Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3025 to 3048 of 3051
  • Lotto contenente svariati volumi antichi fra cui Gil Blas di Santillano nell'ed
    Lot 3034

    Lotto contenente svariati volumi antichi fra cui Gil Blas di Santillano nell'edizione del 1803 in piccolo formato ed elegante legatura

  • Cartone contenente numerosi volumi antichi in legatura coeva fra cui VACANI Cam
    Lot 3035

    Cartone contenente numerosi volumi antichi in legatura coeva fra cui VACANI Camillo. Storia delle campagne e degli assedi degli'italiani in Spagna dal 1808 al 1813. Milano: Pagnoni, 1845. 3 volumi in 8vo (senza atlante)

  • Lotto contenente numerosi libri antichi dal XVI al XIX secolo fra cui un'edizio
    Lot 3036

    Lotto contenente numerosi libri antichi dal XVI al XIX secolo fra cui un'edizione del Cinquecento dei Cantici di Fidentio Glotto Crysio Ludimagistro di Scoffa Camillo, La Batracomiomachia di Omero ossia La Guerra de Topi co Ranocchi, tradotta dal Greco in prosa italiana letteralmente e parafrasata in ottave milanesi. Milano: Stamperia Motta, 1793 e molti altri titoli di interesse fra cui una serie di annate dell'almanacco la Galleria del Mondo illustrato da deliziose tavole

  • Lotto contenente numerosi libri antichi fra cui L'Antropologie. Traité métaphys
    Lot 3037

    Lotto contenente numerosi libri antichi fra cui L'Antropologie. Traité métaphysique par Monsieur le Marquis de Gorini Corio (1761) e CANTU’. Le vicende della Brianza e de’ paesi circonvicini. Milano: 1836 in 2 volumi.

  • Lotto contenente numerosi libri fra cui alcuni titoli in inglese e francese
    Lot 3038

    Lotto contenente numerosi libri fra cui alcuni titoli in inglese e francese

  • [LETTERATURA]. Cartone contenente belle edizioni rilegate del XIX secolo
    Lot 3039

    [LETTERATURA]. Cartone contenente belle edizioni rilegate del XIX secolo

  • Lotto di 4 cartoni di edizioni della fine del XIX e gli inizi del XX secolo
    Lot 3040

    Lotto di 4 cartoni di edizioni della fine del XIX e gli inizi del XX secolo

  • Lotto contenente svariate edizioni del XVIII e XIX secolo alcune in belle legat
    Lot 3041

    Lotto contenente svariate edizioni del XVIII e XIX secolo alcune in belle legature

  • Una serie di libri francesi e inglesi fra cui British Field Sports di Scott e H
    Lot 3042

    Una serie di libri francesi e inglesi fra cui British Field Sports di Scott e Histoire de l'Art di Muntz. INSIEME a: Una serie di libri antichi fra i cui autori VIttorio ALFIERI, MACHIAVELLI, GOLDONI e ZORGNOTTO

  • Lotto di due cartoni contenenti vari volumi su cataloghi d’arte e antiquariato
    Lot 3043

    Lotto di due cartoni contenenti vari volumi su cataloghi d’arte e antiquariato del XIX e XX secolo

  • Enciclopedia universale dell'arte. Istituto geografico De Agostini. Novara, 198
    Lot 3044

    Enciclopedia universale dell'arte. Istituto geografico De Agostini. Novara, 1980-1984. 15 volumi più supplemento. Legature in tela editoriale con titoli in oro ai dorsi.

  • Lotto di 3 cartoni contenenti numerosi volumi di argomenti ed edizioni differen
    Lot 3045

    Lotto di 3 cartoni contenenti numerosi volumi di argomenti ed edizioni differenti

  • Lotto di 5 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistic
    Lot 3046

    Lotto di 5 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica

  • Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistic
    Lot 3047

    Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica

  • Lotto di 3 cartoni contenenti svariate edizioni di monografie e cataloghi di st
    Lot 3048

    Lotto di 3 cartoni contenenti svariate edizioni di monografie e cataloghi di storia dell'arte

    Lot 3049

    Lot 3050

    Lot 3051

    Lot 3052

    Lot 3053

  • Lotto contenente una bella custodia per manoscritti o opuscoli in pelle e tela
    Lot 3054

    Lotto contenente una bella custodia per manoscritti o opuscoli in pelle e tela verde. Nel lotto anche una copia stampata a Venezia da Pinelli nel 1646 del Precipe Deliberante di Tomaso ROCCABELLA, una serie di libri di storia fra cui Mommsen e alcuni libri di letteratura del Novecento

  • Lotto contenente numerosi libri d'arte Moderna e Contemporanea fra cui alcuni c
    Lot 3055

    Lotto contenente numerosi libri d'arte Moderna e Contemporanea fra cui alcuni cataloghi di Leger, Dearain e il Cubismo. Nel lotto anche libri di Teatro fra cui libretti della Royal Opera House di Londra e un libro sul balletto

  • 3 cartoni contenenti numerosi volumi d'arte
    Lot 3058

    3 cartoni contenenti numerosi volumi d'arte

  • [CARTE NAUTICHE] - Lotto contenente ca. 20 carte nautiche di grandi dimensioni
    Lot 3059

    [CARTE NAUTICHE] - Lotto contenente ca. 20 carte nautiche di grandi dimensioni fra cui quella della Sardegna, ca. 1970

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000