Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Thursday 16 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 318
    Lot 97

    Diamante taglio brillante ct 1,52 in blister

    colore E - purezza VVS1
    Completo di certificato gemmologico IDC n. 26544

    Lot 98

    Vhernier, anello in oro bianco 18kt con diamante fancy yellow ct 2,55

    peso 13,3 gr.
    taglio ovale brillante, firmato all'interno del gambo, misura 11
    Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28331

    Lot 99

    Orecchini in oro bianco e giallo 18kt con diamanti
    anni 50/60
    peso 36 gr.
    taglio brillante ct 10 circa disposti a motivo floreale

    Lot 100

    Anello in oro giallo 18kt con un diamante ct 2,64

    peso 10,18 gr.
    taglio brillante, colore K - purezza SI1, ai lati diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, colore H - purezza VVS, misura 11
    Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28631

    Lot 101

    Pendente spilla raffigurante dea Kali
    anni 40/50
    peso 52,90 gr.
    realizzato in oro giallo 18kt decorata con smalti policromi e diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, completo di collana in oro giallo 18kt maglia tubolare a tessuto, lunghezza 40 cm. lievi difetti

    Lot 102

    Anello in oro giallo 18kt e corallo
    anni 70/80
    peso 23,4 gr.
    scolpito a foggia di pesce, gambo decorato in smalto bianco con incastonati quattro smeraldi taglio cabochon, misura 15

    Lot 103

    Orecchini creole in oro rosa 18kt e pavé di diamanti

    peso 6 gr.
    taglio brillante ct 2,80 circa

    Lot 104

    Spilla ramage floreale in oro giallo 18kt
    firmata Ansuini
    peso 8 gr.
    fiori realizzati con rubini, zaffiri e smeraldi tondi, centrati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, firmata sul retro, completa di astuccio originale

    Lot 105

    Fabergé, pendente uova in oro giallo 18kt
    by Victor Mayer, XX Sec.
    peso 19,9 gr.
    smalto guillochè nella tonalità del giallo con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, firmato e numerato 31/300

    Lot 106

    Anello in oro bianco e giallo 18kt

    peso 14 gr.
    doppia riviere di diamanti taglio brillante ct 1 circa ai lati smeraldi tondi, misura 13

    Lot 107

    Collier in oro a due colori 18kt

    peso 110 gr.
    maglie groumette in oro giallo alternate da maglie in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 40 cm.

    Lot 108

    Anello in oro rosa 18kt e ametiste

    peso 17,5 gr.
    taglio ovale brillante disposte a motivo floreale e alternate da diamanti taglio brillante ct 2 circa, misura 14

Lots from 97 to 108 of 318

Gioielli e Orologi

  • 16 July 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 July 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Payment and Shipping

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

More information

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000