Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Thursday 16 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 318
    Lot 37

    Pomellato collezione "Lucciole", orecchini

    peso 7 gr.
    creole in oro giallo 18kt satinato e due diamanti taglio brillante ct 0,12 circa montati su oro bianco, firmato sul retro

    Lot 38

    Pomellato, collezione "Eden" bracciale a serpente

    peso 44,4 gr.
    in oro giallo 18kt maglia a torchon piatto, chiusura a foggia di serpente, firmato sulla testa del serpente, diametro 6 cm.

    Lot 39

    Orecchini pendenti con corallo rosso Sardegna

    peso 14,9 gr.
    taglio ovale cabochon, montati in oro bianco e giallo 18kt con diamanti taglio brillante ct 3 circa e smeraldi taglio ovale e a goccia ct 10 circa

    Lot 40

    Anello contrarié in platino con smeraldo naturale
    anni 50/60
    peso 10 gr.
    taglio a goccia ct 1,10 circa e un diamante taglio a goccia ct 1,50 contornati da diamanti taglio brillante e tapered ct 2 circa, misura 16
    Completo di certificato gemmologico del Dott. Martini

    Lot 41

    Bulgari collezione "Chandra", pendente a cuore

    peso 18,2 gr.
    in ceramica bianca, oro giallo 18kt e tormaline rosa taglio carré cabochon, firmato sul retro

    Lot 42

    Bulgari collezione "Chandra", anello

    peso 10,5 gr.
    in ceramica bianca e oro giallo 18kt con tormalina rosa taglio ovale cabochon, firmato all'interno del gambo, misura 11

    Lot 43

    Bulgari, anello in oro giallo 18kt con un diamante ct 2,60

    peso 12,5 gr.
    taglio brillante, colore F - purezza VS2, firmato all'interno del gambo misura 14
    Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28629

    Lot 44

    Bulgari collezione "Allegra", anello

    peso 9,2 gr.
    in oro giallo 18kt con elementi mobili realizzati in oro con acquamarina e peridoto taglio cabochon, al centro ametista taglio a cuore, firmato all'interno del gambo, misura 11

    Lot 45

    Marina Bulgari, orecchini a cuore in oro giallo 18kt

    peso 14,3 gr.
    due acquamarine e due diamanti tagliati a cuore ct 0,60 circa contornati da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa e onice nero, lievi difetti, firmati e numerati sul retro n. C766

    Lot 46

    Bulgari, bracciale orologio a serpente
    anni 60/70
    peso 97,7 gr.
    in oro giallo 18kt, cassa 19x14 mm. ref. 899350 quadrante dorato con indici, movimento meccanico a carica manuale, bracciale maglia tubogas a tre spirali in oro giallo firmato all'interno
    Completo di scatola

    Lot 47

    Bulgari collezione "BZero1" anello

    peso 7 gr.
    in oro bianco 18kt, firmato all'interno del gambo, misura 14

    Lot 48

    Bulgari collezione "BZERO1" bracciale

    peso 7 gr.
    in oro bianco 18kt con elemento centrale a cilindro, firmato sulla chiusura, lunghezza 17 cm.
    Completo di scatola

Lots from 37 to 48 of 318

Gioielli e Orologi

  • 16 July 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 July 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Payment and Shipping

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

More information

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000