Gioielli e Orologi
Lot 229 Importante anello in oro bianco 18kt con un diamante ct 11, 65peso 9 gr.taglio ottagonale a gradini 12,73x12,71x8,74 mm. colore H - purezza VS1 ai lati diamanti taglio mezzaluna a gradini ct 0,80 circa colore G/H - purezza IF/VVS, misura 11
Completo di certificato gemmologico GIA inciso anche all'interno dell'anello n. 5111899880 -
Lot 230 Orecchini in oro bianco 18kt e perle South Sea barocchepeso 11 gr.pendenti e sormontate da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa
Lot 231 Dirce Repossi, anello in oro bianco 18kt con smeraldoanno 2000peso 9 gr.taglio smeraldo ct 0,70 circa incastonato su oro giallo e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, firmato e datato all'interno del gambo, misura 15
Lot 232 Collier in oro bianco 18kt e diamantianni 50/60peso 34,6 gr.taglio brillante ct 8 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 40 cm.
Lot 233 Orecchini scultura in oro giallo 18kt e diamantipeso 16 gr.taglio brillante ct 0,25 circa
Lot 234 Anello a farfalla in oro bianco e rosa 18ktpeso 19,7 gr.sezioni di turchese e lapislazzulo, diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 12
Lot 235 Aligi Sassu, spilla pendente "Destriero"Milano 1912 - Pollença 2000peso 53 gr.opera realizzata a foggia di testa di cavallo in oro giallo 18kt e smalto rosso, esemplare n.3/90, firmata e numerata sul retro, completa di collier semirigido in oro giallo, diametro 13,5 cm.
Completo di autentica -
Lot 236 Cazzaniga, spilla mascherone in oro giallo 18ktRoma, anni 70/80peso 40,5 gr.scolpito a rilievo con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa alternati da zaffiri e smeraldi tondi, firmata sul retro
Lot 237 Alberto Sartoris, orecchini in oro giallo 18kt e avventurinaTorino 1901 - Pompaples 1998peso 26,6 gr.taglio a goccia cabochon, firmati sul retro
Lot 238 Orecchini in oro bianco 18kt a motivo geometricopeso 17 gr.diamanti taglio brillante ct 1,90 circa
Lot 239 Anello in oro giallo 14kt lapislazzulo e diamantianni 60/70peso 13,5 gr.taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14
Lot 240 Anello in oro bianco 14kt onice nero e corallopeso 20 gr.tagliati a sezioni cilindriche impreziositi da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 17