Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Thursday 16 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 318
    Lot 301

    Bracciale in oro giallo 18kt e crisoprasio verde
    anni 40/50
    peso 20,8 gr.
    taglio cabochon alternato da maglie circolari, lunghezza 20 cm.

    Lot 302

    Spilla barretta Art Nouveau
    primi '900
    peso 4 gr.
    in oro giallo 14kt e diamanti taglio brillante antico

    Lot 303

    Pendente croce in oro e argento e diamanti
    primi '900
    peso 6,7 gr.
    con diamanti taglio brillante antico ct 1,30 circa

    Lot 304

    Anello in oro bianco 18kt
    anni 30/40
    peso gr. 2,9
    lavorato a motivo floreale con pasta vitrea incisa internamente a raffigurare un 'antica nave da battaglia con guerrieri, misura 14

    Lot 305

    Anello riviere in platino con cinque diamanti
    anni 30/40
    peso 6,3 gr.
    taglio brillante antico ct 1,40 circa, montato in oro bianco, misura 19

    Lot 306

    Pendente a motivo floreale in platino e diamanti
    periodo Liberty
    peso 11 gr.
    taglio brillante antico ct 1,40 circa centrato da uno smeraldo, difetti, completo di catenina in oro bianco 18kt, lunghezza 42 cm.

    Lot 307

    Chatelaine da orologio in argento
    primi '900
    peso 51,2 gr.
    impreziosita da tre elementi decorati con smalti policromi, lunghezza 46 cm.

    Lot 308

    Spilla regimental in metallo dorato
    Stati Uniti, anni 30/40

    decorato con smalti policromi

    Lot 309

    Orecchini pendenti a motivo floreale
    primi '900
    peso 21,4 gr.
    in argento e oro giallo 9kt con rose di diamante

    Lot 310

    Orecchini pendenti in argento e oro rosa

    peso 11,5 gr.
    impreziositi da rose di diamante e rubini tondi

    Lot 311

    Spilla ramage floreale in argento e oro giallo
    primi '900
    peso 16,1 gr.
    impreziosita da rose di diamante

    Lot 312

    Pendente portaocchiali da teatro in argento
    primi '900
    peso 33,7 gr.
    completo di collana in argento, lunghezza 100 cm.

Lots from 301 to 312 of 318

Gioielli e Orologi

  • 16 July 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 July 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Payment and Shipping

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

More information

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000