Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2689 to 2712 of 3051
  • [FASCISMO] Serie di documenti, tessere del partito e fogli di propaganda e cart
    Lot 2698

    [FASCISMO] Serie di documenti, tessere del partito e fogli di propaganda e cartoline del periodo fascista

  • FENAROLI, Lodovico. Il Sergio comedia nuoua, et piaceuole, pur hora posta in lu
    Lot 2699

    FENAROLI, Lodovico. Il Sergio comedia nuoua, et piaceuole, pur hora posta in luce. Venezia: Francesco Ziletti, 1584. Dorso in pelle del XVIII secolo con titolo in oro su carta marmorizzata. Note di possesso e timbro di collezione privata al frontespizio. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FERDINANDO IV - ORDINE COSTANTINIANO] Conferimento del titolo di Cavaliere del
    Lot 2700

    [FERDINANDO IV - ORDINE COSTANTINIANO] Conferimento del titolo di Cavaliere dell'ordine costantiniano di S.Giorgio ad Andrea Mayer. 9 Marzo 1788. (420x600 mm) manoscritto pergamenaceo con sigillo aderente in ceralacca.

  • [FIGURINE]. Album con numerose figurine pubblicitarie
    Lot 2701

    [FIGURINE]. Album con numerose figurine pubblicitarie

  • FILIPPI, Filippo de. La Spedizione nel Karakoram e nell'Himalaia Occidentale. B
    Lot 2702

    FILIPPI, Filippo de. La Spedizione nel Karakoram e nell'Himalaia Occidentale. Bologna: Nicola Zanichelli, [1912].
    Portfolio editoriale dei panorami completo di tutte le carte ripiegate (senza testo).

  • [FIUME Salvatore] Lotto di alcune fotografie e un volume dedicato alla figura d
    Lot 2703

    [FIUME Salvatore] Lotto di alcune fotografie e un volume dedicato alla figura di Salvatore fiume

  • FOGAZZARO, Antonio. Lettera autografa firmata indirizzata a Pilade Pollazzi. Vi
    Lot 2704

    FOGAZZARO, Antonio. Lettera autografa firmata indirizzata a Pilade Pollazzi. Vicenza, 15-12-1902. Bifolio (180x110). Interessante lettera di risposta a Pilade Pollazzi, direttore della Scena Illustrata di Firenze in cui ironizza citando Goethe e Dante e rifiuta di collaborare ad un articolo, forse celebrativo, su Guglielmo II.

  • FOLENGO, Teofilo. Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani macaronicorum. Amsterdam
    Lot 2705

    FOLENGO, Teofilo. Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani macaronicorum. Amsterdam i.e. [Napoli]: Abramo Someren, 1692. 8vo, ritratto inciso in antiporta, numerose incisioni nel testo, molto fresche. Buona copia in pelle posteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • FOSSOMBRONI, Vittorio. Memoria sul principio delle velocità virtuali. Firenze:
    Lot 2706

    FOSSOMBRONI, Vittorio. Memoria sul principio delle velocità virtuali. Firenze: Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1796. 4to. Tavola calcografica più volte ripiegata in fine. Buona copia in mezza pergamena coeva con piatti marmorizzati, tagli blu, titoli dorati su tassello al dorso. Prima edizione. Brunet II, 1355: «C'est dans ce Mémoire que, pour la première fois, le principe mécanique des vitesses virtuelles a été exactement démontré. Les exemplaires en sont rares»; Bibl. Mechanica 117: «Fossombroni's goal was to translate Galileo's formulation of vitual velocities into algebraic language of Lagrange's Méchanique analytique and to apply them to practical hydraulic problems»; Honeyman 1351.

  • FRANCESCO II D'ASBURGO LORENA. Importante documento pergamenaceo firmato dall'I
    Lot 2707

    FRANCESCO II D'ASBURGO LORENA. Importante documento pergamenaceo firmato dall'Imperatore relativo alla famiglia Contarini. Vienna, [c.a. 1820]. 8 carte in pergamena, stemma dei Contarini miniato a piena pagina, grande sigillo in ceralacca entro contenitore in metallo, legatura in velluto. Pesantemente alluvionato, sigillo integro ma con frattura al margine superiore. Importante documento di nomina, non tradotto, indirizzato ad Alvise Contarini che nel 1821 venne nominato grande scudiere del regno lombardo-veneto e nel 1834 venne elevato al rango di gran Ciambellano del Regno. Importante testimonianza ancorchè danneggiata

  • FRANCUCCI Scipione, Il Belisario Tragedia. Messina: Bianco, Matarozzi, 1622. 8v
    Lot 2708

    FRANCUCCI Scipione, Il Belisario Tragedia. Messina: Bianco, Matarozzi, 1622. 8vo, Vignettaal frontespizio, capilettera e fregi nel testo. (Esemplare rifilato, fioriture sparse lieve foro di tarlo a circa 20 carte) . Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli stampati in oro dorso.

  • [FUTURISMO] - MARINETTI, Filippo Tommaso. (1876-1944) - Discorso futurista agli
    Lot 2709

    [FUTURISMO] - MARINETTI, Filippo Tommaso. (1876-1944) - Discorso futurista agli abitanti di Podagra (Roma) e di Paralisi (Milano). Milano: Taveggia, 1915]. Piccolo manifesto che riporta un testo tratto dal 2° Manifesto Futurista (pubblicato nel 1909). "Uccidiamo il chiaro di luna!” e ripubblicato per supportare l'intervento italiano nel primo conflitto mondiale. Il motivo della scelta del brano appare chiaro fin dall'incipit: "La guerra? ebbene sì, essa è la nostra unica speranza, la nostra ragione di vivere, la nostra sola volontà!". (480 x 148mm). Manifesto (segno di piegatura al centro, due sottolineature in pastello rosso, lievi fioriture).

    [FUTURISMO] - MARINETTI, Filippo Tommaso. (1876-1944) - Discorso futurista agli abitanti di Podagra (Roma) e di Paralisi (Milano). Milano: Taveggia, [1915]. -

    Small manifesto with an extract from the second futurist manifesto which glorifies war to support the upcoming Italian entrance in WWI. "War? let it come! It is our only hope, our only reason of life and our only will!".

    (480 x 148mm). Manifesto (some creasing, two underlines in red pencil, some spotting).

  • GARZONI, Marino. L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli,
    Lot 2710

    GARZONI, Marino. L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli, d'introdurre e conservare una razza nobile, e di risanare il cavallo da' mali, á quali soggiace. Venezia: Andrea Poletti, 1700. Con 2 (di 3?) tavole incise in rame. Mezza pergamena posteriore (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMIA - GOZZI Gasparo] Bacco In stamperia. Venezia: Zatta, 1759. vignett
    Lot 2711

    [GASTRONOMIA - GOZZI Gasparo] Bacco In stamperia. Venezia: Zatta, 1759. vignetta al frontespizio, cornici figurate, ritratto in vignetta. Brossura coeva in carta veneziana decorata. Rara edizione di poesie goliardiche dedicate a Girolamo Veniero da Gaspare Gozzi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMIA- COLLEGIO DEGLI SPEZIALI] Rubrica statutorum Societatis aromatario
    Lot 2712

    [GASTRONOMIA- COLLEGIO DEGLI SPEZIALI] Rubrica statutorum Societatis aromatariorum ciuitatis et ducatus Mediolani. Milano: Gottardum Pontium, 1571. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMONIA] - DE AMICIS, Edmondo. Il vino. Illustrato da A. Feraguti, Ett.
    Lot 2713

    [GASTRONOMONIA] - DE AMICIS, Edmondo. Il vino. Illustrato da A. Feraguti, Ett. Ximenes, E. Nardi. Fratelli Treves Editori, 1890. 8vo, mezza tela posteriore (alcuni difetti). Internamente una buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GERARD Philippe Louis. Le Comte de Valmont, ou les Egarements de la raison. Par
    Lot 2714

    GERARD Philippe Louis. Le Comte de Valmont, ou les Egarements de la raison. Parigi: Moutard, 1787. 12mo, 5 voll, legature coeve in piena pelle (difetti e mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GHIRARDI Boneto. La Leonida. Comedia. Venezia: Paolo Meietto, 1585. 8vo. Marca
    Lot 2715

    GHIRARDI Boneto. La Leonida. Comedia. Venezia: Paolo Meietto, 1585. 8vo. Marca tipografica al frontespizio (primo quaderno con margini un po' più rifilati e lievi gore d'acqua e arrossature sparse ma buona copia). Cartonato rustico moderno.

  • GIACOSA, Giuseppe; GUERRINI Olindo (detto SACCHETTI). Due ritratti fotografici
    Lot 2716

    GIACOSA, Giuseppe; GUERRINI Olindo (detto SACCHETTI). Due ritratti fotografici firmati ciascuno da un autore. INSIEME a una lettera autografa di GUERRINI

  • GILLE, Philippe; LAMBERT, Marcel. Versailles et les deux Trianons. Tours: Editi
    Lot 2717

    GILLE, Philippe; LAMBERT, Marcel. Versailles et les deux Trianons. Tours: Edition Nationale, Maison Mame et Fils, 1899. 2 volumi in mezzo marocchino blu entro cofanetti (cofanetti rovinati e riparati), numerosissime illustrazioni, alcune ripiegate. Ottima copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GINORI, Richard. Primo trentennio de la Società Ceramica Richard Ginori. Commem
    Lot 2718

    GINORI, Richard. Primo trentennio de la Società Ceramica Richard Ginori. Commemorazione. 23 febbraio 1873-1903. E. Bonetti, Milano, 1904. 4to grande, legatura originale in tela con inserti e decorazioni. Ottima copia con alcune tavole ripiegate. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GIOCHI]. Lotto composto da vari libri del XIX e XX secolo sulle favole e i gio
    Lot 2719

    [GIOCHI]. Lotto composto da vari libri del XIX e XX secolo sulle favole e i giochi per bambini. SI SEGNALA: CRESPI Gaetano. Origini dei giuochi infantili. Milano: Marchi, 1890. 8vo, legatura in velluto rosso con titolo in oro al piatto. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GIORNALI - CORRIERE DEI PICCOLI]. Lotto che include vari numeri in singole car
    Lot 2720

    [GIORNALI - CORRIERE DEI PICCOLI]. Lotto che include vari numeri in singole cartelle de Il Corriere dei Piccoli. Nello specifico vi sono del I anno, il 1909, i numeri dal 6 al 53 e vari numeri del 1910.
    Lotto dedicato agli albori del celebre "Corrierino", pubblicato dal 1908 al 1996. Ia rivista ha avuto il merito di introdurre per prima in Italia i fumetti statunitensi e l’editoriale del direttore nel primo numero viene da molti considerato come il manifesto di fondazione del fumetto italiano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GIORNALI - CORRIERE DELLA SERA] Il numero dei Bambini. Giugno 1883. Speciale n
    Lot 2721

    [GIORNALI - CORRIERE DELLA SERA] Il numero dei Bambini. Giugno 1883. Speciale numero del Corriere della Sera dedicato ai Bambini. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000