Lot 2674 [DIRITTO] Lotto di quattro opere tra cui: autenthicorum seu novellarum constitutionum iustiniani. Lione: Griphum, 1571. 16mo legatura coeva in piena pelle con titolo in oro al piatto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2675 DORAT Claude Joseph. Mes nouveaux torts, ou nouveau mélange de poésies, pour servir de suite aux fantaisies. Amsterdam e Parigi: 1765. 8vo, brossura editoriale azzurra, in barbe, entro scatola in marocchino scuro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2676 DRUMMOND DE MELFORT, Louis-Hector (1721-1788) - Traité sur La Cavalerie. Parigi: Guillaume Desprez, 1776. Esemplare fresco e marginoso della prima edizione del testo della rinomata opera di ippologia ed equitazione. Folio (454 x 295mm). Occhiello, bella antiporta incisa in rame, grande vignetta al frontespizio, fregi, vignette e iniziali calcografiche e xilografiche, 11 tavole incise in rame (poche lievi macchie). Legatura in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, dorso a 6 nervi con titolo in oro, tagli a spruzzo (mancanze al dorso, piatti staccati). Solo volume di testo, senza il grande volume di tavole
Lot 2677 [DU BOS Jean-Baptiste] Storia della lega fatta in Cambrai. Anversa: Moretti, 1718. 4to, legatura in cartonato coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2678 DUPUIS. Abrege de l'origine de Tous les cultes. Parigi: Bossange: 1820. 8vo, buona copia in pelle coeva decorata in oro, tagli marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2679 DURANTI Durante. Virginia Tragedia. Brescia: Giammaria Rizzardi, 1768. 4to, antiporta figurata, un frontespizio inciso e un ritratto del Duca di Savoia calcografici. Con un capolettera illustrato, una testatina con stemma ducale e cinque piccole vignette poste a mo' di finalini. Buona copia in carta forte. Cartonato coevo alla rustica, in barbe
Lot 2680 [DURER Albrecht] GEBEL, Matthes. Albrecht Durer Conterfeyt im seinem alter des LVI Jares. Norimberga: Herard Schon c.a 1550] (320 x 250 mm) Bel ritratto di Durer raffigurato a 56 anni SI AGGIUNGE:] DURER Albrecht, Uomo che disegna un nudo femminile 1525-1528. tratta da Unterwisung der Messung
Lot 2681 ERASMO DA ROTTERDAM In novum testamentum ab eodem denuo recognitum annotationes. Basilea: Froben, 1519. Folio (290 x 195mm). Frontespizio entro cornice xilografica, capilettera e testatine figurate, 2 cornici xilografiche, vignetta al colophon (rifilato al margine esterno con lieve perdita al frontespizio e alla seconda cornice. Manca B1, B6, D3, D4 ) Legatura degli inizi del XIX secolo con titolo in oro su tassello bordeaux al dorso (qualche difetto)." Prima edizione del commentario al nuovo testamento curato da Erasmo da Rotterdam.
Lot 2682 [ESPOSIZIONE INTERNAZIONALI] Due interessanti volumi dedicati alle Esposizioni internazionali, quella di Torino del 1884 e quella di Parigi del 1889. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2683 [EUGENIO DI SAVOIA] Vita di Francesco Eugenio di Savoia. Venezia: Carlo Buonarrigo, 1720. 8vo, antiporta incisa in rame. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso[. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2684 [EXLIBRIS] Raccolta di exlibris del XX secolo entro raccoglitore.
Lot 2685 [FACSIMILE - FMR] Antichi stati, collezione di 35 volumi editi da Franco Maria Ricci. Legature editoriali in seta entro cofanetto, riccamente illustrati. Elenco dei volumi: Regno delle due Sicilie 6 voll; Repubblica di Genova 5 voll; Stati sabaudi 4 voll; Repubblica di Venezia 3 voll; Granducato di Toscana 2 voll; Regno Lombardo Veneto 2 voll; Italia asburgica 2 voll; Vicariati Pontifici 2 voll; Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla; Ducato di Milano; Isola di Malta; Ducato di Modena e Reggio; Ducato di Castro; Ducato di Monferrato; Ducato di Urbino; Piccoli principati liguri; Repubblica e Principato di Lucca. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 2686 [FACSIMILE] - COLONNA, Francesco. Hypnerotomachia Poliphili. Londra: Methuen & Co., 1904. Edizione facsimilare del più celebre libro illustrato del Rinascimento. Esemplare in barbe legato in pergamena con titolo manoscritto in stile antico ai piatti e al dorso, e lacci; preservato entro cofanetto in carta marmorizzata
Lot 2687 [FACSIMILE] - Il Codice Varia 124 Della Biblioteca Reale Di Torino miniato Da Cristoforo De Predis. Torino: Umberto Allemandi & C, 1987. 2 volumi entro cofanetto editoriale
Lot 2688 [FACSIMILE] - MANZONI, Piero. I Promessi Sposi con Tavole di Ernesto Treccani. Roma Trec- Edizioni Pregiate, 1973. 2 volumi in foglio grande. Legatura editoriale in piena pelle con applicazione in bronzo sulla coperta anteriore e in cofanetto (difetto al cofanetto del secondo volume). Esemplare 1929 di 4900
Lot 2689 [FACSIMILE] - TASSO, Torquato - La Gerusalemme Liberata. Milano: Edizione Gentrino Italiana, 1967. Folio, versione di pregio della Gerusalemme Liberata rilegata in elegante pelle decorata in oro, entro cofanetto originale (cofanetto con difetti). Esemplare numero 169 di 200 stampato ad personam per Adalberto Valli
Lot 2690 [FACSIMILE] DANTE. Il Codice Trivulziano 1080 della Divina Commedia. Milano: Hoepli, 1921. Folio, testo riprodotto in eliocromia. Legatura editoriale in piena pelle con titolo in oro al piatto. Elegante riproduzione in facsimile del celebre codice dantesco opera di Francesco di Ser Nardo da Barberino conservato presso la biblioteca Trivulziana.
Lot 2691 [FACSIMILE] DIDEROT, D'ALAMBERT. Encyclopedie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Milano: Franco Maria Ricci, 1970-1980. 18 volumi (ma il volume VIII ripetuto due volte e senza il vol. IX). Celebre prima opera di Franco Maria Ricci nelle vesti di editore e ottima ristampa dell'edizione parigina del 1751- 1772
Lot 2692 [FACSIMILE] Facsimile di manoscritto greco su papiro
Lot 2693 [FACSIMILE] GIUSTINIANO Pandectarum codex florentinus. Firenze: Olschki, 1986. 2 voll, Legature editoriali in pelle.
Lot 2694 [FACSMILE] - DANTE ALIGHIERI. Il Dante Urbinate della Biblioteca Apostolica Vaticana (Codice Urbinate Latino 365). Roma: 1965. Folio (mm 385x245). Riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 325 di una tiratura complessiva di 1990 esemplari. Ottima conservazione. Legatura editoriale in piena pergamena, titoli e fregi in oro al dorso, cornice in oro ai piatti.
Lot 2695 FALDA, Giovanni Battista. Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiua di Roma moderna. Tiratura tarda della Regia Calcografia di Roma. Frontespizi per le due parti e numerose tavole (non completo). In fogli sciolti entro carta editoriale
Lot 2696 [FASCISMO] Documento della Missione commerciale italiana in Giappone 1938
Lot 2697 [FASCISMO] Lotto di autografi di personalità fasciste. Si segnala: Mussolini, Rachele Mussolini, Edda Ciano, Dino Grandi, De Stefani e altri