ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 907 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Acciaio cromato e alluminio smaltato bianco. (h cm 40) (lievi difetti e piccole mancanze)
Table lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Chromed steel and white enamelled aluminum. (h 40 cm.) (slight defects and small losses)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 121 -
Lot 908 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Coppia di lampade a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo laccato bianco. Recante etichetta adesiva. (h cm 110; d cm 53) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 113
Pair of suspension lamps model "Cetra". Produced by Artemide, Milan, 1970s. White lacquered metal. Bearing adhesive label. (h 110 cm.; d 53 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 113 -
Lot 909 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Milano, 1964. Struttura e riflettore in metallo nichelato, diffusore in vetro opalino. (h cm 135; d cm 54.5)
Suspension lamp model "Cetra". Produced by Artemide, Milan, 1964. Structure and reflector in nickel-plated metal, diffuser in opal glass. (h 135 cm.; d 54.5 cm.)
Literature
Lot 910 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Coppia di lampade da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Struttura in plexiglass bianco, base in alluminio verniciato bianco. Marcate sotto la base. (h cm 184) (lievi difetti e mancanze)
"Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 80; catalogo Artemide 1969, p. 27; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 164
Pair of floor lamps model "Chimera". Produced by Artemide, Milan, 1970s. White plexiglass structure, white painted aluminum base. Marked under the base. (h 184 cm.) (slight defects and losses)
Literature
"Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 80; catalogo Artemide 1969, p. 27; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 164 -
Lot 911 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da tavolo modello "Porsenna". Produzione Artemide, Milano, 1977. Struttura in acciaio verniciato bianco e nero, diffusore in materiale sintetico. (cm 55x47x28) (lievi difetti)
Table lamp model "Porsenna". Produced by Artemide, Milan, 1977. Black and white painted steel structure, diffuser in synthetic material. (55x47x28 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 912 Stilnovo
Applique a tre fiamme. Milano, anni '50. Ottone e vetro incamiciato lattimo. (h cm 70) (lievi difetti)
Three-flame wall light. Milan, 1950s. Brass and lattimo incamiciato glass. (h 70 cm.) (slight defects
Lot 913 Enzo Mari (Novara 1932)
Lampada da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato". Produzione Artemide, Milano, 1976. Attacco in resina termoplastica e metallo verniciati, stelo in alluminio, blocco a serraggio in metallo verniciato, diffusore in metacrilato. (l cm 115) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 242
Wall lamp of the series "Aggregato". Produced by Artemide, Milan, 1976. Thermoplastic resin and painted metal, stem in aluminum, clamping block in painted metal, diffuser in methacrylate. (l 115 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 242 -
Lot 914 Enzo Mari (Novara 1932)
Gruppo di cinque lampade da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato". Produzione Artemide, Milano, 1976. Attacco in resina termoplastica e metallo verniciati, stelo in alluminio, blocco a serraggio in metallo verniciato. Solo un elemento dotato di diffusore in metacrilato. (l cm 56) (lievi difetti)
Group of five wall lamps of the series "Aggregato". Produced by Artemide, Milan, 1976. Thermoplastic resin and painted metal, stem in aluminum, clamping block in painted metal. Only one element equipped with methacrylate diffuser. (l 56 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 915 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Lampada da sospensione a due luci modello "Bilobo". Produzione Flos, Italia, 1963. Struttura in metallo verniciato bianco, alluminio, diffusore in vetro soffiato con inclusione di bolle. (h cm 97) (lievi difetti)
Suspension lamp with two lights model "Bilobo". Produced by Flos, Italy, 1963. White painted metal structure, aluminum, blown glass diffuser with inclusion of bubbles. (h 97 cm.) (slight defects)
Lot 916 Sergio Mazza (Milano 1931)
Plafoniera modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato e vetro stampato e metallo laccato bianco. (d cm 20)
Ceiling lamp model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s.
Nickel-plated brass and molded glass and white lacquered metal. (d 20 cm.) -
Lot 917 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lampada da parete modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 66; d cm 25)
Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 66 cm.; d 25 cm.)
Lot 918 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lampada a sospensione modello "Pi cavo". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato nero, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (altezza regolabile; vetro d cm 25)
Suspension lamp model "Pi cavo". Produced by Artemide, Milan, 1960s/1970s. Satinized and black lacquered aluminum, blown glass acidato on the internal surface. (adjustable height; glass d 25 cm)