ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 542
  • Mario Bellini Lotto composto da sei sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina,
    Lot 808

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Lotto composto da sei sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1977, esemplari del 1980. Struttura metallica, rivestimento in cuoio marrone e verde. Marcate sotto la seduta. (cm 46,5x81x48) (difetti)

    G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, pp. 226, 236; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vo. 1, p. 247; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, pp. 52, 61

    Lot of six chairs model "Cab 412". Produced by Cassina, Meda, 1977 drawing, 1980 specimensMetallic structure, brown and green leather upholstery. Marked under the session. (46.5x81x48 cm.) (defects)

    Literature

  • Mario Bellini Coppia di poltrone della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Itali
    Lot 809

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Coppia di poltrone della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (cm 112x72x80) (difetti)

    Provenienza
    Villa V. Cantù

    Pair of armchairs of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.
    1979 "Compasso d'oro" award. (112x72x80 cm.) (defects)

    Provenance
    Villa V. Cantù

    Literature

  • Mario Bellini Divano a tre posti della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Itali
    Lot 810

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Divano a tre posti della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (cm 250x72x90) (difetti)

    Provenienza
    Villa V. Cantù

    Sofa of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.
    1979 "Compasso d'oro" award. (250x72x90 cm.) (defects)

    Provenance
    Villa V. Cantù

    Literature

  • Mario Bellini Tavolo modello "Il Colonnato". Produzione Cassina, Meda, 1977. Tra
    Lot 811

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Tavolo modello "Il Colonnato". Produzione Cassina, Meda, 1977. Travertino. (cm 235x73x95) (lievi difetti, piccoli restauri)

    E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London - New York, 2015, pp. 178, 302

    Table model "Il Colonnato". Produced by Cassina, Meda, 1977. Travertine. (235x73x95 cm.) (slight defects, small restorations)

    Literature

  • Mario Bellini Divano composto da quattro elementi divisibili senza braccioli del
    Lot 812

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Divano composto da quattro elementi divisibili senza braccioli della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (singolo elemento cm 80x72x80) (difetti)

    Provenienza
    Villa V. Cantù

    Sofa composed of four divisible elements without armrests of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.
    1979 "Compasso d'oro" award. (single element cm 80x72x80) (defects)

    Provenance
    Villa V. Cantù

    Literature

  • Mario Bellini Otto poltroncine con braccioli modello "Cab 413". Produzione Cassi
    Lot 813

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Otto poltroncine con braccioli modello "Cab 413". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1979, esemplari del 1980. Struttura metallica, rivestimento in cuoio marrone. Alcuni esemplari recanti etichetta cartacea del produttore sotto la seduta. (cm 58x81x52) (difetti)

    Eight armchairs with armrests model "Cab 413". Produced by Cassina, Meda, 1979 drawing, 1980 specimensMetal structure, brown leather upholstery. Some specimens bearing the manufacturer's paper label under the seat. (58x81x52 cm.) (defects)

    Literature

  • Mario Bellini Divano composto da due elementi angolari divisibili della serie "L
    Lot 814

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Divano composto da due elementi angolari divisibili della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (singolo elemento cm 80x72x80) (difetti)

    Provenienza
    Villa V. Cantù

    Sofa composed of two divisible angular elements of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.

    Provenance
    Villa V. Cantù

    Literature

  • Mario Bellini Otto sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina, Meda, 1977. Stru
    Lot 815

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Otto sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina, Meda, 1977. Struttura metallica, rivestimento in cuoio. Marcate sotto la seduta. (cm 46,5x81x48) (difetti)

    Eight chairs model "Cab 412". Produced by Cassina, Meda, 1977. Metal structure, leather upholstery. Marked under the base. (46.5x81x48 cm.) (defects)

    Literature

  • Carlo Scarpa Tavolino modello "Florian". Produzione Simon, Bologna, anni '70. Ba
    Lot 816

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Tavolino modello "Florian". Produzione Simon, Bologna, anni '70. Base in acciaio satinato e piano in cristallo. Recante etichetta del produttore sulla base. (cm 154x44x113,5) (lievi difetti)

    Small table model "Florian". Produced by Simon, Bologna, 1970s. Base in satin steel and glass top. Bearing manufacturer's label. (154x44x113.5 cm.) (slight defects)

  • Carlo Scarpa Studio per la targa apposta sulla facciata della Fondazione Querini
    Lot 817

    Studio per la targa apposta sulla facciata della Fondazione Querini Stampalia. Venezia, 1959-63. Grafite e matite colorate su copia eliografica del disegno tecnico. Proiezioni ortogonali, sezione e dettaglio con indicazione dei materiali, assonometrie a mano libera dell'intero oggetto. (cm 49,5x74,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Study for the plaque affixed to the facade of the Querini Stampalia Foundation. Venice, 1959-63. Graphite and colored pencils on a heliographic copy of the technical drawing. Orthogonal projections, section and detail with indication of the materials, freehand axonometry of the entire objec. (49.5x74.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Carlo Scarpa Tavolo modello "Orseolo". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di S
    Lot 818

    Tavolo modello "Orseolo". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, disegno del 1972, esemplare del 1984. Multistrato laccato nero, giunzioni in fusione di alluminio satinato. (cm 241,5x71,5x77) (difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 214; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, figg. 76-78

    Table model "Orseolo". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, 1972 drawing, 1984 specimenBlack lacquered plywood, joints in satin aluminum casting. (241.5x71.5x77 cm.) (defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Carlo Scarpa Ciotola in vetro corroso verde. Venini, Murano, 1936ca. Disegno n.
    Lot 819

    Ciotola in vetro corroso verde. Venini, Murano, 1936ca. Disegno n. 4111 del catalogo Blu. Firmata all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 6,5; d cm 10)

    M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 213

    Green corroded glass bowl. Venini, Murano, 1936ca. Drawing n. 4111 of the Blue catalog. Signed "venini murano" base. (h 6.5 cm.; d 10 cm.)

    Literature

Lots from 109 to 120 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000