Gioielli e Orologi
Lot 85 Pendente portamine in oro giallo 18kt guillochéprimi '900peso 16,4 gr.decorato con smalto blu, all'interno mina per matita, lunghezza 8 cm.
Completo di astuccio originale -
Lot 86 Pendente massonico in oro giallo 18ktpeso 17 gr.rubino taglio triangolare e tre diamanti taglio brillante
Lot 87 Anello uomo in oro giallo 18ktanni 40/50peso 11 gr.zaffiro ovale centrale e ai lati due diamanti taglio brillante antico ct 0,50 circa, misura 30
Lot 88 Boucheron Paris, trousse in argento e oro gialloFrancia, anni 30/40peso 225,6 gr.di forma rettangolare a due scomparti, da un lato un vano contenitore e dall'altro portacipria con specchio e portarossetto, chiusure a scomparsa di cui una impreziosita con zaffiri taglio baguette, firmata e numerata all'interno n. 65255
Lot 89 Parure in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillanteanni 50/60peso 64,5 gr.ct 30 circa composta da un collier a motivo floreale ed un bracciale tennis a doppia riviere, lunghezza 37 e 17,5 cm.
Completo di astuccio originale della gioielleria Pellegrini di Roma -
Lot 90 Anello in oro bianco 18kt con rubino ovaleanni 40/50peso 5,9 gr.ct 1,60 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguettes disposti a gradazione ct 1,30 circa, misura 7
Lot 91 Anello in oro bianco 18kt con zaffiro a gocciaanni 40/50peso 5,3 gr.ct 0,80 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 7
Lot 92 Anello solitario in platino con un diamante taglio brillante ct 2,70peso 4,91 gr.colore G - purezza VVS1 - Type II A, ai lati due diamanti taglio baguettes ct 0,60 circa colore F/G - purezza IF/VVS, misura 8
Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28550 -
Lot 93 Orecchini in oro bianco 18kt e due diamantipeso 2 gr.taglio brillante ct 1,40 colore E - purezza IF
Completi di certificati gemmologici IGI n. F4F39734 e n. F4F90152 -
Lot 94 Anello solitario in platino con un diamante ct 3,32peso 6,39 gr.taglio brillante, colore N/O - purezza SI1, misura 17
Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28630 -
Lot 95 Anello solitario con un diamante taglio smeraldo ct 2,05firmato Ansuinipeso 4,75 gr.colore G/H - purezza IF/VVS ai lati due diamanti taglio a triangoli ct 1,20 circa colore I/J - purezza IF/VVS, montato in platino, firmato all'interno del gambo, misura 8
Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28548 e astuccio originale -
Lot 96 Diamante taglio brillante ct 0,94 in blistercolore F - purezza VVS1
Completo di certificato gemmologico IDC n. 26523