Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Thursday 16 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 318
    Lot 85

    Pendente portamine in oro giallo 18kt guilloché
    primi '900
    peso 16,4 gr.
    decorato con smalto blu, all'interno mina per matita, lunghezza 8 cm.
    Completo di astuccio originale

    Lot 86

    Pendente massonico in oro giallo 18kt

    peso 17 gr.
    rubino taglio triangolare e tre diamanti taglio brillante

    Lot 87

    Anello uomo in oro giallo 18kt
    anni 40/50
    peso 11 gr.
    zaffiro ovale centrale e ai lati due diamanti taglio brillante antico ct 0,50 circa, misura 30

    Lot 88

    Boucheron Paris, trousse in argento e oro giallo
    Francia, anni 30/40
    peso 225,6 gr.
    di forma rettangolare a due scomparti, da un lato un vano contenitore e dall'altro portacipria con specchio e portarossetto, chiusure a scomparsa di cui una impreziosita con zaffiri taglio baguette, firmata e numerata all'interno n. 65255

    Lot 89

    Parure in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante
    anni 50/60
    peso 64,5 gr.
    ct 30 circa composta da un collier a motivo floreale ed un bracciale tennis a doppia riviere, lunghezza 37 e 17,5 cm.
    Completo di astuccio originale della gioielleria Pellegrini di Roma

    Lot 90

    Anello in oro bianco 18kt con rubino ovale
    anni 40/50
    peso 5,9 gr.
    ct 1,60 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguettes disposti a gradazione ct 1,30 circa, misura 7

    Lot 91

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiro a goccia
    anni 40/50
    peso 5,3 gr.
    ct 0,80 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 7

    Lot 92

    Anello solitario in platino con un diamante taglio brillante ct 2,70

    peso 4,91 gr.
    colore G - purezza VVS1 - Type II A, ai lati due diamanti taglio baguettes ct 0,60 circa colore F/G - purezza IF/VVS, misura 8
    Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28550

    Lot 93

    Orecchini in oro bianco 18kt e due diamanti

    peso 2 gr.
    taglio brillante ct 1,40 colore E - purezza IF
    Completi di certificati gemmologici IGI n. F4F39734 e n. F4F90152

    Lot 94

    Anello solitario in platino con un diamante ct 3,32

    peso 6,39 gr.
    taglio brillante, colore N/O - purezza SI1, misura 17
    Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28630

    Lot 95

    Anello solitario con un diamante taglio smeraldo ct 2,05
    firmato Ansuini
    peso 4,75 gr.
    colore G/H - purezza IF/VVS ai lati due diamanti taglio a triangoli ct 1,20 circa colore I/J - purezza IF/VVS, montato in platino, firmato all'interno del gambo, misura 8
    Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28548 e astuccio originale

    Lot 96

    Diamante taglio brillante ct 0,94 in blister

    colore F - purezza VVS1
    Completo di certificato gemmologico IDC n. 26523

Lots from 85 to 96 of 318

Gioielli e Orologi

  • 16 July 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 July 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Payment and Shipping

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

More information

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000