ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Carnevale 1978, I briganti sono diventati tre”. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a sinistra Q. Ghermandi. Al retro opera intitolata, datata e firmata Carnevale 1978, I briganti sono diventati tre Q. Ghermandi.
Lot 2 ANDRE’ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987) “Avant la nuit”. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 47,5x63,5. Opera firmata in basso a sinistra Andrè Masson, opera intitolata in basso a sinistra Avant la nuit. Bibliografia: opera pubblicata in Andrè Masson, 7 novembre – 3 dicembre 1987, catalogo della mostra Galleria d’Arte Palazzo Vecchio (Firenze). Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbri Galleria d’Arte Palazzo Vecchio (Firenze).
Lot 3 UMBERTO VITTORINI (Barga 1890 – Milano 1979) “Atrio di Sant’Ambrogio”. Olio su tavola. Cm 50x54,5. Opera firmata in basso a destra Vittorini. Al retro opera intitolata e firmata Atrio di Sant’Ambrogio Umberto Vittorini.
Lot 4 ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 – Milano 1956) “Paesaggio”, 1942. Olio su faesite. Cm 44x54. Opera firmata in basso a destra A. Tosi. Opera firmata e datata al retro Tosi 1942. Al retro reca etichetta Galleria Salvetti (Milano). Al retro reca scritta Proprietà Pitteri. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 5 ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) “Tracce per paesaggio”, 2019. Acrilico su tela. Cm 25x35. Al retro opera firmata, datata e intitolata “Frasnedi-09, Tracce per un paesaggio”. Opera accompagnata da Certificato di Autenticità con firma del maestro.
Lot 6 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988) “Venezia”, 1949. Olio su faesite. Cm 25x35. Opera firmata e datata in basso a destra G.Korompay 49. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Venezia” “G.Korompay-49. Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Moderna M. Fagolino (Trento). Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Guido Perocco.
Lot 7 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) “Marilyn”, 1981. Biglietto d’invito. Serigrafia a colori su cartone. Cm 17,7x35,2. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981. Al retro reca etichetta Farsetti Arte.
Lot 8 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988) “Venezia”, 1970. Acrilico su tela. Cm 60x40. Opera firmata e datata in basso a destra G. Korompay 70. Al retro opera intitolata, firmata e datata Venezia G. Korompay 70. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Casa dell’Arte (Sasso Marconi, Bologna)
Lot 9 ORESTE MAROZZI (1874-1947) “Studio di ritratti”. Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro reca scritta Roma Oreste Marozzi- Studio per ritratti. Opera accompagnata da autentica su fotografia, timbrata A Villani, Via Piave 22, Bologna.
Lot 10 ERCOLE DREI (Faenza 1886 – Roma 1973) “Quartiere EUR”, anni ’40. Olio su tavola. Cm 43x59. Opera firmata in basso a destra Drei.
Lot 11 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - 2019) “Nino con il suo gregge”. Olio su tavola. Cm 22x17. Opera firmata in basso a destra Osv. Curandai. Al retro reca etichetta con timbri Galleria d’Arte Bongiovanni (Riccione - sede di Bologna) in quanto opera selezionata in occasione della mostra personale di Milano del 1984 a Palazzo Dugnani.
Lot 12 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 – Lerici 1957) “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra U. Magnavacca.
Lot 13 LUIGI SPAZZAPAN (Gradisca d’Isonzo 1889 – Torino 1958) “Paesaggio”. Tecnica mista su carta. Cm 43,5x56,5. Opera firmata in basso a sinistra L. Spazzapan.
Lot 14 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988) “Una certa.. Murano”, 1971. Olio su tavola. Cm 57x77. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Annigoni LXXI. Al retro reca etichetta con iscrizione N. 11 Una certa.. Murano. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lot 15 DINO BOSCHI (Bologna 1923 – 2015) “Paesaggio”, 1956. Olio su tela applicata su cartone. Cm 30x47,5. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 56.
Lot 16 DINO BOSCHI (Bologna 1923 – 2015) “Darsena”, 1958. Acquerello su carta. Cm 26x36. Opera firmata e datata in basso a sinistra Boschi 1958.
Lot 17 MARCO NOVATI (Venezia 1895 – 1975) “Canale S. Barnaba”, 1950. Olio su cartone. Cm 49x30. Opera firmata in basso a destra Marco Novati. Al retro opera firmata, intitolata e datata Marco Novati Venezia 1950 Luglio Canale S. Barnaba.
Lot 18 CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) “Ciclisti”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in alto a sinistra Corazza.
Lot 19 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) “L’aquilone”, 1977. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 77. Al retro opera firmata datata e intitolata Antonio Saliola 1977 L’aquilone. Al retro reca etichetta del maestro Antonio Saliola.
Lot 20 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) “Streghinalto”, 1974. Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1974. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonio Saliola 1974 Streghinalto. Al retro reca etichetta Antonio Saliola. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 21 SANDRO DELLA ROVERE e CAVAZZA LUCIANO (XX sec.) “Motto: oggi e domani”, 1934. Tecnica mista su cartone. Cm 37x24,5. Bozzetto originale partecipante al concorso annuale per la copertina de “Il comune di Bologna”, rivista mensile fascista uscita dal 1924 al 1939. Quest’opera ha vinto un premio speciale di riconoscimento per il concorso del 1934. Bibliografia: opera pubblicata in “Il Comune di Bologna”, gennaio 1934, pag. 77.
Lot 22 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) “Figure”. Olio su cartone telato. Cm 35x25. Opera firmata in alto a destra Maccari. Opera accompagnata da doppia autentica su fotografia del maestro.
Lot 23 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) “Figure”. Olio su tavola. Cm 21,5x30. Opera firmata in basso a sinistra Maccari. Opera accompagnata da doppia autentica su fotografia del maestro.
Lot 24 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) “Figure”, anni 60. Olio su cartone. Cm 52x73. Opera firmata e datata in basso a destra. Al retro reca etichetta Club d’Arte San Erasmo (Milano); timbro Galleria d’Arte Falsetti (Prato); inoltre reca svariate firme di diverse gallerie. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio delle opere di Mino Maccari.
Lot 25 MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) “Metaphysical obstable”, 2005. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Kostabi 2005. Al retro opera firmata, intitolata e datata Mark Kostabi Metaphysical obstacle 2005. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma del maestro.
Lot 26 ENZO BELLINI (Santa Sofia 1932 – 2015) “Il falcone”, 1990. Olio su tela. Cm 70x70. Opera firmata e datata in basso a destra Bellini 90. Al retro opera firmata, intitolata e datata Enzo Bellini Il falcone 1990. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo Enzo Bellini, Galleria Micati (Alcamo). Opera accompagnata dal certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art.
Lot 27 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 – Bologna 1976) “Zoraide”. Tecnica mista su carta. Cm 26x23. Opera siglata in alto a sinistra G. R. Al retro reca timbro della Galleria d’arte Mario Marescalchi con firma Mario Marescalchi. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Mario Marescalchi (Bologna).
Lot 28 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988) “Volto”. Sanguigna su carta. Cm 37,5x27,5. Opera firmata in basso a destra Pietro Annigoni. Opera accompagnata dall’autentica su fotografia con timbro studio Annigoni Pietro e con firma del maestro.
Lot 29 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988) “Volto”. Sanguigna su carta. Cm 37,5x28. Opera firmata in basso a destra Pietro Annigoni. Opera accompagnata dall’autentica su fotografia con timbro studio Annigoni Pietro e con firma del maestro.
Lot 30 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) “Le amicizie fedeli”, 1952. Acquaforte colorata a mano. Cm 24,5x31,6. Tiratura a 50 esemplari, probabilmente solo alcuni di essi furono colorati. Opera firmata in basso a destra Bartolini. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Bibliografia: opera pubblicata in Ronci, n. 1069; Bartolini/esempl. unici o rari, pag. 217. pubblicata in Incisioni originali italiane e straniere dell’800 e moderne, catalogo n. 142, descritta a pagina 3, tav. 23 e pubblicata in tav. 59.
Lot 31 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) “La spiaggia”. Incisione a colori su carta. Cm 25x34. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra e numeri di tiratura in basso al centro 5/50.
Lot 32 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) “La fragile conchiglia”, 1936. Acquaforte su carta. Cm 20.5x24.5. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra “La fragile conchiglia”. Numeri di tiratura in basso al centro 14/50.
Lot 33 ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 – Nizza 1995) “Serigrafia 16”, 1986 – 1988. Serigrafia a tre colori su carta. Cm 62,3 x 67,6. Opera firmata in basso a destra Burri, numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 34 TANO FESTA (Roma 1938 – 1988). “Senza titolo”. Acrilico su tela. Cm 60x100. Opera firmata al retro Festa. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo (Roma) con firma Francesco Soligo.
Lot 35 TANO FESTA (Roma 1938 – 1988) “Coriandoli”. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100x100. Opera firmata al retro Festa. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo (Roma) con firma Francesco Soligo.
Lot 36 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Architettura umana”, 1959. Olio su tela. Cm 90x120. Opera firmata e datata al retro Guidi 59. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro. Bibliografia: opera pubblicata in Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti, vol. II, pag. 678, tav. 74.
Lot 37 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) “Composizione”, 1977. Olio su tela. Cm 49x60. Opera firmata e datata al retro Bruno Pulga 1977.
Lot 38 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) “Natura morta”, 1967. Olio su tela. Cm 100x150. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi. Provenienza: importante collezione privata Bologna. L’opera sarà pubblicata nel catalogo generale dei dipinti di Ilario Rossi.
Lot 39 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) “Composizione”, anni 90. Olio su carta. Cm 42x55,5. Opera firmata in basso al centro Sergio Romiti. Esposizione nella mostra su Sergio Romiti presso la Galleria Forni e Galleria di Paolo (Bologna). Provenienza: ex collezione Rizzente.
Lot 40 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, anni 50. Tempera su cartone. Cm 18x13. Opera firmata in basso a destra Cuniberti. Al retro opera firmata Cuniberti, reca scritta Tempera Composizione. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 41 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, 1957. Olio e tecnica mista su carta. Cm 12x17. Opera firmata e datata in alto a destra Pirro 57. Al retro reca scritta Lodoli. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 42 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, 1957. Olio e tecnica mista su carta. Opera firmata e datata a destra Pirro 57. Al retro reca scritta Lodoli. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 43 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, 1957. Olio su carta. Opera firmata e datata in basso al centro Pirro 57. Al retro reca scritta Lodoli. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 44 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) Lotto composto da coppia di chine su carta. “Composizione”, 1954. China su carta. Cm 22x25. Opera firmata e datata in basso a destra Pirro 54. “Studio”, 1964. China su carta. Cm 22x28. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti 64.
Lot 45 JOSÉ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990) “Natura morta VII”. Olio, tecnica mista e ollage su tavola. Cm 135x102. Opera firmata in basso a sinistra Ortega. Al retro opera intitolata Natura morta VII. Al retro reca etichetta con scritta “¡Oh blanco muro de Espana!”
Lot 46 LUIGI BERTELLI (Firenze 1858 – 1920) “Paesaggio”. Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 22,5x28. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertelli. Opera recto-versa: al retro reca studi anatomici di mani realizzati a matita.
Lot 47 ANGELO CAVIGLIONI (Bologna 1887 – 1977) “Dinamismo di città”. Olio su tela. Cm 34,5x30. Opera firmata in basso a sinistra A. Caviglioni. Al retro reca data 1952 ed etichette A. Caviglioni Dinamismo di città.
Lot 48 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) “Padre conciliare”, 1972. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso al centro Borgonzoni 1972. Al retro opera firmata e autenticata in data 31.1.80 dall’artista. Al retro reca etichetta Aldo Borgonzoni, Bologna, via della Grada 2; etichetta Aldo Borgonzoni antologica Salone delle Esposizioni e delle Terme di Castel San Pietro 25 Ottobre – 12 Novembre 1980. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo della mostra antologica di Aldo Borgonzoni presso il Salone delle Esposizioni e delle Terme di Castel San Pietro 25 Ottobre – 12 Novembre 1980.