Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2185 to 2208 of 3051
  • Fontana Arte Lampada da tavolo composta da un basamento in lastra d'ottone regge
    Lot 2189

    Fontana Arte

    Lampada da tavolo composta da un basamento in lastra d'ottone reggente una lastra di cristallo di forte spessore, incisa con figura di Madonna con Bambino. Milano, anni '20/'30. (cm 27x30x7)

    Per un esemplare simile con diverso decoro:
    "Domus", n. 87, marzo 1935, p. 37

  • Lotto composto da una plafoniera con struttura in metallo verniciato bianco e p
    Lot 2190

    Lotto composto da una plafoniera con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro di Murano incamiciato lattimo e a murrine marroni e bianche e una plafoniera con paralume ovoidale in vetro soffiato incolore a reticello lattimo. Anni '70. (d cm 50; d cm 40) (lievi difetti)

  • Thonet Seggiola a dondolo modello "7029". Vienna, 1900c. Legno di faggio curvato
    Lot 2191

    Thonet

    Seggiola a dondolo modello "7029". Vienna, 1900c. Legno di faggio curvato al vapore e tinteggiato nero, seduta e schienale in paglia di Vienna. (cm 95x87x52) (difetti e restauri)

    Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale del 1912, Napoli, s.d. p. 22

  • Carrello portavivande con struttura in ottone, tre ripiani in cristallo fumè. I
    Lot 2192

    Carrello portavivande con struttura in ottone, tre ripiani in cristallo fumè. Italia, anni '90/2000. (cm 60x77x40) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo modello "Book* light BUR". Secolo XX. Struttura in lamina met
    Lot 2193

    Lampada da tavolo modello "Book* light BUR". Secolo XX. Struttura in lamina metallica, paralume in metacrilato. Marcato a incussione. (cm 23x27,5x18) (difetti)

  • Coppia di tavolini da salotto con piano in vetro e struttura in metallo ottonat
    Lot 2194

    Coppia di tavolini da salotto con piano in vetro e struttura in metallo ottonato. Italia, anni '70. (cm 80x36,5x80) (difetti)

  • Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli Poltrona modello "Albatros". Produzione Br
    Lot 2195

    Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli

    Poltrona modello "Albatros". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle marrone, struttura in acciaio. Recante piastrine con marchio del produttore. (cm 106x86x95) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 297

  • Vaso a collo stretto e bocca svasata in vetro incamiciato rosa e ametista scuro
    Lot 2196

    Vaso a collo stretto e bocca svasata in vetro incamiciato rosa e ametista scuro. Italia, anni '90. (h cm 23)

  • Veart Posacenere in vetro soffiato ametista scuro, bordatura rossa. Murano, 1984
    Lot 2197

    Veart

    Posacenere in vetro soffiato ametista scuro, bordatura rossa. Murano, 1984. Firmato a punta sotto la base "Veart 1984". (d cm 23) (lievi difetti)

  • Mobiletto in legno di faggio impiallacciato ad un'anta. Italia, anni '70. (cm 6
    Lot 2198

    Mobiletto in legno di faggio impiallacciato ad un'anta. Italia, anni '70. (cm 61x61x43) (lievi difetti)

  • Tavolo da pranzo in legno chiaro impiallacciato. Italia, anni '70. (cm 250x75x1
    Lot 2199

    Tavolo da pranzo in legno chiaro impiallacciato. Italia, anni '70. (cm 250x75x100) (difetti)

  • Kazuhide Takahama Coppia di lampade da terra modello "Kazuki 2". Produzione Sirr
    Lot 2200

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Coppia di lampade da terra modello "Kazuki 2". Produzione Sirrah, Italia, 1976. Struttura in metallo verniciato bianco rivestita di tessuto stretch bianco. (h cm 98) (gravi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 245

  • Lampada da tavolo Art Nouveau con base in marmo nero e corpo bulbiforme e con f
    Lot 2201

    Lampada da tavolo Art Nouveau con base in marmo nero e corpo bulbiforme e con foglie in fusione metallica dorata. Paralume in vetro. New York, inizio secolo XX. Firmato a punta "Lustre Art". (h cm 48)

  • Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti) Libre
    Lot 2202

    Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti)

    Libreria angolare modello "Porta Nuova". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1988. Struttura in multistrato impiallacciato in radica-tranciata precomposta verde scuro. Colonnine tortili a rocchi cubici in legno di faggio laccato rosso. Schienali e ripiani in medium density colore sabbia metallizzato. (cm 105x210x50) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 404; Zanotta 1990, Zanotta Nova Milanese 1990, s.p.

    Provenienza
    Collezione privata

  • Pino Castagna Lotto composto da tre ciotole ed un vaso in gres smaltato in polic
    Lot 2203

    Pino Castagna (Castelgomberto 1932 - Costermano 2017)

    Lotto composto da tre ciotole ed un vaso in gres smaltato in policromia. Costermano (VR), secolo XX. Firmati o marcati sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un divano a sei posti imbottito e rivestito in pelle rossa un
    Lot 2204

    Lotto composto da un divano a sei posti imbottito e rivestito in pelle rossa unito a una coppia di pouf della medesima fattura. Italia, anni '80. (Divano cm 367x90x90; Pouf cm 103x80x50) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione trasformata in lampada da appoggio, struttura in acciaio,
    Lot 2205

    Lampada a sospensione trasformata in lampada da appoggio, struttura in acciaio, paralumi in vetro trasparente opalino. Italia, anni '70. (h cm 75) (difetti, mancanze e modifiche)

  • Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato creme, struttura in met
    Lot 2206

    Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato creme, struttura in metallo verniciato e legno. Italia, anni '70. (h cm 100) (lievi difetti)

  • Augusto Magli Lotto di cinque ritratti di volti. Acquerelli su carta. La Spezia,
    Lot 2207

    Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)

    Lotto di cinque ritratti di volti. Acquerelli su carta. La Spezia, anni '40/'50. Firmati A. Magli (cm 25x22.5). In cornice intagliata e argentata.

  • Lotto composto da tre vasetti in vetro soffiato con decori iridescenti di manif
    Lot 2208

    Lotto composto da tre vasetti in vetro soffiato con decori iridescenti di manifattura centroeuropea e da due vasi in vetro soffiato con avventurina di manifattura muranese. Secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)

  • Giacomo Cometti Poltrona con sedile e schienale rivestito in velluto d'epoca ai
    Lot 2209

    Giacomo Cometti (Torino 1863 - Torino 1938)

    Poltrona con sedile e schienale rivestito in velluto d'epoca ai lati dello schienale, boiserie in noce con due ripiani a mensola e specchio centrale. 1915. (cm 95x179x65) (lievi difetti)

    per opere simili:
    I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile liberty italiano, ed. Laterza, pp. 128-135; E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosi, L'Italia Liberty, Ed. Gorlich 1973; A. Disertori, A.M. Necchi Disertori, Cinquant'anni di mobili in Italia 1885-1935, Ed. Ulrico Hoepli, Milano 1988

    per opere simili:

  • Vico Magistretti Letto singolo modello "Nathalie". Produzione Flou, 1978. Rivest
    Lot 2210

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Letto singolo modello "Nathalie". Produzione Flou, 1978. Rivestimento in tessuto color corda. (cm 90x90x205) (lievi difetti)

  • Lotto composto una ciotola in vetro trasparente incolore con filigrana lattimo
    Lot 2211

    Lotto composto una ciotola in vetro trasparente incolore con filigrana lattimo e un centrotavola in vetro trasparente verdino con decorazioni floreali in argento. Secolo XX. (l cm 24) (lievi difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente verdi
    Lot 2212

    Manifattura di Murano

    Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente verdino e blu decorato con filamenti applicati a caldo. Italia, anni '70. (h cm 9)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000