Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2737 to 2760 of 3051
  • [INGHILTERRA] Cassel's illustrated History of England. Londra c.a 1890. Folio,
    Lot 2746

    [INGHILTERRA] Cassel's illustrated History of England. Londra c.a 1890. Folio, 10 volumi, numerose illustrazioni nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [IPPICA] DALE. The game of Polo. Londra Constable and Co. 1897]. 8vo, legatura
    Lot 2747

    [IPPICA] DALE. The game of Polo. Londra Constable and Co. 1897]. 8vo, legatura coeva in mezzo marocchino verde CON:] COOK. A history of the English turf. Londra: Virtue, 1901]. 3 volumi in folio legatura editoriale in tela verde. Bel lotto dedicato all'ippica. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ITALIA] BRION DE LA TOUR Carte d'Italie...comprenant toutes les grandes routes
    Lot 2748

    [ITALIA] BRION DE LA TOUR Carte d'Italie...comprenant toutes les grandes routes. Parigi: Desnos XVIII secolo]. (465 x 610 mm) entro cornice, acquarellata, qualche difetto.

  • [ITALIA] L'Italie divisée en ses estats. Parigi: Nolin, 1740. (465 x 610 mm) ma
    Lot 2749

    [ITALIA] L'Italie divisée en ses estats. Parigi: Nolin, 1740. (465 x 610 mm) mappa applicata su carta, entro cornice. Gora laterale al margine sinistro, macchie

  • [JUDAICA] - Curioso lotto di due volumi sulla lingua ebraica. 8vo. TIBONI, Piet
    Lot 2750

    [JUDAICA] - Curioso lotto di due volumi sulla lingua ebraica. 8vo. TIBONI, Pietro Emilio. Antologia Ebraica. Padova: Tipografia del Seminario, 1833. 8vo, 2 tabelle ripiegate. Legatura editoriale in mezza pelle verde con titolo e decori in oro. INSIEME A:] MUSSI, Antonio. Disegno di lezioni e ricerche sulla lingua ebraica. Pavia: Bolzani, 1792]. 8vo, vignetta al frontespizio legatura con dorso in pelle e decori in oro.". Non collazionato e difetti da esaminare.

    [JUDAICA] - Curioso lotto di due volumi sulla lingua ebraica.

    Two volumes in Hebrew.

    8vo. TIBONI, Pietro Emilio. Antologia Ebraica. Padua: Tipografia del Seminario, 1833. 8vo, 2 folding tables. Green half calf decorated in gilt on spine. [TOGETHER WITH:] MUSSI, Antonio. Disegno di lezioni e ricerche sulla lingua ebraica. Pavia: Bolzani, [1792]. 8vo, vignette on title. Binding backed in calf and decorated in gilt

  • L'EROICA. Rassegna d'ogni poesia. Diretta da Ettore Cozzani e Franco Oliva.
La
    Lot 2751

    L'EROICA. Rassegna d'ogni poesia. Diretta da Ettore Cozzani e Franco Oliva.
    La Spezia, (1912), Anno II, volume II fascioli III-IV-V. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LA CHAU (l'abbé) et l'abbé LE BLOND]. Description des principales pierres grav
    Lot 2752

    [LA CHAU (l'abbé) et l'abbé LE BLOND]. Description des principales pierres gravées du cabinet de S.A.S. Monseigneur le duc d'Orléans, premier prince du sang. Parigi: 1780. Folio, un solo volume, legatura in pelle coeva (macchie di umidità diffuse). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: a spese della Compagnia, 1762. 3 v
    Lot 2753

    LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: a spese della Compagnia, 1762. 3 volumi in 8vo, bella copia in bazzana coeva decorata in oro con i tagli rossi, antiporta incisa al vol. I, frontespizi in rosso e nero, numerose tavole incise in rame nel testo

  • LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: Etienne Lucas, 1732. 2 volumi in 8
    Lot 2754

    LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: Etienne Lucas, 1732. 2 volumi in 8vo, antiporta incisa al vol. I, frontespizi in rosso e nero, incisioni nel testo. Mezza pelle posteriore

  • LA FONTAINE. Fables illustrées par J.J. Grandville. Parigi: Fournier Ainé, 1839
    Lot 2755

    LA FONTAINE. Fables illustrées par J.J. Grandville. Parigi: Fournier Ainé, 1839. 2 voll 8vo, antiporte, numerose tavole e illustrazioni litografiche (qualche macchia) Legatura coeva in marocchino a grana lunga, doppia cornice in oro ai piatti con decori floreali a secco, titolo in oro e decori a secco al dorso, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata (sfregature). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LAGO MAGGIORE] Lotto di 10 Litografie e acquatine dedicate al lago maggiore. M
    Lot 2756

    [LAGO MAGGIORE] Lotto di 10 Litografie e acquatine dedicate al lago maggiore. Misure varie, in passepartout

  • LAURO Giacomo. Collectio antiquitatum urbis. Roma: de Rubeis, 1613 (Tiratura de
    Lot 2757

    LAURO Giacomo. Collectio antiquitatum urbis. Roma: de Rubeis, 1613 (Tiratura della Regia Calcografia di Roma). Raccolta parziale di tavole di questa parte della celebre "Antiquae Urbis Splendor"

  • LE SAGE. Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario. Ve
    Lot 2758

    LE SAGE. Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario. Venezia: Girolamo Tasso editore, 1826. 2 volumi in folio, sia il testo che le mappe colorate a mano all'epoca. Bellissima copia in carta marmorizzata coeva con dorso in pelle e angoli in pergamena (lievi difetti). Il volume di mappe contiene 38 carte geografiche, la maggior parte a doppia pagina. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LECCO E SVIZZERA] Numerose stampe con vedute di Lecco e della Svizzera fra cui
    Lot 2759

    [LECCO E SVIZZERA] Numerose stampe con vedute di Lecco e della Svizzera fra cui alcune a colori

  • LEFEBURE, Simon. L'Art D'Attaquer et de Défendre les Places, suivi d'un Essai s
    Lot 2760

    LEFEBURE, Simon. L'Art D'Attaquer et de Défendre les Places, suivi d'un Essai sur les Mines, et d'un Nouveau Traité sur le Nivellement ...] Tome premier (-second). Parigi: Bossange, Masson e Besson, 1808. Alcuni fascicoli particolarmente bruniti ma buona copia con le tavole in nitida tiratura. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con cornice a motivi fitomorfi impressa in oro ai piatti e titoli dorati su tasselli ai dorsi, bei tagli marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] - BANDELLO, Matteo. La prima (-quarta) parte de le novelle. Tomo pri
    Lot 2761

    [LEGATURA] - BANDELLO, Matteo. La prima (-quarta) parte de le novelle. Tomo primo (-nono). Londra i.e. Livorno]: Presso Riccardo Bancker i.e. Tommaso Masi], 1791-93. 9 volumi in 8vo. Ritratto dell'Autore in antiporta disegnato e inciso da Angelo Emilio Lapi. Più di una carta anteposta dal legatore, una carta slegata nell'ultimo volume ma esemplare ben completo, stampato su carta forte azzurrina e ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro su tasselli al dorso (difetti alle cerniere di qualche volume, piccoli interventi di restauro ad alcuni dorsi e altri segni del tempo. Timbro di possesso in cirillico ai frontespizi). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] - DANIEL, William. Rural sports. Londra: Bunny and Gold (1801-1807).
    Lot 2762

    [LEGATURA] - DANIEL, William. Rural sports. Londra: Bunny and Gold (1801-1807). 3 volumi in marocchino blu coevo decorato in oro, sguardie in seta rossa, tagli dorati. Numerose tavole incise. Provenienza: John Joseph Eyre. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] - Officium Romanum. Venezia: Liechtenstein, 1545. Grazioso libretto
    Lot 2763

    [LEGATURA] - Officium Romanum. Venezia: Liechtenstein, 1545. Grazioso libretto di piccolo formato stampato in rosso e nero e decorato da incisioni xilografiche. Bella legatura dell'epoca decorata in oro (reindorsata, piatto posteriore staccato), tagli decorati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] - OLIVIER Eugène, HERMAL, Georges, DE ROTON, Robert - Manuel de l'am
    Lot 2764

    [LEGATURA] - OLIVIER Eugène, HERMAL, Georges, DE ROTON, Robert - Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises. Parigi: Bosse, 1924-1938. Unica edizione di questa monumentale opera dedicata alla legatura francese di riferimento per i collezionisti. 4to (270 x 205mm). 14 volumi, esemplare 851 di 1000. Numerose illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in mezza pelle con titoli e armi in oro al dorso, piatti marmorizzati (qualche sfregatura, mancanze al margine inferiore del tomo XIV e VIII). Lotto non passibile di storno. (14)

    [BINDING] - OLIVIER Eugène, HERMAL, Georges, DE ROTON, Robert - Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises. Paris: Bosse, 1924-1938.

    Unique edition of this monumental work on French binding.

    4to (270 x 205mm). 14 volumes, copy n. 851 of 1000. Numerous illustrations in the text and plates. Contemporary binding with gilt titles and arms on spine (some wear, chips to lower spine of volumes XIX and VIII). The lot is sold not subject to return. (14)

  • [LEGATURA] - VELLY, Abbé. Histoire de France, depuis l'établissement de la mona
    Lot 2765

    [LEGATURA] - VELLY, Abbé. Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie, jusqu'au règne de Louis XI. Parigi: Saillant & Nyon/ Veuve Desaint, 1775-1786. 30 volumi in 8vo in pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] Bel lotto di 2 legature su assi di legno: 1] Legatura sec XV. piena
    Lot 2766

    [LEGATURA] Bel lotto di 2 legature su assi di legno: 1] Legatura sec XV. piena pelle su assi di legno, presente nervatura, dorso assente. 2] Legatura prima meta sec. XVI. Piena pelle su assi in legno, 5 borchie in ottone ai piatti, ricca decorazione impressa a secco ai piatti, mancante dei fermagli in ottone. (difetti)

  • [LEGATURA] Bella legatura alle armi della seconda metà del XVI secolo in pella
    Lot 2767

    [LEGATURA] Bella legatura alle armi della seconda metà del XVI secolo in pella nera, riccamente decorata ai piatti da una triplice cornice dorata, stemma illeggibile sormontata da corona principesca. SI AGGIUNGONO] Altre due legature

  • [LEGATURA] Lotto di 3 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX secolo in bell
    Lot 2768

    [LEGATURA] Lotto di 3 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX secolo in belle legature coeve in pelle e pergamena.

  • [LEGATURA] MORERI Louis. Le grand dictionnaire historique ou le melange curieux
    Lot 2769

    [LEGATURA] MORERI Louis. Le grand dictionnaire historique ou le melange curieux de l'histoire sacree et profane. Parigi: Francois Pitteri, 1743. 10 vol, 4to, antiporta al primo volume. Bella legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000