ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 542
  • Joe Colombo Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965.
    Lot 907

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Acciaio cromato e alluminio smaltato bianco. (h cm 40) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Table lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Chromed steel and white enamelled aluminum. (h 40 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

  • Vico Magistretti Coppia di lampade a sospensione modello "Cetra". Produzione Art
    Lot 908

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Coppia di lampade a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo laccato bianco. Recante etichetta adesiva. (h cm 110; d cm 53) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 113

    Pair of suspension lamps model "Cetra". Produced by Artemide, Milan, 1970s. White lacquered metal. Bearing adhesive label. (h 110 cm.; d 53 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Vico Magistretti Lampada a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Mil
    Lot 909

    Lampada a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Milano, 1964. Struttura e riflettore in metallo nichelato, diffusore in vetro opalino. (h cm 135; d cm 54.5)

    Suspension lamp model "Cetra". Produced by Artemide, Milan, 1964. Structure and reflector in nickel-plated metal, diffuser in opal glass. (h 135 cm.; d 54.5 cm.)

    Literature

  • Vico Magistretti Coppia di lampade da terra modello "Chimera". Produzione Artemi
    Lot 910

    Coppia di lampade da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Struttura in plexiglass bianco, base in alluminio verniciato bianco. Marcate sotto la base. (h cm 184) (lievi difetti e mancanze)

    "Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 80; catalogo Artemide 1969, p. 27; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 164

    Pair of floor lamps model "Chimera". Produced by Artemide, Milan, 1970s. White plexiglass structure, white painted aluminum base. Marked under the base. (h 184 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

  • Vico Magistretti Lampada da tavolo modello "Porsenna". Produzione Artemide, Mila
    Lot 911

    Lampada da tavolo modello "Porsenna". Produzione Artemide, Milano, 1977. Struttura in acciaio verniciato bianco e nero, diffusore in materiale sintetico. (cm 55x47x28) (lievi difetti)

    Table lamp model "Porsenna". Produced by Artemide, Milan, 1977. Black and white painted steel structure, diffuser in synthetic material. (55x47x28 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Stilnovo Applique a tre fiamme. Milano, anni '50. Ottone e vetro incamiciato lat
    Lot 912

    Stilnovo

    Applique a tre fiamme. Milano, anni '50. Ottone e vetro incamiciato lattimo. (h cm 70) (lievi difetti)

    Three-flame wall light. Milan, 1950s. Brass and lattimo incamiciato glass. (h 70 cm.) (slight defects

  • Enzo Mari Lampada da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato". Produ
    Lot 913

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Lampada da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato". Produzione Artemide, Milano, 1976. Attacco in resina termoplastica e metallo verniciati, stelo in alluminio, blocco a serraggio in metallo verniciato, diffusore in metacrilato. (l cm 115) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 242

    Wall lamp of the series "Aggregato". Produced by Artemide, Milan, 1976. Thermoplastic resin and painted metal, stem in aluminum, clamping block in painted metal, diffuser in methacrylate. (l 115 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Enzo Mari Gruppo di cinque lampade da parete a braccio orientabile della serie "
    Lot 914

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Gruppo di cinque lampade da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato". Produzione Artemide, Milano, 1976. Attacco in resina termoplastica e metallo verniciati, stelo in alluminio, blocco a serraggio in metallo verniciato. Solo un elemento dotato di diffusore in metacrilato. (l cm 56) (lievi difetti)

    Group of five wall lamps of the series "Aggregato". Produced by Artemide, Milan, 1976. Thermoplastic resin and painted metal, stem in aluminum, clamping block in painted metal. Only one element equipped with methacrylate diffuser. (l 56 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Tobia Scarpa Lampada da sospensione a due luci modello "Bilobo". Produzione Flos
    Lot 915

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Lampada da sospensione a due luci modello "Bilobo". Produzione Flos, Italia, 1963. Struttura in metallo verniciato bianco, alluminio, diffusore in vetro soffiato con inclusione di bolle. (h cm 97) (lievi difetti)

    Suspension lamp with two lights model "Bilobo". Produced by Flos, Italy, 1963. White painted metal structure, aluminum, blown glass diffuser with inclusion of bubbles. (h 97 cm.) (slight defects)

  • Sergio Mazza Plafoniera modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60.
    Lot 916

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Plafoniera modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato e vetro stampato e metallo laccato bianco. (d cm 20)

    Ceiling lamp model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s.
    Nickel-plated brass and molded glass and white lacquered metal. (d 20 cm.)

  • Sergio Mazza Lampada da parete modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 196
    Lot 917

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da parete modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 66; d cm 25)

    Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 66 cm.; d 25 cm.)

  • Sergio Mazza Lampada a sospensione modello "Pi cavo". Produzione Artemide, Milan
    Lot 918

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada a sospensione modello "Pi cavo". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato nero, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (altezza regolabile; vetro d cm 25)

    Suspension lamp model "Pi cavo". Produced by Artemide, Milan, 1960s/1970s. Satinized and black lacquered aluminum, blown glass acidato on the internal surface. (adjustable height; glass d 25 cm)

Lots from 205 to 216 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000