Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Thursday 16 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 318
    Lot 73

    Movado, bracciale orologio da donna
    anni 40/50
    peso 85,6 gr.
    in oro giallo 18kt cassa carré 13 mm. impreziosita da diamanti taglio brillante antico ai lati ct 0,60 circa, quadrante argentato con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, bracciale a maglia snodabili in oro giallo, chiusura a scomparsa, completo di tre maglie supplementari

    Lot 74

    Spilla pendente a fiocco in oro giallo 18kt
    anni 40/50
    peso 20,3 gr.
    centrata da una riviere di diamanti taglio brillante montati su oro bianco

    Lot 75

    Anello a ponte in oro giallo e bianco 18kt
    anni 40/50
    peso 15 gr.
    tre diamanti taglio brillante antico ct 1 circa, misura 15

    Lot 76

    Bracciale a fascia in oro giallo 18kt
    anni 40/50
    peso 90 gr.
    maglia a retina impreziosita da cinque smeraldi taglio cabochon ct 12 circa, chiusura a scomparsa a motivo geometrico completo di catenina di sicurezza, lunghezza 21 cm.

    Lot 77

    Parure frange in oro giallo 18kt e diamanti
    anni 40/50
    peso 114 gr.
    taglio brillante ct 2,50 circa composta da una spilla, orecchini e anello en suite misura 8

    Lot 78

    Tre bottoni da sparato in oro rosa con cammei
    primi '900
    peso 6 gr.
    scolpiti a raffigurare profili classici, entro astuccio originale

    Lot 79

    Tabacchiera in oro giallo 18kt di forma circolare
    Parigi 1787
    peso 96,2 gr.
    orafo J. Charles Marie Boudou, finemente incisa e cesellata con volute vegetali in oro giallo e rosa

    Lot 80

    Pendente cammeo scolpito raffigurante Menelao
    XVIII Sec.
    peso 41 gr.
    entro cornice in oro giallo 18kt e agata con quattro diamanti taglio brillante per ct 0,80, firmata sul retro H. J. lievi difetti

    Lot 81

    Porta aghi in oro giallo 18kt
    Parigi, 1743
    peso 46 gr.
    corpo inciso con motivi geometrici, orafo Pierre Drais, lunghezza 11 cm.

    Lot 82

    Catena orologio in oro giallo 18kt
    primi '900
    peso 13,5 gr.
    completa di pendente in micromosaico raffigurante figura femminile della campagna romana montata in oro e argento, Roma XIX secolo

    Lot 83

    Spilla micromosaico raffigurante Fori Imperiali
    Roma XIX Sec.
    peso 21,1 gr.
    montata su nero del Belgio con cornice in oro giallo 18kt, misure 3,5x5,5 cm.

    Lot 84

    Bracciale in oro giallo 18kt e micromosaico
    Roma, XIX Sec.
    peso 101 gr.
    composto da 21 placchette disposte a gradazione in micromosaico di forma rettangolare e demi lune su pasta vitrea di diverso colore, raffiguranti colombe, composizioni floreali, il Tempio della Sibilla a Tivoli, il Pantheon, il Foro Romano, la Piramide Cestia, il Tempio del Sole, Ponte Lucano a Tivoli, lunghezza cm. 19.
    Completo di astuccio originale

Lots from 73 to 84 of 318

Gioielli e Orologi

  • 16 July 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 July 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Payment and Shipping

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

More information

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000