Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Thursday 16 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 318
    Lot 49

    Marina Bulgari, orecchini in oro giallo 18kt

    peso 17,20 gr.
    forma esagonale centrati da ematite, firmati e numerati sul retro n. 2368

    Lot 50

    Bulgari, bracciale in oro a due colori 18kt

    peso 72 gr.
    maglie rettangolari alternate a maglie piene, firmato sulla chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm.

    Lot 51

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiri e diamanti

    peso 10,1 gr.
    taglio brillante ct 1,70 circa, zaffiri ct 2,30 circa, misura 15

    Lot 52

    Bracciale in oro bianco 18kt

    peso 20,9 gr.
    maglia a spina di pesce centrato da tre zaffiri ovali contornati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm.

    Lot 53

    Anello in oro bianco 18kt con acquamarina ct 27

    peso 14,5 gr.
    circa taglio smeraldo, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 16

    Lot 54

    Bracciale a motivo geometrico in oro bianco 18kt e diamanti

    peso 25,4 gr.
    taglio brillante ct 4 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm.

    Lot 55

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiro ct 5,89

    peso 8,5 gr.
    taglio ovale brillante, origine Sri Lanka, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,60 circa, misura 12
    Completo di certificato gemmologico GIA n.2205724442

    Lot 56

    Petochi, orecchini pendenti in oro bianco 18kt

    peso 13 gr.
    due zaffiri a goccia ct 5,60 circa contornati da diamanti taglio marquise e due diamanti taglio brillante ct 4 circa, firmati sul retro

    Lot 57

    Collana in oro bianco 18kt e diamanti

    peso 5,8 gr.
    taglio brillante antico ct 8 circa, lunghezza 40 cm. regolabile

    Lot 58

    Gianmaria Buccellati, orecchini di forma esagonale

    peso 14,7 gr.
    realizzati in oro giallo e bianco 18kt satinato con diamanti taglio brillante ct 1,40, firmati e numerati sul retro n. O 48

    Lot 59

    Mario Buccellati, anello in oro giallo e argento con rubino
    primi '900
    peso gr. 4,9
    taglio ovale ct 1,20 circa contornato da diamanti taglio brillante vecchio ct 1,30 circa, firmato all'interno del gambo, misura 13,5

    Lot 60

    Buccellati, spilla in oro giallo e argento
    primi '900
    peso 7,4 gr.
    lavorazione a retina impreziosita da turchesi taglio cabochon e rose di diamante

Lots from 49 to 60 of 318

Gioielli e Orologi

  • 16 July 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 July 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Payment and Shipping

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

More information

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000