Gioielli e Orologi
Lot 73 Movado, bracciale orologio da donnaanni 40/50peso 85,6 gr.in oro giallo 18kt cassa carré 13 mm. impreziosita da diamanti taglio brillante antico ai lati ct 0,60 circa, quadrante argentato con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, bracciale a maglia snodabili in oro giallo, chiusura a scomparsa, completo di tre maglie supplementari
Lot 74 Spilla pendente a fiocco in oro giallo 18ktanni 40/50peso 20,3 gr.centrata da una riviere di diamanti taglio brillante montati su oro bianco
Lot 75 Anello a ponte in oro giallo e bianco 18ktanni 40/50peso 15 gr.tre diamanti taglio brillante antico ct 1 circa, misura 15
Lot 76 Bracciale a fascia in oro giallo 18ktanni 40/50peso 90 gr.maglia a retina impreziosita da cinque smeraldi taglio cabochon ct 12 circa, chiusura a scomparsa a motivo geometrico completo di catenina di sicurezza, lunghezza 21 cm.
Lot 77 Parure frange in oro giallo 18kt e diamantianni 40/50peso 114 gr.taglio brillante ct 2,50 circa composta da una spilla, orecchini e anello en suite misura 8
Lot 78 Tre bottoni da sparato in oro rosa con cammeiprimi '900peso 6 gr.scolpiti a raffigurare profili classici, entro astuccio originale
Lot 79 Tabacchiera in oro giallo 18kt di forma circolareParigi 1787peso 96,2 gr.orafo J. Charles Marie Boudou, finemente incisa e cesellata con volute vegetali in oro giallo e rosa
Lot 80 Pendente cammeo scolpito raffigurante MenelaoXVIII Sec.peso 41 gr.entro cornice in oro giallo 18kt e agata con quattro diamanti taglio brillante per ct 0,80, firmata sul retro H. J. lievi difetti
Lot 81 Porta aghi in oro giallo 18ktParigi, 1743peso 46 gr.corpo inciso con motivi geometrici, orafo Pierre Drais, lunghezza 11 cm.
Lot 82 Catena orologio in oro giallo 18ktprimi '900peso 13,5 gr.completa di pendente in micromosaico raffigurante figura femminile della campagna romana montata in oro e argento, Roma XIX secolo
Lot 83 Spilla micromosaico raffigurante Fori ImperialiRoma XIX Sec.peso 21,1 gr.montata su nero del Belgio con cornice in oro giallo 18kt, misure 3,5x5,5 cm.
Lot 84 Bracciale in oro giallo 18kt e micromosaicoRoma, XIX Sec.peso 101 gr.composto da 21 placchette disposte a gradazione in micromosaico di forma rettangolare e demi lune su pasta vitrea di diverso colore, raffiguranti colombe, composizioni floreali, il Tempio della Sibilla a Tivoli, il Pantheon, il Foro Romano, la Piramide Cestia, il Tempio del Sole, Ponte Lucano a Tivoli, lunghezza cm. 19.
Completo di astuccio originale