Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2425 to 2448 of 3051
  • Grande tinozza biansata con prese e ghiere in ottone. Inghilterra, inizio secol
    Lot 2433

    Grande tinozza biansata con prese e ghiere in ottone. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 61x72x75)

  • Colonna scanalata in legno laccato con capitello corinzio, base squadrata. Iniz
    Lot 2434

    Colonna scanalata in legno laccato con capitello corinzio, base squadrata. Inizio secolo XIX (h. cm 270 ca.) (mancanze)

  • Mobile etagere in legno laccato e decorato a rilievo con figure in avorio e mad
    Lot 2435

    Mobile etagere in legno laccato e decorato a rilievo con figure in avorio e madreperla fronte con ante scorrevoli, vano con due sportelli, ripiani e tre cassetti su base similmente decorata. Giappone, periodo Meiji (cm 138,5x94x49)

  • Fabius Tita "Maurizio Epifani" 1999
scultura in rottami
h cm 70
titolata, firmat
    Lot 2436

    Fabius Tita (Riccione 1951)

    "Maurizio Epifani" 1999
    scultura in rottami
    h cm 70
    titolata, firmata e datata alla base (difetti)

  • Tavolino da toilette in radica d'olmo con applicazioni in bronzo dorato, casset
    Lot 2437

    Tavolino da toilette in radica d'olmo con applicazioni in bronzo dorato, cassetto nella fascia, piano apribile celante specchio e scomparto. Gambe rastremate. Secolo XIX (cm 89,5x50x80) (lievi difetti)

  • Grande boccia in vetro molato a motivo fogliaceo contenente acqua su base in le
    Lot 2438

    Grande boccia in vetro molato a motivo fogliaceo contenente acqua su base in legno (h. tot cm 50)

  • Visionaire: "Visionary edizione limitata 3841/5000" "Visionaire Aire 51 Harmony
    Lot 2439

    Visionaire: "Visionary edizione limitata 3841/5000" "Visionaire Aire 51 Harmony" "Visionaire Fantasy Box" contenente maschera Hermès edizione limitata 4356/6000" (difetti)

  • Frammento di scultura raffigurante un cavallo in legno intagliato e laccato, cr
    Lot 2440

    Frammento di scultura raffigurante un cavallo in legno intagliato e laccato, criniera in crine naturale, secolo XIX (difetti) (lungh. max cm 112)

  • Applique a tre fiamme in bronzo cesellato e dorato con porta candele sagomati.
    Lot 2441

    Applique a tre fiamme in bronzo cesellato e dorato con porta candele sagomati. Fine secolo XIX (cm 57) (difetti)

  • Vicente Orti "Senza titolo"
scultura in marmo nero su base in bronzo
h cm 21,5
    Lot 2442

    Vicente Orti (1947)

    "Senza titolo"
    h cm 21,5
    firmata al retro (difetti)

  • Visionaire: "The Sea n.6, Summer 1992" "12 Desire" "n. 16 Calendar Issue", tre
    Lot 2443

    Visionaire: "The Sea n.6, Summer 1992" "12 Desire" "n. 16 Calendar Issue", tre opere in bacheca in plexiglass

  • Scultura raffigurante Dea dell'Abbondanza in bronzo cesellato, dorato e parzial
    Lot 2444

    Scultura raffigurante Dea dell'Abbondanza in bronzo cesellato, dorato e parzialmente brunito su base in ferro. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (h. cm 41)

  • Cofanetto porta liquori in mogano e ottone contenente sei bottiglie. Inghilterr
    Lot 2445

    Cofanetto porta liquori in mogano e ottone contenente sei bottiglie. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 29,3x20,7x23) (difetti)

  • ALLIER A PARIS. Pendola da appoggio in bronzo dorato con decorazioni a soggetto
    Lot 2446

    ALLIER A PARIS. Pendola da appoggio in bronzo dorato con decorazioni a soggetto bucolico.. Epoca inizio secolo XIX. Movimento settimanale suonante ore e mezze su campanello . Quadrante in smalto bianco a cifre romane.. Misura h. cm 43. (lievi difetti, campanello mancante)

  • Lotto di due lampade da tavolo in terracotta in stile etrusco (h. max cm 36,5)
    Lot 2447

    Lotto di due lampade da tavolo in terracotta in stile etrusco (h. max cm 36,5) (difetti)

  • Coppia di antichi elementi decorativi in bronzo dorato a guisa di leoni a tutto
    Lot 2448

    Coppia di antichi elementi decorativi in bronzo dorato a guisa di leoni a tutto tondo poggianti su riccioli in ferro battuto (h. cm 56) Basi squadrate in metallo di epoca posteriore (difetti)

  • Borraccia in legno intagliato e laccato a forma di tartaruga, firma alla base
    Lot 2449

    Borraccia in legno intagliato e laccato a forma di tartaruga, firma alla base
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (cm 18,8)

  • Gufo in bronzo smaltato marcato Bergman. Austria, secolo XX (h. cm 25,5)
    Lot 2450

    Gufo in bronzo smaltato marcato Bergman. Austria, secolo XX (h. cm 25,5)

  • Segnavento a forma di gallo in lamina di metallo smaltata poggiante su base in
    Lot 2451

    Segnavento a forma di gallo in lamina di metallo smaltata poggiante su base in ferro (h. cm 62) (difetti)

  • Coppia di staffe in metallo con intarsi argentati
Giappone, secolo XIX
    Lot 2452

    Coppia di staffe in metallo con intarsi argentati
    Giappone, secolo XIX

  • Tondo decorativo di gusto deco in ferro battuto a foggia di lira circondata da
    Lot 2453

    Tondo decorativo di gusto deco in ferro battuto a foggia di lira circondata da racemi e fiori montanto su basamento in matallo non coevo. Secolo XX. (h cm 71)

  • Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a due ante a giorno e due ante pa
    Lot 2454

    Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a due ante a giorno e due ante pannellate nella parte inferiore, secolo XIX (h . cm 225,5x107x42) (difetti)

  • Tavolo tondo con piano laccato grigio poggiante su colonna centrale decorata a
    Lot 2455

    Tavolo tondo con piano laccato grigio poggiante su colonna centrale decorata a delfini su base sagomata (d. cm 120x h. cm 78,5) (difetti)

  • Poltrona ispirata al modello 670-671 di Charles Eames. Usa, 1956. Guscio in com
    Lot 2456

    Poltrona con poggiapiedi ispirata al modello 670-671 di Charles Eames.Italia, Produzione recente. Guscio in compensato curvo placcato in palissandro indiano, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio. Recante etichetta adesiva "Handmade in Italy" (poltrona: cm 81,5x78x90; poggiapiedi: cm 63x43,5x53) (lievi difetti)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000