ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 542
  • Osvaldo Borsani Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, V
    Lot 880

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Struttura mobile in metallo, imbottitura in gommapiuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto arancione. Recante marchio del produttore. Segnalazione al Compasso d'oro del 1954. (cm 190x84x115(max)) (restauri)

    Sofa convertible into bed model "D70". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Mobile metal structure, foam rubber padding on rubber belts, orange fabric covering. Bearing the manufacturer's mark. Reporting to the Compasso d'oro in 1954. (190x84x115 cm (max)) (restorations)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttur
    Lot 881

    Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto rosso. Recante marchio della produzione. (cm 70,5x90(max)x142(max)) (lievi difetti e restauri)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 458-463, 599; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 40; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33

    Armchair model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956. Black painted steel structure, small parts and joints in turned brass, foam rubber and red fabric covering. Bearing the production's mark. (cm 70.5x90 (max) x142 (max)) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Letti sovrapponibili modello "L75". Produzione Tecno, Varedo, 19
    Lot 882

    Letti sovrapponibili modello "L75". Produzione Tecno, Varedo, 1962. Acciaio verniciato nero e legno. Recanti marchio del produttore. (singolo letto cm 205x64x90) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 490-491, 597

    Overlapping beds model "L75". Produced by Tecno, Varedo, 1962. Black painted steel and wood. Marked. (single bed cm 205x64x90) (slight defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Coppia di poltrone modello "P24". Produzione Tecno, Varedo, 1961
    Lot 883

    Coppia di poltrone modello "P24". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Struttura in metallo verniciato grigio scuro, cuscini imbottiti asportabili rivestiti in tessuto blu-verde, braccioli in legno. (cm 75x82x77) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "P24". Produced by Tecno, Varedo, 1961. Dark gray painted metal structure, removable padded cushions covered in blue-green fabric, wooden armrests. (75x82x77 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 884

    Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto bordeaux. Recante marchio della produzione. (cm 70,5x90(max)x142(max)) (difetti e restauri)

    Armchair model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956. Black painted steel structure, turned brass small parts and joints, foam rubber and bordeaux fabric covering. Bearing mark production. (cm 70.5x90 (max) x142 (max)) (defects and restorations)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Letto sommier modello "L150". Produzione Tecno, Varedo, disegno
    Lot 885

    Letto sommier modello "L150". Produzione Tecno, Varedo, disegno del 1966, esemplare degli anni '70. Struttura in legno e imbottitura in schiume poliuretaniche, rivestimento in pelle nera. (cm 120x60x208) (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 500, 597

    Sommier bed model "L150". Produced by Tecno, Varedo, 1966 drawing, specimen from the 70sWooden structure, polyurethane foam padding, black leather upholstery. (120x60x208 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

    Lot 886

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Luci Coppia di lampade da parete con struttura in acciaio verniciato bianco e di
    Lot 890

    Luci

    Coppia di lampade da parete con struttura in acciaio verniciato bianco e diffusore globulare in acciaio cromato e satinato orientabile. Italia, anni '70/'80. (h cm 23; d cm 21) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps with structure in white painted steel and globular diffuser in chromed and satin-finish steel. Italy, 1970s/1980s. (h 23 cm.; d 21 cm.) (slight defects)

  • Marco Zotta Lampada alogena da tavolo modello "Arcobaleno". Produzione CIL, Roma
    Lot 891

    Marco Zotta (1945)

    Lampada alogena da tavolo modello "Arcobaleno". Produzione CIL, Roma, 1979. Metallo verniciato grigio scuro. Marcata sotto la base. (h cm 40) (lievi difetti)

    Halogen table lamp model "Arcobaleno". Produced by CIL, Rome, 1979. Dark gray painted metal. Marked under the base. (h 40 cm.) (slight defects)

  • Lampada con base in legno massello tornito, ebanizzato e laccato e paralume cil
    Lot 892

    Lampada con base in legno massello tornito, ebanizzato e laccato e paralume cilindrico in pergamena, supporto in ottone. Italia, anni '50/'60. (h senza paralume cm 63) (lievi difetti)

    Lamp with ebonized and lacquered solid wood base and parchment cylindrical lampshade, brass support. Italy, 1950s/1960s. (h without lampshade 63 cm) (slight defects)

  • Ernesto Gismondi Lampada da terra modello "Kalifa". Produzione Artemide, Milano,
    Lot 893

    Ernesto Gismondi (1931)

    Lampada da terra modello "Kalifa". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Struttura in alluminio, base in acciaio, diffusore in policarbonato. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 190) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Kalifa". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Aluminum structure, steel base, polycarbonate diffuser. Bearing adhesive label. (h 190 cm.) (slight defects)

  • Sergio Asti Lampada da tavolo composta da due calotte sferiche di diverso diamet
    Lot 894

    Sergio Asti (Milano 1926)

    Lampada da tavolo composta da due calotte sferiche di diverso diametro modello "Daruma". Produzione Candle, Italia, 1966. Vetro lattimo. (h cm 36)

    Esposizioni
    Un esemplare è esposto al MOMA di New York

    Table lamp made of two spherical caps of different diameters model "Daruma". Produced by Candle, Italy, 1966. Lattimo glass. (h 36 cm.)

    A specimen is exhibited at MOMA in New York

Lots from 181 to 192 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000