Gioielli e Orologi
Lot 289 Bracciale manetta in oro giallo 14kt con perle coltivateprimi '900peso 30,8 gr.e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa e quattro granati tondi, diametro 6 cm.
Lot 290 Anello vittoriano in oro giallo 18ktprimi '900peso 4,1 gr.a motivo contrarié con un diamante taglio brillante ct 0,50 circa e una perla 6 mm., misura 14
Lot 291 Anello in oro giallo e argento con rose di diamanteprimi' 900peso gr. 14,7ct 1 circa, misura 16
Lot 292 Orecchini a monachina in oro argento e rose di diamanteprimi '900peso 4,2 gr.taglio coroné ct 1,80 circa
Lot 293 Saliscendi in oro giallo 9ktprimi '900peso 44 gr.maglia a spina di pesce, elemento centrale scorrevole decorato con miniatura in smalto raff. Cleopatra e nappine pendenti, lievi difetti, lunghezza 114 cm.
Lot 294 Due coppie di orecchini borbonicifine XIX Sec.peso 10,3 gr.rispettivamente uno in oro giallo e rosa con perline e due piccoli smeraldi taglio cabochon, l'altro in oro rosa e perline di fiume
Lot 295 Bracciale a serpente in oro giallo 18ktprimi '900peso 25 gr.maglia a tessuto, testa impreziosita da un topazio giallo a goccia e rubini, lievi difetti, lunghezza 19 cm.
Lot 296 Catena vittoriana in oro giallo 18kt e sfere di agata variegataprimi' 900peso 74 gr.alternate da sfere in onice nero, maglia a cordoncino, lunghezza 120 cm.
Lot 297 Collana in oro rosa 9kt e argentoprimi '900peso 13 gr.pendente centrale con granati, lunghezza 45 cm.
Lot 298 Orecchini in oro giallo18kt e corniolapeso 37,6 gr.taglio cabochon con pendente in avorio inciso
Lot 299 Due bracciali a manetta con granatiprimi '900peso 30 gr.montati su oro rosa 9kt e argento, diametro 5,5 cm.
Lot 300 Pendente Art Nouveau in argento e smalto pliqué a jourpeso 18,2 gr.raffigurante volto femminile impreziosito da tormaline rosa, opali arlecchino e perla barocca pendente, completo di collanina lunghezza 36 cm.