Lot 2165 Antonia Astori (Melzo 1940)
Console modello "Kroma". Produzione Driade, Italia, anni '80. Base in ghisa e acciaio verniciato grigio, piano in formica nera. (cm 180x73x58) (difetti)
Console modello "Kroma". Produzione Driade, Italia, anni '80. Base in ghisa e acciaio verniciato grigio, piano in formica nera. (cm 180x73x58) (difetti) -
Lot 2166 Lotto composto da una coppia di vasi in ceramica smaltata in rosso sotto vetrina in recanti etichetta adesiva sotto la base, un vasetto soliflore in vetro sommerso incolore ametista chiaro unito a due sfere in vetro massello trasparente incolore di epoche e manifatture differenti. Secolo XX. (Coppia di vasi cm h 21; vasetto cm 14; sfere cm h 10) (lievi difetti)
Lotto composto da una coppia di vasi in ceramica smaltata in rosso sotto vetrina in recanti etichetta adesiva sotto la base, un vasetto soliflore in vetro sommerso incolore ametista chiaro unito a due sfere in vetro massello trasparente incolore di epoche e manifatture differenti. Secolo XX. (Coppia di vasi cm h 21; vasetto cm 14; sfere cm h 10) (lievi difetti) -
Lot 2167 Kosta Boda
Lotto composto da due ciotole: una in vetro trasparente incolore, blu, verde e arancione iscritta, firmata "Ann Warff" e datata a punta sotto la base 1968; la seconda in vetro trasparente incolore acidato sulla superficie interna e con fiori blu a rilievo iscritta e firmata a punta sotto la base "Bertil Vallien". Svezia, anni '60. (d cm 8,5, h cm 17; d cm 9,3, h cm 12,7)
Lotto composto da due ciotole: una in vetro trasparente incolore, blu, verde e arancione iscritta, firmata "Ann Warff" e datata a punta sotto la base 1968; la seconda in vetro trasparente incolore acidato sulla superficie interna e con fiori blu a rilievo iscritta e firmata a punta sotto la base "Bertil Vallien". Svezia, anni '60. (d cm 8,5, h cm 17; d cm 9,3, h cm 12,7) -
Lot 2168 * Coppia di poltrone con schienale reclinabile, struttura in legno massello verniciato, seduta, schienale e braccioli in similpelle nera. Portabicchieri estraibili al fianco. Secolo XX. (cm 57x79x58) (difetti e restauri)
* Coppia di poltrone con schienale reclinabile, struttura in legno massello verniciato, seduta, schienale e braccioli in similpelle nera. Portabicchieri estraibili al fianco. Secolo XX. (cm 57x79x58) (difetti e restauri) -
Lot 2169 Daum
Vaso in cristallo pesante soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato alla base "Daum France". (h cm 21,5) (lievi difetti)
Vaso in cristallo pesante soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato alla base "Daum France". (h cm 21,5) (lievi difetti) -
Lot 2170 Manifattura di Murano
Grande vaso "Veronese" in vetro soffiato ametista scuro. Anni '90. (h cm 47)
Grande vaso "Veronese" in vetro soffiato ametista scuro. Anni '90. (h cm 47) -
Lot 2171 Salviati
Ciotola in vetro incamiciato grigio, lattimo e azzurro. Murano, anni '90. Firmata sotto la base. (h cm 11,5; d cm 17)
Ciotola in vetro incamiciato grigio, lattimo e azzurro. Murano, anni '90. Firmata sotto la base. (h cm 11,5; d cm 17) -
Lot 2172 Vaso a corpo schiacciato in vetro trasparente verde acqua con applicazioni filiformi lattimo sulla superficie esterna. Italia, anni '90/2000. (h cm 30)
Vaso a corpo schiacciato in vetro trasparente verde acqua con applicazioni filiformi lattimo sulla superficie esterna. Italia, anni '90/2000. (h cm 30) -
Lot 2173 Carlo Moretti
Lotto composto da un vaso globulare in vetro incamiciato rosa e macchie ametista firmato alla base e due in vetro soffiato trasparente incolore con bordo dorato recanti etichetta adesiva "Carlo Moretti Murano". Murano, anni '90/2000. (h max cm 34,5) (lievi difetti)
Lotto composto da un vaso globulare in vetro incamiciato rosa e macchie ametista firmato alla base e due in vetro soffiato trasparente incolore con bordo dorato recanti etichetta adesiva "Carlo Moretti Murano". Murano, anni '90/2000. (h max cm 34,5) (lievi difetti) -
Lot 2174 Lotto composto da due tavolini con piano in vetro rosambrato parzialmente specchiato e struttura in ottone e metallo ottonato. Italia, anni '70. (cm 50x51x50 e cm 38x39x38) (difetti)
Lotto composto da due tavolini con piano in vetro rosambrato parzialmente specchiato e struttura in ottone e metallo ottonato. Italia, anni '70. (cm 50x51x50 e cm 38x39x38) (difetti) -
Lot 2175 David Rowland (1924 - 2010)
* Sedia modello "40/4". Produzione Howe, Danimarca, 1964. Tondino in acciaio cromato, plastica bianca. Marcata sotto la seduta. (cm 45x75,5x52) (lievi difetti)
* Sedia modello "40/4". Produzione Howe, Danimarca, 1964. Tondino in acciaio cromato, plastica bianca. Marcata sotto la seduta. (cm 45x75,5x52) (lievi difetti) -
Lot 2176 * Tavolo in ceramica dorata e decorata a rilievo con piano circolare. Secolo XX. (h cm 74; d cm 90) (lievi difetti)
* Tavolo in ceramica dorata e decorata a rilievo con piano circolare. Secolo XX. (h cm 74; d cm 90) (lievi difetti) -
Lot 2177 Manifattura di Vallauris
Portacandele a tre fiamme in ceramica smaltata a lustro metallico nei toni del bruno. Francia, anni '50. Firmato sotto la base. (cm 18,5x11x12) (lievi difetti)
Portacandele a tre fiamme in ceramica smaltata a lustro metallico nei toni del bruno. Francia, anni '50. Firmato sotto la base. (cm 18,5x11x12) (lievi difetti) -
Lot 2178 Antonia Astori (Melzo 1940)
Tavolo da pranzo modello "Cidonio". Produzione Driade, Italia, anni '70. Acciaio cromato, cristallo molato. (h cm 73,5; d cm 129) (difetti)
Tavolo da pranzo modello "Cidonio". Produzione Driade, Italia, anni '70. Acciaio cromato, cristallo molato. (h cm 73,5; d cm 129) (difetti) -
Lot 2179 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Letto singolo modello "Nathalie". Produzione Flou, 1978. Rivestimento in tessuto color corda. (cm 90x90x205) (lievi difetti)
Letto singolo modello "Nathalie". Produzione Flou, 1978. Rivestimento in tessuto color corda. (cm 90x90x205) (lievi difetti) -
Lot 2180 Barnaba Fornasetti (Milano 1950)
Quattro piastrelle in ceramica della serie "Bicchieri di Boemia". Esecuzione Ceramica Bardelli, Milano, anni 2000. Ceramica smaltata sotto vetrina in policromia. (cm 20x20) (lievi difetti)
Quattro piastrelle in ceramica della serie "Bicchieri di Boemia". Esecuzione Ceramica Bardelli, Milano, anni 2000. Ceramica smaltata sotto vetrina in policromia. (cm 20x20) (lievi difetti) -
Lot 2181 Ross Littell (1924 - 2000)
Tavolino da salotto con struttura in metallo cromato e ripiano in cristallo molato. Italia, anni '70/'80. (cm 60x50x60)
Tavolino da salotto con struttura in metallo cromato e ripiano in cristallo molato. Italia, anni '70/'80. (cm 60x50x60) -
Lot 2182 Coppia di faretti orientabili montati su binario modello "Concord". Anni '70/'80. Metallo verniciato bianco, alluminio. (cm 120x28) (lievi difetti)
Coppia di faretti orientabili montati su binario modello "Concord". Anni '70/'80. Metallo verniciato bianco, alluminio. (cm 120x28) (lievi difetti) -
Lot 2183 Lampada da terra con plinto trapezoidale in travertino, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70/'80. (h cm 202) (difetti e mancanze)
manca il paralume -
Lot 2184 Libreria a quattro ripiani con struttura in metallo cromato e ripiani in cristallo molato. Italia, anni '80/'90. (cm 84x116x39) (lievi difetti)
Libreria a quattro ripiani con struttura in metallo cromato e ripiani in cristallo molato. Italia, anni '80/'90. (cm 84x116x39) (lievi difetti) -
Lot 2185 Seguso
"Airone"
Scultura in vetro sommerso trasparente incolore, ametista e azzurrino. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva sotto la base. (h cm 37)
"Airone"
Scultura in vetro sommerso trasparente incolore, ametista e azzurrino. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva sotto la base. (h cm 37) -
Lot 2186 Radomsko
Lotto di otto sedie pieghevoli modello "B 751". Polonia, anni '50. Legno di faggio curvato al vapore e legno compensato. Una sedia leggermente più piccola. Alcune sedie recanti etichetta cartacea sotto la seduta. (cm 44x82x45) (difetti)
Lotto di otto sedie pieghevoli modello "B 751". Polonia, anni '50. Legno di faggio curvato al vapore e legno compensato. Una sedia leggermente più piccola. Alcune sedie recanti etichetta cartacea sotto la seduta. (cm 44x82x45) (difetti) -
Lot 2187 Coppia di comodini su rotelle in legno di betulla bordato e impiallacciato. Italia, anni '70. (cm 45x41,5x45) (lievi difetti e sostituzioni)
Coppia di comodini su rotelle in legno di betulla bordato e impiallacciato. Italia, anni '70. (cm 45x41,5x45) (lievi difetti e sostituzioni) -
Lot 2188 Lampada da terra a tre luci con struttura in metallo cromato, base quadrata in marmo. Italia, anni '90/2000. (h cm 168) (gravi difetti e mancanze)
Lampada da terra a tre luci con struttura in metallo cromato, base quadrata in marmo. Italia, anni '90/2000. (h cm 168) (gravi difetti e mancanze)