Gioielli e Orologi
Lot 277 Orecchini in oro a tre colori 18ktpeso 18 gr.impreziositi da zaffiri, rubini e smeraldi taglio cabochon
Lot 278 Pendente portaritratto in oro giallo 18ktpeso 4,5 gr.decorato con putto alato, completo di catenina in oro giallo 18kt
Lot 279 Lunga collana ad un filo di perle coltivatepeso 115 gr.di 7,5 mm. circa, chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza 140 cm.
Lot 280 Bracciale in oro giallo 18ktpeso 32,8 gr.a maglie e sfere, sezioni di acquamarina alternate a pietra di lava vulcanica, lunghezza 19 cm.
Lot 281 Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e ametistepeso 28,8 gr.tagliate a cubo e sfera alternate da piccole sfere in oro giallo brillantinato, terminali con perle South Sea barocche sormontate da fiori di acquamarina
Lot 282 Bracciale composto da sei fili di quarzi citrinipeso 76 gr.taglio briolet, riuniti da tre elementi di cui uno a chiusura in oro giallo 18kt con incastonati zaffiri tondi, lunghezza 18 cm.
Lot 283 Pendente a motivo geometrico in oro giallo 18kt e ametistepeso 47 gr.taglio smeraldo e piccoli turchesi taglio cabochon completo di antica collana, lunghezza 90 cm.
Lot 284 Anello in oro rosa 14kt e rodocrositepeso 13 gr.taglio ovale cabochon contornata da diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, misura 17
Lot 285 Bracciale monete in oro giallo 18ktanni 50/60peso 83 gr.con nove monete Marengo Svizzero 20 franchi datato 1935, lunghezza cm. 18
Lot 286 Particolare collana detta "La Presentosa"Abruzzo, XIX Sec.peso 59 gr.realizzata in oro rosa 18kt a maglie piatte di forma ovale con elementi a cuore e a motivi floreali in filigrana e smalti policromi, pendente centrale con profilo a forma di stella con triangoli a raggiera finemente decorati ai lati da spirali in filigrana, lunghezza 116 cm.
Di origini quasi certamente settecentesche, compare per la prima volta tra i beni di una sposa all’inizio dell’Ottocento e si diffonde poi nell’entroterra abruzzese, dove si consolida la tradizione di accompagnare i momenti più importanti con il dono della ‘presentosa’. Un simbolo di fedeltà ed eterno amore, significa che la futura sposa è prossima al matrimonio ed è donato dai suoceri come "pegno d'amore" in occasione delle presentazioni dei rispettivi genitori. -
Lot 287 Pendente in corallo con figura centrale raffigurante una baccanteSicilia, XIX Sec.peso 21 gr.scolpito ad altorilievo e pendenti in oro con diamanti taglio brillante antico e perline, uno mancante, completo di collana in oro giallo 18kt, lunghezza 40 cm.
Lot 288 Pendente in corallo con figura raffigurante una baccanteSicilia, XIX Sec.6,5x4 cm.scolpito a tutto tondo, retro scolpito a motivi vegetali, maglia in oro giallo