Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2881 to 2904 of 3051
  • [MILANO] Una serie di vedute della città di Milano, fra le illustrazioni Via Da
    Lot 2890

    [MILANO] Una serie di vedute della città di Milano, fra le illustrazioni Via Dante, Piazza Mercanti, l'Arco della Pace, Piazzale Cordusio e il Duomo. Nel lotto anche alcune vedute dalla serie della Banca Agricola Milanese

  • [MILANO]. Lotto di vari volumi e carte del XIX e XX secolo su Milano tra cui si
    Lot 2891

    [MILANO]. Lotto di vari volumi e carte del XIX e XX secolo su Milano tra cui si segnalano: Lo Spettatore Lombardo. Milano: Pirotta, 1821, 6 voll 8vo; - Gemme d’arti Italiane Milano-Venezia: Ripamonti Carpano 1846, 1854. 2 vol, 4to legature editoriali artistiche; Il Milanese: giornale popolare. Milano: Giovanni Messaggi tipografo libraio, 1850, 4to, con incisioni e titolo in oro su pelle al dorso e piatti in cartone marmorizzato - La Nuova Milano: strenna satirico umoristica per l’anno 1868, Milano: Barbini. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MILIZIA, Francesco. Principj di Architettura Civile. Bassano: Giuseppe Remondin
    Lot 2892

    MILIZIA, Francesco. Principj di Architettura Civile. Bassano: Giuseppe Remondini, 1813. 3 volumi, 8vo. Mezza pergamena coeva. 36 tavole ripiegate e legate alla fine di ciascun volume. Elegante indice manoscritto legato all'inizio del primo volume. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MILTON, John. Paradise Lost. Londra: T. Heptinstall, 1799. 8vo, numerose tavole
    Lot 2893

    MILTON, John. Paradise Lost. Londra: T. Heptinstall, 1799. 8vo, numerose tavole incise nel testo. Pelle coeva decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MISSALE] Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini. Padova: M
    Lot 2894

    [MISSALE] Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini. Padova: Manfré, 1734. Folio, Vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero, una grande tavola nel testo, capileterra xilografici. Legatura coeva in piena pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MISSALE] Missale Romanum. Venezia: c.1640. Frontespizio inciso in rame, testo
    Lot 2895

    [MISSALE] Missale Romanum. Venezia: c.1640. Frontespizio inciso in rame, testo in rosso e nero con iniziali xilografiche. Bella legatura coeva riccamente decorata in oro. Purtroppo internamente difetti da esaminare

  • [MODA] Le mode Parisiennes. Parigi: D'Aubert, 1859-73. 12 voll, numerose illust
    Lot 2896

    [MODA] Le mode Parisiennes. Parigi: D'Aubert, 1859-73. 12 voll, numerose illustrazioni a colori fuori testo. Legature coeve in mezza pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MONETE] Una serie di documenti, tariffari e manifesti dedicati alle monete inc
    Lot 2897

    [MONETE] Una serie di documenti, tariffari e manifesti dedicati alle monete incluse le Grida del 16 marzo 1619

  • MORIGIA, Paolo. La nobilta di Milano nel quale si ha piena notizia di tutte le
    Lot 2898

    MORIGIA, Paolo. La nobilta di Milano nel quale si ha piena notizia di tutte le reliquie notabili... Il supplimento della nobiltà. Milano: Giovan Battista Bidelli, 1619. 2 parti in un volume 8vo. Vignetta calcografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (senza ultima bianca, alcune fioriture, frontespizio leggermente corto al margin esterno, fatto probabilmente dovuto al reinserimento nella legatura moderna). Pergamena moderna, titolo anticamente manoscritto al taglio inferiore, cofanetto in carta marmorizzata moderno. Collazionato e completo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MOSES, Enrico. Raccolta di vasi antichi, altari, patere, tripodi, candelabri, s
    Lot 2899

    MOSES, Enrico. Raccolta di vasi antichi, altari, patere, tripodi, candelabri, sarcofagi, etc. pubblicati in 170 tavole ; con alcuni cenni storici. Milano: 1824. 4to, qualche tavola a colori (alcune macchie). Cartone editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MUSICA] Lotto composto da tre volumi di spartiti musciali per pianoforte del X
    Lot 2900

    [MUSICA] Lotto composto da tre volumi di spartiti musciali per pianoforte del XIX secolo: Nuova raccolta delle migliori opere di valzer e caloppe pel pianoforte composte da Fahrbach, G. Lanner e Strauss da Vienna. Novara, Artaria; [CON:] Carnovale di Milano : raccolta di balli da sala per piano forte, 8vo oblungo, legatura originale illustrata [E:] Walzer favoriti per pianoforte del signor Maestro Wilde di Vienna, quest'ultimo manoscritto.

  • [NAPOLEONE] - BONAPARTE, Giuseppe (1768-1844) - Lettera autografa. 8 Dicembre 1
    Lot 2901

    [NAPOLEONE] - BONAPARTE, Giuseppe (1768-1844) - Lettera autografa. 8 Dicembre 1805. Lettera indirizzata al Marchese Gallo in cui lo assicura che leggerà al più presto le missive inviategli. Giuseppe era il fratello maggiore di Napoleone, fu re di Napoli prima e di Spagna dal 1808 al 1813. (230 x 185mm). Lettera manoscritta su bifolio, filigrana Vander Ley (tracce di note a matita).

    [NAPOLEONE] - BONAPARTE, Giuseppe (1768-1844) - Lettera autografa. 8 Dicembre 1805.

    Letter addressed to the Marquis Gallo in which Bonaparte assures him that he will soon reed the letters sent to him. Giuseppe was the elder brother of Napoleon, first king of Naples and from 1808 to 1813 king of Spain.

    (230 x 185mm). Letter on paper with Vander Ley watermark.

  • [NAPOLEONE] - Mario Coniglio. Napoleone Bonaparte arte e storia nelle medaglie.
    Lot 2902

    [NAPOLEONE] - Mario Coniglio. Napoleone Bonaparte arte e storia nelle medaglie. Varese: Centro Litografico Reggiani, 1977. Curioso libro in formato rotondo con piatti della legatura in peltro con ritratto di Napoleone. Esemplare n. 20 di 949 copie. Entro cofanetto quadrato in pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [OPERA - TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cu
    Lot 2903

    [OPERA - TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cui: Fanny Cerrito, celebre ballerina classica Felice Romani, Giuseppe Giacosa, Illica,

  • [OPERA, LABLACHE, Luigi]. Una lettera e un grande ritratto liografico di Lemerc
    Lot 2904

    [OPERA, LABLACHE, Luigi]. Una lettera e un grande ritratto liografico di Lemercier del celebre basso che dopo avere studiato a Napoli si esibì per anni alla Scala, poi a Parigi, Londra, San Pietroburgo e altri luoghi

  • [OPERA] Lotto di autografi di impresari del XIX secolo: Gaetano Broglio, Giovan
    Lot 2905

    [OPERA] Lotto di autografi di impresari del XIX secolo: Gaetano Broglio, Giovanni Ricordi, edoardo Sonzogno, Giuseppe Lamperti, Giovanni Canti. Innocenzo Canedi, Bartolomeo Merelli

  • [OPERA] GRASSINI Giuseppina (1773-1850). Letttera. Milano 17 Agosto 1835. (205
    Lot 2906

    [OPERA] GRASSINI Giuseppina (1773-1850). Letttera. Milano 17 Agosto 1835. (205 x 155) Famosa contralto del periodo Napoleonico, deve la sua fama per essere stata amante sia di Napoleone sia del Duca di Wellington. Nella lettera, una 60enne Grassini scrive al Conte Giacomo Suardo di vari argoment tra cui il debutto della giovane cantante Benedetta Colleoni.

  • [OPERA] Lotto di numerosi libretti d'opera del XIX secolo in brossura editorial
    Lot 2907

    [OPERA] Lotto di numerosi libretti d'opera del XIX secolo in brossura editoriale

  • [OPERA] Lotto di una trentina di libretti d'opera della metà del XIX secolo. Tr
    Lot 2908

    [OPERA] Lotto di una trentina di libretti d'opera della metà del XIX secolo. Tra i presenti numerose prime della Scala di Verdi

  • [OPERA] Numerosa serie di locandine e manifesti di Opere italiane presentate in
    Lot 2909

    [OPERA] Numerosa serie di locandine e manifesti di Opere italiane presentate in Italia e nel mondo

  • [OPERA] Una serie di autografi di alcuni cantanti fra cui Alboni Marietta, Albe
    Lot 2910

    [OPERA] Una serie di autografi di alcuni cantanti fra cui Alboni Marietta, Albertini Augusta, Filippo Coletti, Antonio Razzani, Gaetano Fraschini e altri

  • [OPERA] Una serie di autografi, stampe e ritratti fra cui i cantanti Enrico Tam
    Lot 2911

    [OPERA] Una serie di autografi, stampe e ritratti fra cui i cantanti Enrico Tamberlick, isabella galletti, Duprez, Bagutta,

  • [ORSINI, Felice] - Lotto dedicato al celebre rivoluzionario italiano responsabi
    Lot 2912

    [ORSINI, Felice] - Lotto dedicato al celebre rivoluzionario italiano responsabile del fallito attentato a Napoleone III. Nel lotto: Memorie politiche di Felice Orsini scritte da lui medesimo 1858. Torino: degiorgis, 1858. 8vo, brossura editoriale stampata [CON:] Textuel procès Orsini. Torino: Biancardi, 1858. 8vo brossura editoriale stampata. [CON:] L'Italiano, Gazzetta del Popolo, Numero 52-54-65 con articoli dedicati al processo e all'esecuzione di Orsini [E:] Un ritratto litografico e due pamphlet dedicati alla figura del rivoluzionario. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • OTTLEY, William Young. A Collection of Fac-Similes of Scarce and Curious Prints
    Lot 2913

    OTTLEY, William Young. A Collection of Fac-Similes of Scarce and Curious Prints, by the Early Masters of the Italian, German, and Flemish Schools. Londra: the Proprietor, sold by Longman, 1826. Folio, numerosissimi facsimili di incisioni inserite nel testo. Mezza pergamena coeva. titolo al dorso e etichetta "volume I" (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000