ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 895 Lampada da terra a due luci con fusto bicolore in ottone cromato e lucidato. Italia, anni '70. (h cm 165) (lievi difetti)
Two-light floor lamp with two-tone structure in chromed and polished brass. Italy, 1970s. (h 165 cm.) (slight defects) -
Lot 896 Lamperti
Lampada terra alogena. Italia, anni '80/'90. Metallo verniciato nero, cristallo di forte spessore acidato sulla superficie interna. Marcata sotto la base. (h cm 182) (lievi difetti)
Lamperti
Halogen floor lamp. Italy, 1980s/1990s. Black painted metal, thick crystal etched on the internal surface. Marked under the base. (h 182 cm.) (slight defects)
Lot 897 Coppia di lampade da tavolo in plexiglass ametista opalino e ottone cromato. Italia, anni '70. (h cm 63) (lievi difetti)
Pair of table lamps in opal amethyst plexiglass and chromed brass. Italy, 1970s. (h 63 cm.) (slight defects) -
Lot 898 Coppia di lampade da tavolo in plexiglass ametista opalino e ottone cromato. Italia, anni '70. (h cm 77) (difetti e piccole mancanze)
Pair of table lamps in opal amethyst plexiglass and chromed brass. Italy, 1970s. (h 77 cm.) (defects and small losses) -
Lot 899 Coppia di lampade da tavolo in plexiglass incolore fumé con struttura in ottone nichelato. Italia, anni '70. (h cm 75) (difetti)
Pair of fumé colorless plexiglass table lamps with nickel-plated brass structure. Italy, 1970s. (h 75 cm.) (defects) -
Lot 900 Lampada a sospensione con anelli in lamiera di acciaio liscio e corrugato. Italia, anni '70. (h cm 85; d cm 31) (lievi difetti)
Suspension lamp with rings in smooth and corrugated sheet steel. Italy, 1970s. (h 85 cm.; d 31 cm.) (slight defects) -
Lot 901 Luci
Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Attacco in acciaio verniciato nero, paralumi in metacrilato opalino. Recanti marchio del produttore. (cm 30x35,5x15,5) (lievi difetti)
Pair of wall lamps. Italy, 1970s. Black painted steel, lampshades in opal methacrylate. Bearing the manufacturer's mark. (30x35.5x15.5 cm.) (slight defects) -
Lot 902 Leucos
Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro lattimo e bordo in vetro trasparente incolore, giallo, arancione e rosso. Murano, anni '70. Recante marchio del produttore. (h regolabile; d cm 30,5)
EN
Leucos
Pair of suspension lamps in latttimo glass shade and edge in transparent colorless, yellow, orange and red glass. Murano, 1970s. Bearing the manufacturer's mark. (adjustable height; d cm 30.5)
Lot 903 Lampada da terra a dodici luci con struttura in metallo verniciato nero corrugato e metallo cromato. Italia, anni '70/'80. (h cm 197) (lievi difetti)
Twelve-light floor lamp with structure in corrugated black painted and chromed metal. Italy, 1970s/1980s. (h 197 cm.) (slight defects) -
Lot 904 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Coppia di lampade da tavolo modello "KD27". Produzione Kartell, Milano, 1967. Abs bianco e doppia calotta in metacrilato. (h cm 24; d cm 25) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 141
Pair of table lamps model "KD27". Produced by Kartell, Milan, 1967. White abs and double cap in methacrylate. (h 24 cm.; d 25 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 141 -
Lot 905 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura in metallo cromato. (h cm 143) (lievi difetti)
Floor lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Base and lampshade in white lacquered metal, chromed metal structure. (h 143 cm.) (slight defects) -
Lot 906 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1967. Acciaio cromato e alluminio smaltato bianco. (h cm 40) (lievi difetti)
Table lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1967. Chromed steel and white enamelled aluminum. (h 40 cm.) (slight defects)