Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2593 to 2616 of 3051
  • [BOLOGNA] Plan de Bologne. Mappa di Bologna (283 x 432mm) Alcune macchie di umi
    Lot 2602

    [BOLOGNA] Plan de Bologne. Mappa di Bologna (283 x 432mm) Alcune macchie di umido

  • BOTERO, Giovanni. De' Prencipi Christiani, che contiene i Prencipi di Savoia. T
    Lot 2603

    BOTERO, Giovanni. De' Prencipi Christiani, che contiene i Prencipi di Savoia. Torino: Domenico Tarino, 1603. 8vo, pergamena coeva, vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi (fioriture). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [BRIGANTAGGIO - CRIMINE] Nutrito lotto di volumi della seconda metà del XIX e g
    Lot 2604

    [BRIGANTAGGIO - CRIMINE] Nutrito lotto di volumi della seconda metà del XIX e gli inizi del XX secolo dedicati al brigantaggio e al crimine nell'Italia postunitaria. SI SEGNALA:]: BIANCO Alessandro. Il brigantaggio alla frontiera pontificia dal 1860 al 1863. Milano: Redaelli, 1864. 8vo legatura mezza tela e titolo in oro al dorso; BIFFI Serafino Sulle antiche carceri di Milano e del Ducato Milanese. Milano: Bernardoni, 1884; CONDANNE CAPITALI] Alcune delle più clamorose condanne capitali eseguite in Venezia sotto la Repubblica. Venezia: Fontana, 1892; LA GALA] Processo dei quattro briganti dell’Aunis Cipriano La Gala E Compagni. Napoli: cav. Nobile. 8vo, rilegatura in mezza pelle verde e piatti in cartone marmorizzato con incisioni e titoli in oro su pelle al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BRISSOT de Warville Teoria delle leggi criminali. Neuchatel: Giulio Trento, 178
    Lot 2605

    BRISSOT de Warville Teoria delle leggi criminali. Neuchatel: Giulio Trento, 1785. 8vo, 2 voll, legature coeva cartonato. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [BRUNELLESCHI, Umberto] - LA FONTAINE, Jean de. Contes et Nouvelles. Paris: Lib
    Lot 2606

    [BRUNELLESCHI, Umberto] - LA FONTAINE, Jean de. Contes et Nouvelles. Paris: Librairie d’Amateurs, 1940. 2 volumi in pregiata legatura dell'epoca con la brossura originale preservata. Edizione limitata, copia 2.480 di 3.000. Celebre illustrato erotico

  • BRUNO DA OSIMO. In memoria e in gloria del maestro Adolfo de Carolis. 8vo, bros
    Lot 2607

    BRUNO DA OSIMO. In memoria e in gloria del maestro Adolfo de Carolis. 8vo, brossura coeva con xilografia. Dedica autografa

  • BUFFON George. Oeuvres complètes, avec des extraits de Daubenton et la classifi
    Lot 2608

    BUFFON George. Oeuvres complètes, avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Parigi: Furne, Jouvet 1866-68. 6 vol, 4to, numerose tavole acquarellate nel testo, legatura coeva in tela rossa con titoli in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BUFFON, Le Comte De. Histoire Naturelle. Berna: Nouvelle Societe Typographique,
    Lot 2609

    BUFFON, Le Comte De. Histoire Naturelle. Berna: Nouvelle Societe Typographique, 1792. 39 (di 40) volumi con tavole a colori. 8vo in cartone editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CAGNONI, Domenico] - Lotto composto da numerose incisioni di Domenico Cagnoni.
    Lot 2610

    [CAGNONI, Domenico] - Lotto composto da numerose incisioni di Domenico Cagnoni. Nato a Verona nel 1734 venne a Milano nel 1770. Ne fu occasione l'incarico datogli da Pietro Verri di illustrare il "De veterum disciplina in re rustica" del teologo Adriano Kembter. Con decreto del 5 ottobre 1770 Maria Teresa gli "concedeva la grazia di chiamarlo nella città di MIlano e di decorarlo con l'onorevole titolo di Regio Incisore".

  • [CALLIGRAFIA]. Curiosa serie di documenti, stampe ed esempi di calligrafia fra
    Lot 2611

    [CALLIGRAFIA]. Curiosa serie di documenti, stampe ed esempi di calligrafia fra cui una serie di diplomi e attestati

  • CALMET, Augustin (1672-1757) - Sainte Bible en latin et en francois, avec des n
    Lot 2612

    CALMET, Augustin (1672-1757) - Sainte Bible en latin et en francois, avec des notes litterales, critiques et historiques. Parigi e Avignone: Antoine Boudet, Nicolas Desaint e Francois-Barthelemi Merande, 1767-1773.

    17 volumi, 4to (250 x 195mm). 42 tavole ripiegate e carte geografiche (occasionali macchie). Pelle coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi (alcuni difetti più marcati alle estremità del dorso). Dati i numerosi volumi l'opera si vende come non passibile di storno (il vol. I si trova in due diverse versioni in SBN, ma la collazione dei preliminari non coincide, vol. X senza X1, il vol. XIV non ha tavole sebbene ne sia segnata una in SBN, la collazione del vol. XVII differisce da SBN, ma la paginazione è uguale). Provenienza: René Billard (etichetta). (17)

    CALMET, Augustin (1672-1757) - Sainte Bible en latin et en francois, avec des notes litterales, critiques et historiques. Paris and Avignon: Antoine Boudet, Nicolas Desaint e Francois-Barthelemi Merande, 1767-1773.

    17 volumes, 4to (250 x 195mm). 42 folding engraved plates and maps (occasional stains). Contemporary calf, spines decorated in gilt, red edges (some rubbing to extremities and light wear to spine ends). Because of the numerous volumes the work is sold not subject to return (vol. I is called for in two different versions in SBN but this copy diffears in the collation of the preliminary leaves, vol. X without X1, vol. XIV without plates despite SBN calling for one, the collation of vol. XVII is different than SBN, but the pagination is the same). Provenance: René Billard (label). (17)

  • [CANZONE POPOLARE] - Bel lotto che include un corposo numero di fogli del XIX e
    Lot 2613

    [[CANZONE POPOLARE] - Bel lotto che include un corposo numero di fogli del XIX e XX secolo con spartiti e testi di canzonette popolari come: Aeureka! Walzer per pianoforte di Giulio Laschi - Balocchi e profumi: tango di E. A. Mario; Serenata di Toselli - ‘A canzona ‘e Napule con musica di Totò - O primavera! Con la musica di Tirindelli dedicata a Caruso - La bolletta Polka di Paravicini; il valzer Guerra Allegra di Strauss - La canzonetta popolare du Martinenghi - la Madama Butterfly di Puccini - il Manon Lescaut di Puccini

  • [CARBONERIA] - Due interessanti volumi in 8vo, entrambi in brossura editoriale
    Lot 2614

    [CARBONERIA] - Due interessanti volumi in 8vo, entrambi in brossura editoriale e in barbe sulla Carboneria: I Piffari di montagna ossia cenno estemporaneo di un cittadino imparziale sulla congiura del principe di Canosa e sopra i carbonari: Dublino, 1821 CON] Risposta al livello intitolato Discorso storico sulla vita di Ciro Menotti. Modena: Tipografia Camerale, 1831. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CARO, Annibale. Rime. Venezia: Manuzio, 1572. 8vo, ancora aldina entro scudo ar
    Lot 2615

    CARO, Annibale. Rime. Venezia: Manuzio, 1572. 8vo, ancora aldina entro scudo araldico al frontespizio, capilettera xilografici. Legatura del XIX secolo con dorso in pelle, titoli in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CAROCCI Vincenzo. Tractatus de excussione bonorum in civilbus. Venezia: Sessa,
    Lot 2616

    CAROCCI Vincenzo. Tractatus de excussione bonorum in civilbus. Venezia: Sessa, 1597. 4to, frontespizio stampato in rosso e nero, privo di legatura. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CARPANI, Orazio. Lucubrationes in ius municipale quae appellant Statuta Mediola
    Lot 2617

    CARPANI, Orazio. Lucubrationes in ius municipale quae appellant Statuta Mediolani. Milano: 1583-85. 2 volumi folio, pergamena coeva il primo e successiva il secondo (alcuni difetti più marcati al frontespizio del primo volume). Nel lotto altri tre volumi di Statuti di Milano: due del 1616 e uno del 1743. Non collazionato e difetti da esaminare. [5]

  • [CARTOGRAFIA - ORTELIO] - Bavariae, Olim Vindeliciae Delineationis Compendium E
    Lot 2618

    [CARTOGRAFIA - ORTELIO] - Bavariae, Olim Vindeliciae Delineationis Compendium Ex tabula Philippi Apiani Math. Anversa: ca. 1581 con coloritura coeva e in cornice. Insieme a una seconda carta della Bavaria

  • [CARTOGRAFIA] - Mappa catastale, Roggia Riazzola. 1711]. (600 x 830mm) Disegno
    Lot 2619

    [CARTOGRAFIA] - Mappa catastale, Roggia Riazzola. 1711]. (600 x 830mm) Disegno su carta acquarellato e applicato su tela con supporti in legno colorato (lievi macchie e increspature). La mappa raffigura la Roggia Riazzola che alimenta i territori di Fallavecchia e Besate, all'epoca feudo della famiglia Visconti. Rivelavamento topografico eseguito dall'Ing. Giorgio Vitali.

  • [CARTOGRAFIA] Americae mappa Generalis. Norimberga: Homann Heirs, 1746. (500 X
    Lot 2620

    [CARTOGRAFIA] Americae mappa Generalis. Norimberga: Homann Heirs, 1746. (500 X 570mm) Finemente acquarellata da mano coeva. lievi bruniture. Montata in passepartout entro elegante cornice moderna

  • [CARTOGRAFIA] CORONELLI Vincenzo. Mare magnum mediterraneum. Venezia,1714
    Lot 2621

    [CARTOGRAFIA] CORONELLI Vincenzo. Mare magnum mediterraneum. Venezia,1714

  • [CARTOGRAFIA] Europa. Norimberga: Homann Heirs, 1746. (510 x 575mm) Finemente a
    Lot 2622

    [CARTOGRAFIA] Europa. Norimberga: Homann Heirs, 1746. (510 x 575mm) Finemente acquarellata da mano coeva. Lievi bruniture. Montata in passepartout entro elegante cornice moderna.

  • [CARTOGRAFIA] Lotto di 4 piante cittadine, una mappa geografica e 4 vedute rela
    Lot 2623

    [CARTOGRAFIA] Lotto di 4 piante cittadine, una mappa geografica e 4 vedute relative ai Paesi Bassi provenienti da una Geografia di Thomas Salmon (1679-1767)

  • [CARTOGRAFIA] Lotto di due stampe colorate moderne raffiguranti una veduta pros
    Lot 2624

    [CARTOGRAFIA] Lotto di due stampe colorate moderne raffiguranti una veduta prospettica di Londra e la carta geografica dei due Emisferi, misure diverse, sottovetro in cornici

  • [CARTOGRAFIA] Mappa Catastale (720 x 490mm) Acquarello su carta. Dettagliata ma
    Lot 2625

    [CARTOGRAFIA] Mappa Catastale (720 x 490mm) Acquarello su carta. Dettagliata mappa catastale disegnata e acquarellata dell'Abbatia sotto il titolo di S. Maria di Chiaravelle.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000