Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2377 to 2400 of 3051
  • Lotto composto da due manichini a mezzo busto, tre pupazzi di diversa epoca, ma
    Lot 2385

    Lotto composto da due manichini a mezzo busto, tre pupazzi di diversa epoca, materiale e decoro (difetti)

  • Lotto composto da un piccolo schermo da tavolo con vetro, due basi in radica di
    Lot 2386

    Lotto composto da un piccolo schermo da tavolo con vetro, due basi in radica di manifattura cinese, inizio sec. XX (difetti)

  • Lotto composto da una maschera decorativa indiana, un collana etnica in metallo
    Lot 2387

    Lotto composto da una maschera decorativa indiana, un collana etnica in metallo ed un vecchio coccodrillo a molla in latta (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una lampada in metallo argentato raffigurante un tronco, una
    Lot 2388

    Lotto composto da una lampada in metallo argentato raffigurante un tronco, una in juta e legno ed un fregio scolpito a delfino (difetti)

  • Lotto composto da sei fra borselli, necessaire e ventiquattrore in cuoio e pell
    Lot 2389

    Lotto composto da sei fra borselli, necessaire e ventiquattrore in cuoio e pelle (difetti e mancanze)

  • COOK, James. Troisieme Voyage de Cook ou voyage a l'Ocean Pacifique. Paris: Hot
    Lot 2390

    COOK, James. Troisieme Voyage de Cook ou voyage a l'Ocean Pacifique. Paris: Hotel de Thou, 1785. 8vo, 4 vol, [SI AGGIUNGE] Voyage dans l'Hèmisphere austral et autour de monde. Parigi: Hotel de Thou, 1778. (tomi 1,3,4,6). 8vo. Edizioni economiche della prima edizione francese del secondo e terzo viaggio di Cook. Legatura coeva in piena pelle con titoli e numerazione sequenziale in oro al dorso

  • Hermès, paio di ballerine in camoscio nero con ricamo del tricolore francese e
    Lot 2391

    Hermès, paio di ballerine in camoscio nero con ricamo del tricolore francese e filo color argento e oro (misura 38) (segni d'uso)

  • Portagioie in bronzo cesellato e dorato, fusto a torciglione con tre vasche e g
    Lot 2392

    Portagioie in bronzo cesellato e dorato, fusto a torciglione con tre vasche e ganci, secolo XIX (h. cm 28)

  • Anfora e telescopio in bronzo dorato montati su base in marmo nero, secolo XIX
    Lot 2393

    Anfora e telescopio in bronzo dorato montati su base in marmo nero, secolo XIX (h. cm 19) (mancanze)

  • Verza in avorio dipinto in maniera naturalistica. Secolo XIX (h. cm 19) (difett
    Lot 2394

    Verza in avorio dipinto in maniera naturalistica. Secolo XIX (h. cm 19) (difetti e restauri)

  • Grande insegna a forma di chiave in legno intagliato e argentato, secolo XIX (l
    Lot 2395

    Grande insegna a forma di chiave in legno intagliato e argentato, secolo XIX (lungh. cm 121) (difetti)

  • Lotto composto da una base in terracotta dorata, un vecchio albero genealogico
    Lot 2396

    Lotto composto da una base in terracotta dorata, un vecchio albero genealogico in cornice e una bacheca contenente prezzario del pane degli anni 1870-71 a Parigi

  • Lotto composto da una scultura in pietra raffigurante scimmia, una scultura in
    Lot 2397

    Lotto composto da una scultura in pietra raffigurante scimmia, una scultura in marmo raffigurante due animali ed una testina in terracotta su base in plexiglass, epoche diverse (difetti)

  • Grande scatola in legno intagliata a motivi fogliacei dorati su fondo verde, in
    Lot 2398

    Grande scatola in legno intagliata a motivi fogliacei dorati su fondo verde, inizio secolo XX (d. cm 51) (difetti)

  • Vassoio ovale in toile peinte decorato a chinoiserie, secolo XIX (cm 51x40) (di
    Lot 2399

    Vassoio ovale in toile peinte decorato a chinoiserie, secolo XIX (cm 51x40) (difetti)

  • Visionaire: "Essence Book" e "Tiffany Love Box", entrambi in bacheca di plexigl
    Lot 2400

    Visionaire: "Essence Book" e "Tiffany Love Box", entrambi in bacheca di plexiglass (lievi difetti)

  • Tavolino con base in legno ebanizzato e piano in radica. Secolo XIX (cm117 x106
    Lot 2401

    Tavolino con base in legno ebanizzato e piano in radica. Secolo XIX (cm117 x106x75) (difetti)

  • [FACSIMILE] - DIDEROT D’ALEMBERT. Encyclopedie. Parma: FMR, 1970. 18 volumi in
    Lot 2402

    [FACSIMILE] - DIDEROT D’ALEMBERT. Encyclopedie. Parma: FMR, 1970. 18 volumi in folio. Legatura editoriale in seta, decori in oro al dorso entro cofanetti. Celebre prima opera di Franco Maria Ricci nelle vesti di editore e ottima ristampa dell'edizione parigina [18]

  • Credenza con alzata in legno laccato, base a due sportelli pannellati e montant
    Lot 2403

    Credenza con alzata in legno laccato, base a due sportelli pannellati e montanti scanalati, piano estraibile, alzata con ripiani a giorno e finali a capitello (h. cm 257x 135,5x43,5) (difetti)

  • Scuola inglese della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo con pappagal
    Lot 2404

    Scuola inglese della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo con pappagallo" olio su tela ovale (cm 80x59) In cornice coeva in legno dorato (difetti e restauri)

  • Divinità leonina in lamina di metallo policroma
Sud-est asiatico, sec. XX (h. c
    Lot 2405

    Divinità leonina in lamina di metallo policroma
    Sud-est asiatico, sec. XX (h. cm 72) (difetti)

  • Lotto composto da tre portoncini in legno laccato di diverse epoche e decoro
    Lot 2406

    Lotto composto da tre portoncini in legno laccato di diverse epoche e decoro

  • Firma indecifrata "L'orto" olio su tela (cm 46x55) Firmato in basso a destra. I
    Lot 2407

    Firma indecifrata "L'orto" olio su tela (cm 46x55) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto di tre coppette da libagione in porcellana bianca
Cina, sec. XVIII/XIX (h
    Lot 2408

    Lotto di tre coppette da libagione in porcellana bianca
    Cina, sec. XVIII/XIX (h. cm 6) (difetti)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000