Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2761 to 2784 of 3051
  • [LEGATURA] SCOTT, Walter. Oeuvres completes. Parigi: Gosselin, 1833. 83 (su 84)
    Lot 2770

    [LEGATURA] SCOTT, Walter. Oeuvres completes. Parigi: Gosselin, 1833. 83 (su 84) volumi. Bella legatura coeva in mezza pelle rossa con titoli e decori in oro al dorso. in cartone]. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] TASSO Torquato. La Gerusalemme e l'Aminta di Torquato Tasso. Parigi:
    Lot 2771

    [LEGATURA] TASSO Torquato. La Gerusalemme e l'Aminta di Torquato Tasso. Parigi: Lefevre, 1823. 2 voll, 8vo, Ritratto dell'autore in antiporta. Bella legatura del XIX secolo in marocchino rosso, ricca cornice in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA]. Canon Missae cum praefationibus. Venezia: Cieras, 1643. Vignetta in
    Lot 2772

    [LEGATURA]. Canon Missae cum praefationibus. Venezia: Cieras, 1643. Vignetta incisa in rame al frontespizio, testo in rosso e nero con note musicali, 2 incisoni a piena pagina. Bella legatura coeva in marocchino rosso riccamente decorata in oro con stemma cardinalizio (estremità del dorso rovinate e altre graffiate).SI AGGIUNGONO] due missae defunctorum del XVIII secolo in caratteristiche legature coeve

  • [LEGATURA] 1 cartone contenente libri del XIX e XX secolo in belle elgature in
    Lot 2773

    [LEGATURA] 1 cartone contenente libri del XIX e XX secolo in belle elgature in pelle e marocchino rosso, formati 8vo e 4to.

  • [LEGATURA] lotto composto da alcune edizioni del XIX secolo. Si segnala HUGO. N
    Lot 2774

    [LEGATURA] lotto composto da alcune edizioni del XIX secolo. Si segnala HUGO. Notre Dame. Parigi, 1880. Folio, 2 voll. esemplare 10 su 100 su carta d'Olanda

  • [LEGATURA] Lotto composto da tre cartoni che ocntengono alcune opere tra cui: T
    Lot 2775

    [LEGATURA] Lotto composto da tre cartoni che ocntengono alcune opere tra cui: The international library of English literature. Londra: Lloyd c.a 1890] 4to, 17 voll. Numerose illustrazioni nel testo, legatura coeva in mezza pelle rossa, titoli e decori in oro E:] THIERS Histoire de l'Empire. Histoire du Consulat. Histoire de la Révolution Francaise. Parigi: Lheureux, 1865-66.

  • [LEGATURA] Lotto di 3 cartoni con belle legature della fine del XIX secolo. Si
    Lot 2776

    [LEGATURA] Lotto di 3 cartoni con belle legature della fine del XIX secolo. Si segnala un'edizione delle opere di Defoe del 1840.

  • [LEGATURA] Lotto di 6 libri di preghiere tra cui si segnala un breviario milane
    Lot 2777

    [LEGATURA] Lotto di 6 libri di preghiere tra cui si segnala un breviario milanese del 1857 con bella legatura in foglia d'avorio (non collazionato e difetti da verificare)

  • [LEGATURA] Lotto di Messali e breviari del XIX secolo in belle legature, molti
    Lot 2778

    [LEGATURA] Lotto di Messali e breviari del XIX secolo in belle legature, molti illustrati

  • [LEGATURA] MOLIERE Oeuvres. Parigi: Compagnie des libraires associés, 1804. 8vo
    Lot 2779

    [LEGATURA] MOLIERE Oeuvres. Parigi: Compagnie des libraires associés, 1804. 8vo, 6 volumi. Legature coeva in vitello spugnato rosso con tagli marmorizzati [CON:] ROUSSEAU Oeuvres. Parigi: Belin, 1817. 8vo, 8 volumi Legature coeva in vitello spugnato rosso con tagli marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] MOLIERE. Dramatic works. Edimburgo: Paterson 1875. 8vo, 6 voll, nume
    Lot 2780

    [LEGATURA] MOLIERE. Dramatic works. Edimburgo: Paterson 1875. 8vo, 6 voll, numerose tavole. Bella legatura in marocchino blu e decori in oro al dorso e ai piatti firmata da Andrew Grieve. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] STANHOPE; MAHON. History of England 1701-1783. Londra, 1854-1871. 4t
    Lot 2781

    [LEGATURA] STANHOPE; MAHON. History of England 1701-1783. Londra, 1854-1871. 4to, 8 volumi, legatura in mezza pelle rossa con decorazione dorata e titoli su tassello. Edizione mista composta dalla seconda e la terza. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] The public general act...with index and tables. Londra 1877-89
    Lot 2782

    [LEGATURA] The public general act...with index and tables. Londra 1877-89; 91; 93; 1895-1907; 1909-1913; 1916-18. Folio, 34 volumi legati unifromemente in vitellino biondo con tiroli su tassello rosso al dorso e iscrizione in oro sul piatto anteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] Un cartone contenente edizioni del XIX secolo in belle legature tra
    Lot 2783

    [LEGATURA] Un cartone contenente edizioni del XIX secolo in belle legature tra cui: A History of royal Navy. Londra: Bentley, 1847. 2 voll, 8vo e 6 volumi in legatura alle armi della Rugby School

  • LEMENE Francesco, de. Dio, sonetti, ed inni ...]; con l'aggiunta d'altre poesie
    Lot 2784

    LEMENE Francesco, de. Dio, sonetti, ed inni ...]; con l'aggiunta d'altre poesie dello stesso. In Milano: nella stamperia di Francesco Vigone, 1693. 8. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ornamenti tipografici al testo incisi in legno (fioriture sparse ma buona copia). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

  • [LETTERATURA POPOLARE] - BETTONI. Biblioteca Universale. Milano: 1827-29. Numer
    Lot 2785

    [LETTERATURA POPOLARE] - BETTONI. Biblioteca Universale. Milano: 1827-29. Numerosissimi volumi in brossura editoriale (lievi difetti) - Il Parnaso italiano (Venezia: Bernardi) - ALFIERI. Opere. (Piacenza: del Majno). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lot 2786

    [LETTERATURA]. Una serie di autografi di celebri personaggi legati alla letteratura fra cui: Sem Benelli, Guido da Verona, Gherardini, Renato Fucini, Henry Murger, Luigi Sailer, l'autore della "Vispa Teresa"

    Lot 2787

  • [LOMBARDIA - NAVA - FUMAGALLI e altri] serie di 8 incisioni di piccolo formato
    Lot 2788

    [LOMBARDIA - NAVA - FUMAGALLI e altri] serie di 8 incisioni di piccolo formato che illustrano vedute del Lago di Como e del Lago Maggiore

  • [LOMBARDIA E LAGO MAGGIORE]. Numerose stampe con vedute della Lombardia e del L
    Lot 2789

    [LOMBARDIA E LAGO MAGGIORE]. Numerose stampe con vedute della Lombardia e del Lago Maggiore fra cui alcune a colori

  • [LOMBARDIA] Statuti civili et criminali delle terre et huomini di Civena et Lim
    Lot 2790

    [LOMBARDIA] Statuti civili et criminali delle terre et huomini di Civena et Limonta. Milano: Piccaglia, 1589. Folio, (295x205 mm) Vignetta al frontespizio, legatura coeva in cartonato, titolo e anno manoscritti al recto ( macchie e difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LOSCHI, Alfonso. Compendi historici... In questa ultima Impressione regolati, &
    Lot 2791

    LOSCHI, Alfonso. Compendi historici... In questa ultima Impressione regolati, & accresciuti, con aggionta de più Memorabili Successi d'Europa, e di Levante per tutto l'anno MDCLXVIII. Bologna: Giacomo Monti, 1669. Occhiello, xilografia al frontespizi, numerose tavole con alberi genealogici ripiegati. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (sbiadito, macchie e difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LOSE, Federico. Loveno Superiore sopra Menaggio. Lago di Como. Grande veduta 46
    Lot 2792

    LOSE, Federico. Loveno Superiore sopra Menaggio. Lago di Como. Grande veduta 465 x 875mm (segni di piegatura)

  • MACROBIO. In somnium scipionis libri II, Saturnaliorum libri VII. Lione: Grifo,
    Lot 2793

    MACROBIO. In somnium scipionis libri II, Saturnaliorum libri VII. Lione: Grifo, 1538. 8vo, illustrazioni xilografiche nel testo (lievi bruniture) Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Bella edizione delle opere di Macrobio

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000