Gioielli e Orologi
Lot 61 Orecchini Art Decò in platino e diamantipeso 11,9 gr.taglio brillante ct 1,20 circa, rose di diamanti, zaffiri taglio tapered e sei diamanti taglio briolet pendenti ct 1,50 circa
Lot 62 Bracciale Art Decò in platino e diamantibolli Franciapeso 31,4 gr.taglio brillante antico ct 3,50 circa, realizzato a motivi geometrici, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm.
Lot 63 Collana Art Decò in platino e diamantipeso 42,9 gr.taglio brillante antico ct 11 circa con pendente removibile centrato da un diamante taglio a goccia e nappine con diamanti taglio brillante, la collana si può trasformare in bracciale, chiusure a scomparsa, lunghezza: collana 42 cm., bracciale 18 cm.
Lot 64 Orecchini creole in platino e diamantiArt Decòpeso 9 gr.taglio brillante vecchio ct 2,40 circa
Lot 65 Pendente a cuore in cristallo di rocca e rose di diamantePeriodo Decòpeso 11,8 gr.ct 2 circa, montato in platino, misure 4x2,6 cm.
Lot 66 Parure Art Decò in platino, onice e diamantipeso 10,8 gr.composta da un anello con un diamante taglio ovale briolet ct 1,60 circa, misura 6 e orecchini con due diamanti taglio brillante antico ct 2,50 circa e altri diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, lievi difetti
Lot 67 Orecchini Art Decò in platino e diamantipeso 35,3 gr.taglio brillante antico ct 1,80 circa, cupola in cristallo di rocca con pendenti realizzati in corallo, onice nero e perline
Lot 68 Spilla pendente a motivo geometrico in platino e diamantiArt Decòpeso 12,3 gr.cinque diamanti taglio brillante antico ct 1,50 circa contornati da rose di diamante ct 2 circa
Lot 69 Anello a ponte in platino e diamantianni 40/50peso 12,7 gr.taglio brillante ct 1,20 circa, misura 7
Lot 70 Bracciale a fascia alta in oro giallo 18ktanni 40/50peso 74 gr.maglia a grana di riso, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm.
Lot 71 Orecchini in oro bianco 18kt e diamantianni 40/50peso 10,6 gr.taglio brillante antico ct 2,80 circa
Lot 72 Parure in oro giallo e bianco 18kt e diamantianni 40/50peso 33,5 gr.composta da spilla e orecchini en suite realizzata in oro con incastonati diamanti taglio brillante vecchio ct 4,50 circa