Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2641 to 2664 of 3051
  • CORNEILLE pseud. di Guillaume Cornelis Beverloo], Tragedie ...] tradotte in ver
    Lot 2650

    CORNEILLE pseud. di Guillaume Cornelis Beverloo], Tragedie ...] tradotte in versi italiani con l'Originale a fronte divise in quattro tomi. Tomo primo (-quarto). Venezia: Giuseppe Bertella, 1747-48. 4 parti in 1 volume in 4to grande, bella antiporta allegorica incisa in rame, ciascuna parte con proprio frontespizio, ognuno adorno della medesima vignetta calcografica, con una testatina e un capolettera finemente incisi in rame (esemplare scompleto del ritratto di Vittorio Amedeo e di 6 carte di testo iniziali contenenti la Dedica e Prefazione, oltre che di due carte bianche finali), internamente in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso (lacune restaurate al dorso, spellature e difetti alle cerniere e alle cuffie).

  • CORTESE Giulio Cesare. Opere di Giulio Cesare...in lingua Napoletana. Napoli: N
    Lot 2651

    CORTESE Giulio Cesare. Opere di Giulio Cesare...in lingua Napoletana. Napoli: Novello de Bonis, 1666. 12mo, 6 parti in 1 volume, 7 frontespizi entro cornice tipografica. Fregi e finalini xilografici nel testo (lievi bruniture) Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso; qualche forellino di tarlo e altre minime mende. Interessante raccolta di opere teatrali in dialetto partenopeo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CRANACH E CALLOT] - 2 volumi editi da Nuova Italia a Firenze nel 1970-71. In g
    Lot 2652

    [CRANACH E CALLOT] - 2 volumi editi da Nuova Italia a Firenze nel 1970-71. In grande formato, ricchi di illustrazioni e utili allo studio delle incisioni dei due artisti (lievi difetti alle sovracoperte, ma per il resto in ottime condizioni). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CURIOSA] VORONOFF Serge (1866-1951) Dedica autografa su frontespizio c.a 1923]
    Lot 2653

    [CURIOSA] VORONOFF Serge (1866-1951) Dedica autografa su frontespizio c.a 1923]. Dedica del celebre Dottore, protagonista di discussi esperimenti sul ringiovinimento che gli procurarono fama e ricchezza. Nello specifico il Dott. Voronoff innestava frammenti di testicoli di Scimpanzè su testicoli umani promettendo rinvigorimento fisico. Nel corso degli anni '20 aprì numerose cliniche in Europa dove curò all'incirca 700 pazienti; per fornire la quantità sufficiente di testicoli di scimmia per le sue operazioni aprì una "fattoria" sulla riviera ligure a Ventimiglia.

  • D'ANNUNZIO, Gabriele. Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi, solo l
    Lot 2654

    D'ANNUNZIO, Gabriele. Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi, solo libro terzo]. Alcione. Verona: officina Bodoni, 1927. Copia n. 2095 in pregiata legatura in marocchio verde illustrato da un cavalluccio marino con inserti in pelle al piatto anteriore, stelle al piatto posteriore e dorso con diverse illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [DAGUERRE] - SMEE M., De Valicourt F. Nouveau Manuel complet de GALVANOPLASTIE,
    Lot 2655

    [DAGUERRE] - SMEE M., De Valicourt F. Nouveau Manuel complet de GALVANOPLASTIE, ou Éléments d'électro-métallurgie, contenant l'art de travailler les métaux à l'aide du fluide galvanique pour dorer, argenter, platiner,cuivrer etc. Parigi: Roret, 1843. 12mo, 2 tavole ripiegate. Dorso in pelle coeva (qualche brunitura). Raro e ricercato manuale, soprattutto per quel che riguarda il trattato di dagherrotipia, uno dei primi mai pubblicati

  • DAL VERME Luchino. Giappone e Siberia. Note d'un viaggio nell'estremo oriente a
    Lot 2656

    DAL VERME Luchino. Giappone e Siberia. Note d'un viaggio nell'estremo oriente al seguito di S.A.R. il Duca di Genova: Treves, 1885. Folio, numerose tavole, mappe e illustrazioni. Legatura coeva in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso, brossura coeva conservata all'interno. Copia di presentazione di questo affascinante resoconto di una delle prime spedizioni moderne italiane in estremo oriente. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DALI, Salvador (1904-1989) - DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia.
    Lot 2657

    DALI, Salvador (1904-1989) - DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1963-1964. Esemplare numero 823 di 2,900 da una tiratura complessiva di 3,044. Fa parte delle copie stampate dalla Stamperia Valdonega di Verona, su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. Le incisioni e le tavole sono state eseguite a Parigi sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet, su carta di Rives. 6 volumi (344 x 270mm). 99 (di 100) tavole fuori testo numerate, al colophon numero di esemplare scritto a penna. Ciascun volume con brossura, cartella e custodia in cartonato editoriale. Buone condizioni interne, un po' brunito e leggermente rovinato all'esterno.

  • [DANESE-[MILANO]. Catalogo illustato della produzione 1957-1961. Libro in forma
    Lot 2658

    [DANESE-[MILANO]. Catalogo illustato della produzione 1957-1961. Libro in formato quadrato stampato a Milano: B. Danese, 1961]. Entro costudia originale. Impaginato da Enzo Mari, prefazione Gillo Dorfles. INSIEME A: Light Enviromental Innovation. Milano: 2006 - Space Enviromental Innovation. Milano: 2006.

  • DANTE. Dante con l'espositione di M. Bernardino Daniello da Lucca, sopra la sua
    Lot 2659

    DANTE. Dante con l'espositione di M. Bernardino Daniello da Lucca, sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso. Venezia: Pietro da Fino, 1568. 4to (200 x 145mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati xilografici, testo in corsivo circondato dal commento, 3 tavole incise in rame a piena pagina all'inizio di ciascuna cantica. Completo, danni da macchia umido ai margini inferiori con qualche perdita soprattutto al frontespizio e al colophon, restauri alle prime carte, privo di legatura. Copia da restaurare ma completa di questa prima e unica edizione della Commedia corredata dal commento di Bernardino Daniello con le 3 famose illustrazioni della disposizione dell'Inferno, del Purgatorio e Paradiso.

  • DANTE. La Divina Commedia. Parigi, Londra: Biagioli, 1818. 8vo, 3 voll. Legatur
    Lot 2660

    DANTE. La Divina Commedia. Parigi, Londra: Biagioli, 1818. 8vo, 3 voll. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso. Provenienza: ex libris araldico Thomas Baring. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DAUDET, Alphonse; GANDON Pierre. Lettres de mon moulin. Parigi: F. Ferroud, 193
    Lot 2661

    DAUDET, Alphonse; GANDON Pierre. Lettres de mon moulin. Parigi: F. Ferroud, 1937. Ottima copia in marocchino scuro pregiato e decorato in oro (alcuni difetti), numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DE AMICIS Edmondo (1846-1908) Lettera autografa datata 28 Ottobre 1899. (150x11
    Lot 2662

    DE AMICIS Edmondo (1846-1908) Lettera autografa datata 28 Ottobre 1899. (150x115 mm) Doppio foglio, 3 facciate. Toccante lettera che accompagnava un diario regalato al figlio di un amico "Tu vuoi scrivere ogni giorno su queste pagine i tuoi pensieri e i tuoi sentimenti...con tutto il cuore ti auguro di non aver mai da scrivere su questo libro che parole d'allegrezza e di speranza"

  • DE BLAAS Eugenio (1843-1931) ritratto a pastello su lettera. Venezia 10-07-1900
    Lot 2663

    DE BLAAS Eugenio (1843-1931) ritratto a pastello su lettera. Venezia 10-07-1900. Grazioso ritratto di un'estimatrice

  • DE MENDOCA, Francisco. Viridarium Sacrae et Profanae. Lione: Lorenzo Anisson, 1
    Lot 2664

    DE MENDOCA, Francisco. Viridarium Sacrae et Profanae. Lione: Lorenzo Anisson, 1649. Folio, frontespizio inciso in rame con testo in rosso e nero (bruniture e fioriture). Marocchino rosso moderno, titolo anticamente scritto al taglio inferiore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DE MUSSET, Paul. Voyage Pittoresque en Italie, Partie septentrionale. Parigi: B
    Lot 2665

    DE MUSSET, Paul. Voyage Pittoresque en Italie, Partie septentrionale. Parigi: Belin-Leprieur, 1855. 23 tavole di cui alcune a colori (fioriture e difetti). Legatura coeva in elegante velluto blu con angoli e fermagli in metallo dorato, tagli dorati (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DE WITT, Frederick. S. R. I. Sueviae circulus et ducatus. Amsterdam: I. Covens
    Lot 2666

    DE WITT, Frederick. S. R. I. Sueviae circulus et ducatus. Amsterdam: I. Covens e C. Mortier, fine XVII secolo. Mappa colorata a mano nei contorni all'epoca (550 x 650mm) (leggermente brunita nei margini) Venduta in cornice e vetro

  • DELLA BELLA Stefano. Uomo a cavallo. Incisione calcografica (80x58 mm) applicat
    Lot 2667

    DELLA BELLA Stefano. Uomo a cavallo. Incisione calcografica (80x58 mm) applicata su cartoncino

  • DICKENS, Charles. Little Dorrit. Londra: Bradbury and Evans, 1857. 8vo, prima e
    Lot 2668

    DICKENS, Charles. Little Dorrit. Londra: Bradbury and Evans, 1857. 8vo, prima edizione, prima tiratura segnata “B2” a p. 371 e con “Rigaud” erroneamente al posto di “Blandois” a pp. 469-74. Tavole brunite ai margini come spesso accade. Legatura restaurata. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DICKENS, Charles. Lotto di 19 volumi con opere di Charles Dicken's della People
    Lot 2669

    DICKENS, Charles. Lotto di 19 volumi con opere di Charles Dicken's della Peoples Edition, Londra: Dickens Society. 19 volumi, 8vo, legature in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [DIDEROT e D'ALAMBERT]. Numerosa serie di stampe dalla celebre Encyclopedie che
    Lot 2670

    [DIDEROT e D'ALAMBERT]. Numerosa serie di stampe dalla celebre Encyclopedie che riguardano diverso agomenti fra cui l'arte militare. Nel lotto anche i capitoli dedicati alla "Fayancerie" e all"Epingler"

  • DIOGENE LAERTIO. Le vite degli illustri filosofi. Venezia: Valgrisi, 1545. 8vo,
    Lot 2671

    DIOGENE LAERTIO. Le vite degli illustri filosofi. Venezia: Valgrisi, 1545. 8vo, capilettera xilografici, qualche nota coeva a margine (lievi macchie alle ultime carte). Legatura del XIX secolo in piena pergamena con titolo in oro su tassello. Provenienza: ex libris al frontespizio: famiglia Silva, Conti di Biandrate; ex Libris: Pedro Arata, Buenos Aires. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DIREX, Robert Benard (1734-1786). Tre incisoni raffiguranti motivi architettoni
    Lot 2672

    DIREX, Robert Benard (1734-1786). Tre incisoni raffiguranti motivi architettonici (400 x 260mm)

  • [DIRITTO] Ius iustinianeum hoc est novellarum. Strasburgo: Zetner, 1615. 4to le
    Lot 2673

    [DIRITTO] Ius iustinianeum hoc est novellarum. Strasburgo: Zetner, 1615. 4to legatura pergamena coeva in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000