Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Thursday 16 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 318
    Lot 133

    Audemars Piguet, orologio vintage da polso
    anni 70/80

    in oro giallo 18kt cassa carré 29x32 cm. ref. B17846, quadrante nero senza indici, vetro minerale, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale in oro giallo 18kt, cassa quadrante e movimento firmati

    Lot 134

    Piaget, orologio da donna
    anni 70

    in oro bianco 18kt, cassa rettangolare 28x23 mm. impreziosita ai lati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, ref. 9226 - 499970, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, serie n,. 712169, cinturino con fibbia originale in oro bianco, cassa quadrante e movimento firmati

    Lot 135

    Patek Philippe Calenadrio Perpetuo, orologio da polso
    anno 1994

    in oro giallo 18kt, cassa tonneau 43x36 mm. ref. 5040 - 2.947.055, quadrante argentato con numeri arabi, tre contatori ausiliari per calendario completo, giorni del mese, della settimana, mesi e fasi lunari, vetro zaffiro, anno bisestile, movimento meccanico a carica automatica, fondello con movimento a vista, calibro 240Q, rotore in oro 22kt, cinturino originale in pelle con fibbia in oro giallo 18kt
    Completo di scatola, documenti e estratto di archivio della Patek Philippe

    Lot 136

    Piaget Automatic Altiplano, orologio da polso
    anni 70/80

    in oro giallo 18kt, cassa 33 mm. ref.13603 - 92918 quadrante dorato con indici, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle con chiusura deployante in oro giallo, cassa quadrante e movimento firmati

    Lot 137

    Piaget Moneta 50 Pesos, orologio da polso
    anni 70

    in oro rosa 18kt, cassa tonda 38 mm. imperniata e incastonata in una moneta da 50 pesos in oro 22kt commemorativa dell' indipendenza messicana 1821-1947, cassa interna 20 mm. quadrante dorato con indici, movimento meccanico a carica a manuale n. 649158, calibro 9P,cinturino e fibbia originale in pelle e oro giallo 18kt, cassa, quadrante e movimento firmati

    Lot 138

    Vacheron & Constantin, orologio vintage da donna
    anni 60/70

    in oro giallo 18kt cassa ovale sagomato 33x27 cm. ref. 464551, quadrante bianco con numeri romani, vetro minerale, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia in oro giallo 18kt
    Completo di scatola

    Lot 139

    Vacheron Constantin, orologio vintage da polso
    anno 50/60

    in oro giallo 18kt cassa tonda 36 mm. ref. 4870 - 348437, quadrante argentato con indici dorati, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, calibro P1019,
    n. serie 521791, cinturino in pelle, cassa quadrante e movimento firmati

    Lot 140

    Audemars Piguet Royal Oak Alinghi City Of Sails, orologio da polso
    anni 2000

    limited edition 30° Anniversary, cronografo tricompax, cassa ottagonale 39 mm. ref. REF. 25979ST - B77762, quadrante nero con numeri arabi luminescenti, datario ore 4.30, tre quadranti ausiliari per il cronografo, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica autoamatica, calibro 2385, cinturino originale in caucciù nero con fibbia deployante in acciaio, cassa quadrante e movimento firmati
    Completo di scatola

    Lot 141

    TAG Heuer Aquaracer, orologio da donna

    in acciaio, cassa tonda 32 mm., quadrante in madreperla con indici e datario ore 3, ghiera girevole unidirezionale, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale originale in acciaio con chiusura deployante, cassa, quadrante e movimento firmati
    Completo di scatola

    Lot 142

    Chopard Happy Sport, orologio da polso
    anni 2000
    .
    in acciaio, cassa tonda 34 mm. ai lati quattro zaffiri taglio cabochon, ref. 27/8238-23 358498 8236, quadrante nero con numeri romani, datario ore 6, all'interno sette diamanti taglio brillante ct 0,35, corona zaffiro, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale originale in acciaio con chiusura deployante, cassa, quadrante e movimento firmati

    Lot 143

    Breitling B2, orologio cronografo da polso
    anno 2002

    cronografo tricompax, in acciaio, cassa tonda 44 mm. ref. A42362 - 177660 quadrante nero con scala tachimetrica e telemetrica, lancette e indici e numeri luminescenti, tre quadranti ausiliari per il cronografo, datario ore 4.30, lunetta unidirezionale, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, bracciale originale in acciaio completo di piccolo orologio supplementare indipendente con movimento al quarzo e indicazione dell'ora giornaliera, cassa quadrante e movimento firmati
    Completo di scatola

    Lot 144

    Bulgari 20th anniversario, orologio da polso
    anni 2000

    in acciaio, edizione limitata n. 1185/1500 cassa tonda 33 mm. ref. BB 33 SLD, quadrante nero con indici e numeri arabi, datario ore 3, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, calibro Esa 2892/2, fondello con movimento a vista, cinturino in pelle, cassa quadrante e movimento firmati
    Completo di scatola

Lots from 133 to 144 of 318

Gioielli e Orologi

  • 16 July 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 July 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Payment and Shipping

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

More information

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000