Gioielli e Orologi
Lot 97 Diamante taglio brillante ct 1,52 in blistercolore E - purezza VVS1
Completo di certificato gemmologico IDC n. 26544 -
Lot 98 Vhernier, anello in oro bianco 18kt con diamante fancy yellow ct 2,55peso 13,3 gr.taglio ovale brillante, firmato all'interno del gambo, misura 11
Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28331 -
Lot 99 Orecchini in oro bianco e giallo 18kt con diamantianni 50/60peso 36 gr.taglio brillante ct 10 circa disposti a motivo floreale
Lot 100 Anello in oro giallo 18kt con un diamante ct 2,64peso 10,18 gr.taglio brillante, colore K - purezza SI1, ai lati diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, colore H - purezza VVS, misura 11
Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28631 -
Lot 101 Pendente spilla raffigurante dea Kalianni 40/50peso 52,90 gr.realizzato in oro giallo 18kt decorata con smalti policromi e diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, completo di collana in oro giallo 18kt maglia tubolare a tessuto, lunghezza 40 cm. lievi difetti
Lot 102 Anello in oro giallo 18kt e coralloanni 70/80peso 23,4 gr.scolpito a foggia di pesce, gambo decorato in smalto bianco con incastonati quattro smeraldi taglio cabochon, misura 15
Lot 103 Orecchini creole in oro rosa 18kt e pavé di diamantipeso 6 gr.taglio brillante ct 2,80 circa
Lot 104 Spilla ramage floreale in oro giallo 18ktfirmata Ansuinipeso 8 gr.fiori realizzati con rubini, zaffiri e smeraldi tondi, centrati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, firmata sul retro, completa di astuccio originale
Lot 105 Fabergé, pendente uova in oro giallo 18ktby Victor Mayer, XX Sec.peso 19,9 gr.smalto guillochè nella tonalità del giallo con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, firmato e numerato 31/300
Lot 106 Anello in oro bianco e giallo 18ktpeso 14 gr.doppia riviere di diamanti taglio brillante ct 1 circa ai lati smeraldi tondi, misura 13
Lot 107 Collier in oro a due colori 18ktpeso 110 gr.maglie groumette in oro giallo alternate da maglie in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 40 cm.
Lot 108 Anello in oro rosa 18kt e ametistepeso 17,5 gr.taglio ovale brillante disposte a motivo floreale e alternate da diamanti taglio brillante ct 2 circa, misura 14