Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2305 to 2328 of 3051
  • Harold B. Slingerland "Lo scozzese" olio su tela (cm 78x61) Al retro firmato ed
    Lot 2313

    Harold B. Slingerland (1898 - 1985)

    "Lo scozzese" olio su tela (cm 78x61) Al retro firmato ed iscritto. In cornice

  • Cofanetto porta liquori in pelle a finti libri contenente una bottiglia e cinqu
    Lot 2314

    Cofanetto porta liquori in pelle a finti libri contenente una bottiglia e cinque bicchierini. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 26x20x20,5) (difetti)

  • Lotto composto da cinque bicchieri da cacciatore in corno con ghiere e stemmi i
    Lot 2315

    Lotto composto da cinque bicchieri da cacciatore in corno con ghiere e stemmi in argento. Inghilterra, secolo XIX

  • Maurizio Epifani "Scarpe" composizione in cornice dorata (cm 49x43) (lievi dife
    Lot 2316

    Maurizio Epifani "Scarpe" composizione in cornice dorata (cm 49x43) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 2007
scultura in legno raffigurante una busta c
    Lot 2317

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 2007
    scultura in legno raffigurante una busta chiusa
    cm 47,5x52
    firmata e datata al retro. In cornice dorata

  • Scultura in metallo dorato raffigurante un gallo su base in legno laccato a fin
    Lot 2318

    Scultura in metallo dorato raffigurante un gallo su base in legno laccato a finto marmo. Fine secolo XIX (h. cm 20) (lievi difetti)

  • BUFFON Georges-Louis Leclerc. Histoire Naturelle des Oiseaux [Tome XI] Parigi:
    Lot 2319

    BUFFON Georges-Louis Leclerc. Histoire Naturelle des Oiseaux [Tome XI] Parigi: imprimerie royale, 1780. 8vo, diverse tavole fuori testo, legatura in marocchino rosso, titolo in oro al dorso, tagli dorati.

  • Lotto composto da due ventilatori Marelli (difetti)
    Lot 2320

    Lotto composto da due ventilatori Marelli (difetti)

  • Base in legno a tre ripiani intarsiata in madreperla (cm 55x20x19) (difetti res
    Lot 2321

    Base in legno a tre ripiani intarsiata in madreperla (cm 55x20x19) (difetti restauri)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti teche e oggetti diversi (difetti)
    Lot 2322

    Lotto composto da due cartoni contenenti teche e oggetti diversi (difetti)

  • Lotto composto da tre volumi contenenti schizzi e ritagli di Maurizio Epifani e
    Lot 2323

    Lotto composto da tre volumi contenenti schizzi e ritagli di Maurizio Epifani e inerenti il negozio (difetti)

  • Lotto composto da una katana e un'ascia (difetti)
    Lot 2324

    Lotto composto da una katana e un'ascia (difetti)

  • PRADA
Lotto composto da un libretto notes, una macchinina giocattolo in saffian
    Lot 2325

    PRADA
    Lotto composto da un libretto notes, una macchinina giocattolo in saffiano con catenina di traino e alcuni portanomi per bagaglio, tutto in confezione (segni d'uso)

  • Cartella contenente numerose stampe e riproduzioni differenti (difetti)
    Lot 2326

    Cartella contenente numerose stampe e riproduzioni differenti (difetti)

  • Ignoto, inizio secolo XIX. Lotto composto da un'incisione acquerellata ed un di
    Lot 2327

    Ignoto, inizio secolo XIX. Lotto composto da un'incisione acquerellata ed un dipinto del secolo XIX raffigurante una scala. In cornici dorate (difetti)

  • Scultura di guerriero in legno intagliato
Cina, dinastia Qing (h. cm 26,2) (gra
    Lot 2328

    Scultura di guerriero in legno intagliato
    Cina, dinastia Qing (h. cm 26,2) (gravi difetti)

  • PICARD Bernard. Histoire Generale des Ceremonies moeurs et costumes religieuses
    Lot 2329

    PICARD Bernard. Histoire Generale des Ceremonies moeurs et costumes religieuses de tous les peuples du Monde [TOME VI]. Parigi: Rollin, 1741. Folio, numerose tavole fuori teso, legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, tagli marmorizzati. Solo tomo VI dedicato ai culti orientali di Cina, Giappone e India

  • Ignoto "Ritratto di pellerossa" olio su tela (cm 18x14,5) In cornice in legno e
    Lot 2330

    Ignoto "Ritratto di pellerossa" olio su tela (cm 18x14,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

  • Copricapo etnico in corteccia dipinta, decorato con piume (h. cm 57 ca.) (difet
    Lot 2331

    Copricapo etnico in corteccia dipinta, decorato con piume (h. cm 57 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da due basi ovali, una in argento con piedi ferini firmata Giuli
    Lot 2332

    Lotto composto da due basi ovali, una in argento con piedi ferini firmata Giuliano Tincani e una con ghiera epiedini in metallo argentato (cm 15,2x11,7) (difetti)

  • Paravento da tavola sagomato in legno intarsiato e con applicazioni in madreper
    Lot 2333

    Paravento da tavola sagomato in legno intarsiato e con applicazioni in madreperla raffiguranti fiori e volatile (h. cm 26x14,5) Giappone, inizio secolo XX (difetti)

  • Manifattura del secolo XX, scultura in porcellana policroma invetriata raffigur
    Lot 2334

    Manifattura del secolo XX, scultura in porcellana policroma invetriata raffigurante rapaci su roccia (h. cm 21) (restauri)

  • Lampada ad olio in bronzo con fusto tornito, corpo sferico decorato a draghi al
    Lot 2335

    Lampada ad olio in bronzo con fusto tornito, corpo sferico decorato a draghi alati, base circolare. Fine secolo XIX (h. cm 28) (difetti)

  • Lotto composto da due sculture in ferro, di cui uno policromo, raffiguranti rap
    Lot 2336

    Lotto composto da due sculture in ferro, di cui uno policromo, raffiguranti rapaci (h. max cm 16)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000