ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 542
  • Angelo Mangiarotti Coppia di lampade da tavolo modello "Sorella". Produzione Ski
    Lot 844

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Coppia di lampade da tavolo modello "Sorella". Produzione Skipper Pollux, Italia, anni '80. Corpo in vetro soffiato trasparente incolore, paralume in vetro soffiato incamiciato lattimo. (h cm 22,5; d cm 25,5)

    Pair of table lamps model "Sorella". Produced by Skipper Pollux, Italy, 1980s. Body in transparent colorless blown glass, lampshade in incamiciato lattimo blown glass. (h 22.5 cm.; d 25.5 cm.)

  • Angelo Mangiarotti Lampada da parete modello "Giogali". Produzione Vistosi, Trev
    Lot 845

    Lampada da parete modello "Giogali". Produzione Vistosi, Treviso, 1967. Struttura in acciaio e cascata di anelli componibili in vetro incolore. (50x98x30 cm.)

    Wall lamp model "Giogali". Produced by Vistosi, Treviso, 1967. Steel structure, cascade of modular rings in colorless glass. (cm 50x98x30)

    Literature

  • Azucena Cassettiera a rotelle su misura. Milano, anni '50. Legno verniciato nero
    Lot 846

    Azucena

    Cassettiera a rotelle su misura. Milano, anni '50. Legno verniciato nero, maniglie in metallo cromato e resina rossa, base rivestita in lamina di alluminio. (cm 50x58,5x45) (difetti)

    Provenienza

    Customized drawers on wheels. Milan, 1950s. Black painted wood, handles in chromed metal and red resin, base covered in aluminum foil. (50x58.5x45 cm.) (defects)

    Provenance

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di comodini a tre cassetti. Produzione Azucena, Mi
    Lot 847

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Coppia di comodini a tre cassetti. Produzione Azucena, Milano, 1961. Impiallacciati in radica verniciata al poliestere, placche e angolari in ottone. (cm 60x58x47) (lievi difetti)

    Pair of bedside tables with three drawers. Produced by Azucena, Milan, 1961. Veneered in polyester varnished briar, brass elements
    (60x58x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Azucena Mobile contenitore su misura composto da un modulo a cassetti e uno con
    Lot 848

    Azucena

    Mobile contenitore su misura composto da un modulo a cassetti e uno con stipo ad apertura dall'alto della serie "Fasce cromate". Milano, anni '50. Legno verniciato nero, maniglie in metallo cromato e resina rossa, base rivestita in lamina di alluminio, piano rivestito in panno rosso con bordo in acciaio cromato. (cm 207x60,5x45) (lievi difetti)

    Provenienza

    Custom cabinet made up of a module with drawers and one with a top opening cabinet of the series "Fasce cromate". Milan, 1950s. Black painted wood, handles in chromed metal and red resin, base covered in aluminum foil, top covered in red cloth with edge in chromed steel. (207x60.5x45 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 849

    Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1967. Base cilindrica in ottone, diffusore in vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 40; d cm 36) (lievi difetti e piccole modifiche)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 238-239; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 130

    Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1967. Cylindrical brass base, blown glass diffuser frosted on the internal surface. (h 40 cm.; d 36 cm.) (slight defect and small modification )

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Credenza a quattro ante e quattro cassetti. Produzione Az
    Lot 850

    Credenza a quattro ante e quattro cassetti. Produzione Azucena, Milano, 1961. Legno laccato marrone scuro, placche e angolari in ottone cromato. (cm 209x73,5x47) (difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 84-87

    Sideboard with four doors and four drawers. Produced by Azucena, Milan, 1961. Dark brown lacquered wood, chromed brass plates and corners. (209x73.5x47 cm.) (defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Letto singolo modello "Francesco Giuseppe". Produzione Az
    Lot 851

    Letto singolo modello "Francesco Giuseppe". Produzione Azucena, Milano, 1958. Ferro verniciato bordeaux, puntali e terminali in ottone. (cm 88x94x194,5) (lievi difetti)

    Single bed model "Francesco Giuseppe". Produced by Azucena, Milan, 1958. Bordeaux painted iron, brass tips and terminals. (88x94x194.5 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade a sospensione modello "LS2". Produzione
    Lot 852

    Coppia di lampade a sospensione modello "LS2". Produzione Azucena, Milano, 1952. Ottone e vetro satinato sulla superficie interna. (h cm 93; d cm 28) (lievi difetti)

    "Domus", dicembre 1952, n. 276-277, p. 75

    EN

    Luigi Caccia Dominioni

    Pair of suspension lamps model "LS2". Produced by Azucena, Milan, 1952. Brass and satin glass on the internal surface. (h 93 cm.; d 28 cm.) (slight defects)

    Literature

    "Domus", december 1952, n. 276-277, p. 75

  • Luigi Caccia Dominioni Divano a tre posti modello "Sant'Ambrogio". Produzione Az
    Lot 853

    Divano a tre posti modello "Sant'Ambrogio". Produzione Azucena, Milano, esemplare del 1991. Rivestimento in pelle marrone. (cm 210x82x90) (lievi difetti)

    Provenienza
    Hotel Excelsior, Magenta

    Three seater sofa model "Sant'Ambrogio". Produced by Azucena, Milan, specimen from 1991Upholstered in brown leather. (210x82x90 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Hotel Excelsior, Magenta

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade da terra modello "LTE1". Produzione Azu
    Lot 854

    Coppia di lampade da terra modello "LTE1". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1950. Ottone. (h cm 168) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 22; "Domus", n. 321, ottobre 1956, p. 56; "Domus", n. 316, marzo 1956, p. 27

    Pair of floor lamps model "LTE1". Produced by Azucena, Milan, 1950 drawingBrass. (h 168 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo modello "T27 Bordighera". Produzione Azucena, Mila
    Lot 855

    Tavolo modello "T27 Bordighera". Produzione Azucena, Milano, 1980. Piano in cristallo, due sostegni in metallo. (cm 250x72x130)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 154-155

    Table model "T27 Bordighera". Produced by Azucena, Milan, 1980. Crystal top, two metal supports. (250x72x130 cm.)

    Literature

Lots from 145 to 156 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000