ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 542
  • Gigiotti Zanini Mobiletto in stile Novecento ad un cassetto e due ante. Milano,
    Lot 832

    Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)

    Mobiletto in stile Novecento ad un cassetto e due ante. Milano, anni '30. Legno di noce impiallacciato e bordato. (cm 89,5x120x32) (difetti)

    Provenienza
    Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini

    Novecento manner cabinet with one drawer and two doors. Milan, 1930s. Solid walnut wood, edged and veneered. (89.5x120x32 cm.) (defects)

    Provenance
    Venetian home by Gigiotti Zanini

  • Gigiotti Zanini Coppia di appliques a lanterna di stile Novecento in ottone e cr
    Lot 833

    Coppia di appliques a lanterna di stile Novecento in ottone e cristallo molato. Milano, anni '30. (h cm 50) (lievi difetti)

    Provenienza

    Pair of Novecento manner lantern appliques in brass and cut crystal. Milan, 1930s. (h 50 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Letto sommier in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massel
    Lot 834

    Provenienza

    Novecento sommier bed. Milan, 1930s. Solid wood, veneered and edged with legs covered in cast brass. (205.5x64x91 cm.) (defects)

    Provenance

    Lot 835

    Provenienza

    Novecento manner sommier bed. Milan, 1930s. Solid wood, veneered and edged with legs covered in cast brass. (205.5x64x91 cm.) (defects)

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Dormeuse-divano lastronata in legno con testate a cartiglio. Mil
    Lot 836

    Provenienza

    Esposizioni

    Archivio Zanini: 4 foto b/n

    Per esemplare di analogo disegno:
    “AD Antiques & collectors” supplemento al n. 261 di AD…, pp. 96-99

    Provenance

    Specimen exhibited at the " Galleria dell'arredamento"of the IV Triennale di Monza, 1930

    Zanini Archive: 4 foto b/n

    Literature

  • Gigiotti Zanini Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno
    Lot 837

    Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massello con schienale intagliato e decorato da losanga bodata in ottone. (cm 45x87,5x51) (alcuni esemplari con alcuni difetti, piccole mancanze)

    Provenienza

    Eight of Novecento manner armchairs. Milan, 1930s. Solid wood with carved back decorated with lozenge, edged in brass. (45x87.5x51 cm.) (some specimens with some defects, small losses)

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Coppia di poltroncine in stile Novecento. Milano, anni '30. Legn
    Lot 838

    Coppia di poltroncine in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno di mogano massello con sedute rivestite in velluto. (cm 57x78x90) (difetti)

    Provenienza

    Pair of Novecento manner armchairs. Milan, 1930s. Solid mahogany wood with seats covered in velvet. (57x78x90 cm.) (defects)

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Lotto di cinque librerie di diversa profondità in stile Novecent
    Lot 839

    Provenienza

    Lot of five bookcases of different depth in Novecento manner with adjustable open shelves. Milan, 1930s. Solid walnut wood, edged and veneered. (80x210x26 / 20 cm) (defects)

    Provenance

  • Angelo Mangiarotti * Grande tavolo da riunione modello "Eros". Produzione Skippe
    Lot 840

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    * Grande tavolo da riunione modello "Eros". Produzione Skipper, Italia, 1971. Marmo bianco di Carrara. (cm 349x72x147,5) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol.I. Allemandi, Torino 2003, p. 192

    * Large meeting table model "Eros". Produced by Skipper, Italy, 1971. White Carrara marble. (349x72x147.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Tre lampade da soffitto modello "Spirale". Produzione Candle,
    Lot 841

    Tre lampade da soffitto modello "Spirale". Produzione Candle, Italia, anni '70. Tondino di acciaio e attacco in acciaio verniciato bianco. (misure diverse) (lievi difetti)

    Three ceiling lamps model "Spirale". Produced by Candle, Italy, 1970s. Steel rod and connection in white painted steel. (different sizes) (slight defects)

  • Angelo Mangiarotti Coppia di lampade da tavolo modello "Saffo". Produzione Artem
    Lot 842

    Coppia di lampade da tavolo modello "Saffo". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Base in alluminio pressato, diffusore in vetro soffiato lattimo. (h cm 33)

    C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 419

    Pair of table lamps model "Saffo". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Aluminum base, lattimo blown glass diffuser. (h 33 cm.)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Lampadario modello "Giogali". Produzione Vistosi, Treviso, 19
    Lot 843

    Lampadario modello "Giogali". Produzione Vistosi, Treviso, 1967. Struttura in acciaio e cascata di anelli componibili in vetro incolore. (h cm 97; d cm 70)

    Chandelier model "Giogali". Produced by Vistosi, Treviso, 1967. Steel structure, cascade of modular rings in colorless glass. (h 97 cm.; d 70 cm.)

    Literature

Lots from 133 to 144 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000