ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 542
  • Lampada da terra a due luci con fusto bicolore in ottone cromato e lucidato. It
    Lot 895

    Lampada da terra a due luci con fusto bicolore in ottone cromato e lucidato. Italia, anni '70. (h cm 165) (lievi difetti)

    Two-light floor lamp with two-tone structure in chromed and polished brass. Italy, 1970s. (h 165 cm.) (slight defects)

  • Lamperti  Lampada terra alogena. Italia, anni '80/'90
    Lot 896

    Lamperti

    Lampada terra alogena. Italia, anni '80/'90. Metallo verniciato nero, cristallo di forte spessore acidato sulla superficie interna. Marcata sotto la base. (h cm 182) (lievi difetti)

    Lamperti

    Halogen floor lamp. Italy, 1980s/1990s. Black painted metal, thick crystal etched on the internal surface. Marked under the base. (h 182 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da tavolo in plexiglass ametista opalino e ottone cromato. It
    Lot 897

    Coppia di lampade da tavolo in plexiglass ametista opalino e ottone cromato. Italia, anni '70. (h cm 63) (lievi difetti)

    Pair of table lamps in opal amethyst plexiglass and chromed brass. Italy, 1970s. (h 63 cm.) (slight defects)

    Lot 898

    Coppia di lampade da tavolo in plexiglass ametista opalino e ottone cromato. Italia, anni '70. (h cm 77) (difetti e piccole mancanze)

    Pair of table lamps in opal amethyst plexiglass and chromed brass. Italy, 1970s. (h 77 cm.) (defects and small losses)

  • Coppia di lampade da tavolo in plexiglass incolore fumé con struttura in ottone
    Lot 899

    Coppia di lampade da tavolo in plexiglass incolore fumé con struttura in ottone nichelato. Italia, anni '70. (h cm 75) (difetti)

    Pair of fumé colorless plexiglass table lamps with nickel-plated brass structure. Italy, 1970s. (h 75 cm.) (defects)

  • Lampada a sospensione con anelli in lamiera di acciaio liscio e corrugato. Ital
    Lot 900

    Lampada a sospensione con anelli in lamiera di acciaio liscio e corrugato. Italia, anni '70. (h cm 85; d cm 31) (lievi difetti)

    Suspension lamp with rings in smooth and corrugated sheet steel. Italy, 1970s. (h 85 cm.; d 31 cm.) (slight defects)

  • Luci Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Attacco in acciaio verniciat
    Lot 901

    Luci

    Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Attacco in acciaio verniciato nero, paralumi in metacrilato opalino. Recanti marchio del produttore. (cm 30x35,5x15,5) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps. Italy, 1970s. Black painted steel, lampshades in opal methacrylate. Bearing the manufacturer's mark. (30x35.5x15.5 cm.) (slight defects)

  • Leucos Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro lattimo e bordo in
    Lot 902

    Leucos

    Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro lattimo e bordo in vetro trasparente incolore, giallo, arancione e rosso. Murano, anni '70. Recante marchio del produttore. (h regolabile; d cm 30,5)

    EN

    Leucos

    Pair of suspension lamps in latttimo glass shade and edge in transparent colorless, yellow, orange and red glass. Murano, 1970s. Bearing the manufacturer's mark. (adjustable height; d cm 30.5)

  • Lampada da terra a dodici luci con struttura in metallo verniciato nero corruga
    Lot 903

    Lampada da terra a dodici luci con struttura in metallo verniciato nero corrugato e metallo cromato. Italia, anni '70/'80. (h cm 197) (lievi difetti)

    Twelve-light floor lamp with structure in corrugated black painted and chromed metal. Italy, 1970s/1980s. (h 197 cm.) (slight defects)

  • Joe Colombo Coppia di lampade da tavolo modello "KD27". Produzione Kartell, Mila
    Lot 904

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Coppia di lampade da tavolo modello "KD27". Produzione Kartell, Milano, 1967. Abs bianco e doppia calotta in metacrilato. (h cm 24; d cm 25) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 141

    Pair of table lamps model "KD27". Produced by Kartell, Milan, 1967. White abs and double cap in methacrylate. (h 24 cm.; d 25 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965.
    Lot 905

    Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura in metallo cromato. (h cm 143) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Base and lampshade in white lacquered metal, chromed metal structure. (h 143 cm.) (slight defects)

  • Joe Colombo Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1967.
    Lot 906

    Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1967. Acciaio cromato e alluminio smaltato bianco. (h cm 40) (lievi difetti)

    Table lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1967. Chromed steel and white enamelled aluminum. (h 40 cm.) (slight defects)

Lots from 193 to 204 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000