Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Thursday 16 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 318
    Lot 289

    Bracciale manetta in oro giallo 14kt con perle coltivate
    primi '900
    peso 30,8 gr.
    e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa e quattro granati tondi, diametro 6 cm.

    Lot 290

    Anello vittoriano in oro giallo 18kt
    primi '900
    peso 4,1 gr.
    a motivo contrarié con un diamante taglio brillante ct 0,50 circa e una perla 6 mm., misura 14

    Lot 291

    Anello in oro giallo e argento con rose di diamante
    primi' 900
    peso gr. 14,7
    ct 1 circa, misura 16

    Lot 292

    Orecchini a monachina in oro argento e rose di diamante
    primi '900
    peso 4,2 gr.
    taglio coroné ct 1,80 circa

    Lot 293

    Saliscendi in oro giallo 9kt
    primi '900
    peso 44 gr.
    maglia a spina di pesce, elemento centrale scorrevole decorato con miniatura in smalto raff. Cleopatra e nappine pendenti, lievi difetti, lunghezza 114 cm.

    Lot 294

    Due coppie di orecchini borbonici
    fine XIX Sec.
    peso 10,3 gr.
    rispettivamente uno in oro giallo e rosa con perline e due piccoli smeraldi taglio cabochon, l'altro in oro rosa e perline di fiume

    Lot 295

    Bracciale a serpente in oro giallo 18kt
    primi '900
    peso 25 gr.
    maglia a tessuto, testa impreziosita da un topazio giallo a goccia e rubini, lievi difetti, lunghezza 19 cm.

    Lot 296

    Catena vittoriana in oro giallo 18kt e sfere di agata variegata
    primi' 900
    peso 74 gr.
    alternate da sfere in onice nero, maglia a cordoncino, lunghezza 120 cm.

    Lot 297

    Collana in oro rosa 9kt e argento
    primi '900
    peso 13 gr.
    pendente centrale con granati, lunghezza 45 cm.

    Lot 298

    Orecchini in oro giallo18kt e corniola

    peso 37,6 gr.
    taglio cabochon con pendente in avorio inciso

    Lot 299

    Due bracciali a manetta con granati
    primi '900
    peso 30 gr.
    montati su oro rosa 9kt e argento, diametro 5,5 cm.

    Lot 300

    Pendente Art Nouveau in argento e smalto pliqué a jour

    peso 18,2 gr.
    raffigurante volto femminile impreziosito da tormaline rosa, opali arlecchino e perla barocca pendente, completo di collanina lunghezza 36 cm.

Lots from 289 to 300 of 318

Gioielli e Orologi

  • 16 July 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 July 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Payment and Shipping

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

More information

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000