Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2257 to 2280 of 3051
  • Lotto composto da una sfera in perline su base in legno tornito ed altri tre og
    Lot 2265

    Lotto composto da una sfera in perline su base in legno tornito ed altri tre oggetti orientali (difetti)

  • Corona in lamina d'argento traforata e cesellata a motivi fogliacei. Secolo XIX
    Lot 2266

    Corona in lamina d'argento traforata e cesellata a motivi fogliacei. Secolo XIX (h. cm 14,4) (g. 162 ca.) (difetti)

  • Visionaire: "31 Blue" giacca in jeans in bacheca di plexiglass
    Lot 2267

    Visionaire: "31 Blue" giacca in jeans in bacheca di plexiglass

  • HERMES
Necessaire da viaggio in cuoio color bruciato contenente numerosi vani,
    Lot 2268

    HERMES
    Necessaire da viaggio in cuoio color bruciato contenente numerosi vani, vassoi e contenitori in metallo argentato e specchio nel coperchio (difetti e mancanze)

  • Marsupio ricavato da pelle di tasso. Inizio secolo XX
    Lot 2269

    Marsupio ricavato da pelle di tasso. Inizio secolo XX

  • HERMES
Necessaire da viaggio in pelle bordeaux contenente undici flaconi e una
    Lot 2270

    HERMES
    Necessaire da viaggio in pelle bordeaux contenente undici flaconi e una scatola in metallo argentato, due spazzole e una lima, iniziali impresse "GCS" (mancanze e segni d'uso)

  • Copricapo etnico montato su base in ferro (h. tot. cm 36)
    Lot 2271

    Copricapo etnico montato su base in ferro (h. tot. cm 36)

  • Posacenere da terra con struttura in legno massello e rivestimento in pelle. It
    Lot 2272

    Posacenere da terra con struttura in legno massello e rivestimento in pelle. Italia, anni '40. (h cm 51) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre bastoni da passeggio in legno (misure diverse)
    Lot 2273

    Lotto composto da tre bastoni da passeggio in legno (misure diverse)

  • Fermacarte in ferro con puntali in argento (lungh. cm 41)
    Lot 2274

    Fermacarte in ferro con puntali in argento (lungh. cm 41)

  • Cofanetto porta documenti in pelle impressa in oro. Marcata alla base A la marq
    Lot 2275

    Cofanetto porta documenti in pelle impressa in oro. Marcata alla base A la marquise de Sévigné. Francia secolo XX (h. cm 31)

  • Ombrellino con custodia in pelle, inizio secolo XX (lungh. cm 62) (difetti)
    Lot 2276

    Ombrellino con custodia in pelle, inizio secolo XX (lungh. cm 62) (difetti)

  • Lotto composto da un grande vassoio giapponese di forma ottagonale in porcellan
    Lot 2277

    Lotto composto da un grande vassoio giapponese di forma ottagonale in porcellana, un porta thè in porcellana con decoro a pagode, una brocchetta in ceramica policroma ed un posacenere in maiolica policroma. Secolo XIX/XX (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Volti" 2012
due sculture in legno dipinto con lingue removibi
    Lot 2278

    Firma indecifrata

    "Volti" 2012
    due sculture in legno dipinto con lingue removibili in metallo
    misure diverse
    firmate e datate sotto la base; in scatole originali (lievi difetti)

  • Lotto composto da profilo in cera raffigurante "Lo Zio Sam" (cm 11,5x6) in corn
    Lot 2279

    Lotto composto da profilo in cera raffigurante "Lo Zio Sam" (cm 11,5x6) in cornice dorata e un dollaro americano in stampo di plexiglass (difetti)

  • Scultore del secolo XIX "Orfeo e gli animali" altorilievo in avorio scolpito mo
    Lot 2280

    Scultore del secolo XIX "Orfeo e gli animali" altorilievo in avorio scolpito montato in cornice dorata (cm 9,7x6,6)

  • Forziere in legno rivestito con ghiere e prese in rame dorato, secolo XIX (cm 3
    Lot 2281

    Forziere in legno rivestito con ghiere e prese in rame dorato, secolo XIX (cm 30,5x21x21) (difetti)

  • Lampada da tavolo in vetro lattimo decorata a stelline e montata in ottone (h.
    Lot 2282

    Lampada da tavolo in vetro lattimo decorata a stelline e montata in ottone (h. cm 42,2)

  • Due vassoi sagomati in legno e radica (cm max 66x39 ca.)
    Lot 2283

    Due vassoi sagomati in legno e radica (cm max 66x39 ca.)

  • Set da lavoro in custodia di pelle con firma abrasa, completo di nove utensili
    Lot 2284

    Set da lavoro in custodia di pelle con firma abrasa, completo di nove utensili

  • Lotto composto da due collane etniche in osso ed un bracciale
    Lot 2285

    Lotto composto da due collane etniche in osso ed un bracciale

  • Cartone contenente numerosi automi e giochi anni '70 e di epoca successiva (dif
    Lot 2286

    Cartone contenente numerosi automi e giochi anni '70 e di epoca successiva (difetti)

  • Palla in cristallo su base in bronzo dorato e marmo nero (lungh. cm 16) (restau
    Lot 2287

    Palla in cristallo su base in bronzo dorato e marmo nero (lungh. cm 16) (restauro al marmo)

  • Scuola del secolo XIX "Bacco" miniatura tonda in avorio montata in teca (d. cm
    Lot 2288

    Scuola del secolo XIX "Bacco" miniatura tonda in avorio montata in teca (d. cm 6)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000