Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Thursday 16 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 318
    Lot 265

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt

    peso 23,2 gr.
    realizzati con sezioni circolari e incise in giadeite, corallo rosso taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa

    Lot 266

    Anello in oro giallo 18kt con tormalina verde

    peso 5,5 gr.
    taglio carré, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,40 circa

    Lot 267

    Anello fascia in oro due colori 18kt e diamanti

    peso 10 gr.
    taglio brillante ct 0,20 circa, misura 16

  • Bracciale a torchon in oro giallo 18ktanni 50/60peso 24,8 gr.diametro 7 cm.
    Lot 268

    Bracciale a torchon in oro giallo 18kt
    anni 50/60
    peso 24,8 gr.
    diametro 7 cm.

    Lot 269

    Anello a trombino in oro giallo e bianco 18kt

    peso 9,5 gr.
    con un diamante taglio brillante ct 0,90 circa, difetti, misura 13

    Lot 270

    Bracciale a tessuto in corallo
    anni 50/60
    peso 71,3 gr.
    tagliato a piccole sfere con chiusura in oro giallo18kt inciso e sbalzato a motivo floreale, lunghezza19 cm.

    Lot 271

    Anello chevalier in oro giallo 18kt e onice nero

    peso 10 gr.
    inciso a bassorilievo a raffigurare testa guerriero ai lati rose di diamante, misura 21

    Lot 272

    Orecchini pendenti in oro giallo 14 kt e smalto

    peso 16,4 gr.
    realizzati a foggia di gabbietta con uccellino in corallo e nido con perle all'interno, sormontata da una stella e un cuore in oro e diamanti taglio brillante ct 0,35 circa alternate da onice nero e peridoto

    Lot 273

    Spilla in oro giallo 18kt e turchese naturale
    anni 50/60
    peso 19,8 gr.
    al centro contornato da rubini taglio cabochon

    Lot 274

    Lunga collana in oro giallo 18kt
    anni 50/60
    peso 91 gr.
    maglia a tessuto intrecciata alternata da sfere in lapislazzulo sfaccettato disposte a gradazione, lunghezza 84 cm.

    Lot 275

    Spilla a motivo floreale in oro giallo 18kt
    Anni 50/60
    peso 11,9 gr.
    liscio e satinato impreziosita da rubini e zaffiri tondi

    Lot 276

    Collier in oro giallo 18kt

    peso 63 gr.
    maglie intrecciate disposte a gradazione parte centrale impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, lunghezza 42 cm.

Lots from 265 to 276 of 318

Gioielli e Orologi

  • 16 July 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 July 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Payment and Shipping

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

More information

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000