Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2161 to 2184 of 3051
  • Antonia Astori Console modello "Kroma". Produzione Driade, Italia, anni '80. Bas
    Lot 2165

    Antonia Astori (Melzo 1940)

    Console modello "Kroma". Produzione Driade, Italia, anni '80. Base in ghisa e acciaio verniciato grigio, piano in formica nera. (cm 180x73x58) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi in ceramica smaltata in rosso sotto vetrin
    Lot 2166

    Lotto composto da una coppia di vasi in ceramica smaltata in rosso sotto vetrina in recanti etichetta adesiva sotto la base, un vasetto soliflore in vetro sommerso incolore ametista chiaro unito a due sfere in vetro massello trasparente incolore di epoche e manifatture differenti. Secolo XX. (Coppia di vasi cm h 21; vasetto cm 14; sfere cm h 10) (lievi difetti)

  • Kosta Boda Lotto composto da due ciotole: una in vetro trasparente incolore, blu
    Lot 2167

    Kosta Boda

    Lotto composto da due ciotole: una in vetro trasparente incolore, blu, verde e arancione iscritta, firmata "Ann Warff" e datata a punta sotto la base 1968; la seconda in vetro trasparente incolore acidato sulla superficie interna e con fiori blu a rilievo iscritta e firmata a punta sotto la base "Bertil Vallien". Svezia, anni '60. (d cm 8,5, h cm 17; d cm 9,3, h cm 12,7)

  • * Coppia di poltrone con schienale reclinabile, struttura in legno massello ver
    Lot 2168

    * Coppia di poltrone con schienale reclinabile, struttura in legno massello verniciato, seduta, schienale e braccioli in similpelle nera. Portabicchieri estraibili al fianco. Secolo XX. (cm 57x79x58) (difetti e restauri)

  • Daum Vaso in cristallo pesante soffiato in stampo, molato e acidato sulla superf
    Lot 2169

    Daum

    Vaso in cristallo pesante soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato alla base "Daum France". (h cm 21,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Grande vaso "Veronese" in vetro soffiato ametista scuro. A
    Lot 2170

    Manifattura di Murano

    Grande vaso "Veronese" in vetro soffiato ametista scuro. Anni '90. (h cm 47)

  • Salviati Ciotola in vetro incamiciato grigio, lattimo e azzurro. Murano, anni '9
    Lot 2171

    Salviati

    Ciotola in vetro incamiciato grigio, lattimo e azzurro. Murano, anni '90. Firmata sotto la base. (h cm 11,5; d cm 17)

  • Vaso a corpo schiacciato in vetro trasparente verde acqua con applicazioni fili
    Lot 2172

    Vaso a corpo schiacciato in vetro trasparente verde acqua con applicazioni filiformi lattimo sulla superficie esterna. Italia, anni '90/2000. (h cm 30)

  • Carlo Moretti Lotto composto da un vaso globulare in vetro incamiciato rosa e ma
    Lot 2173

    Carlo Moretti

    Lotto composto da un vaso globulare in vetro incamiciato rosa e macchie ametista firmato alla base e due in vetro soffiato trasparente incolore con bordo dorato recanti etichetta adesiva "Carlo Moretti Murano". Murano, anni '90/2000. (h max cm 34,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tavolini con piano in vetro rosambrato parzialmente specc
    Lot 2174

    Lotto composto da due tavolini con piano in vetro rosambrato parzialmente specchiato e struttura in ottone e metallo ottonato. Italia, anni '70. (cm 50x51x50 e cm 38x39x38) (difetti)

  • David Rowland * Sedia modello "40/4". Produzione Howe, Danimarca, 1964. Tondino
    Lot 2175

    David Rowland (1924 - 2010)

    * Sedia modello "40/4". Produzione Howe, Danimarca, 1964. Tondino in acciaio cromato, plastica bianca. Marcata sotto la seduta. (cm 45x75,5x52) (lievi difetti)

  • * Tavolo in ceramica dorata e decorata a rilievo con piano circolare. Secolo XX
    Lot 2176

    * Tavolo in ceramica dorata e decorata a rilievo con piano circolare. Secolo XX. (h cm 74; d cm 90) (lievi difetti)

  • Manifattura di Vallauris Portacandele a tre fiamme in ceramica smaltata a lustro
    Lot 2177

    Manifattura di Vallauris

    Portacandele a tre fiamme in ceramica smaltata a lustro metallico nei toni del bruno. Francia, anni '50. Firmato sotto la base. (cm 18,5x11x12) (lievi difetti)

  • Antonia Astori Tavolo da pranzo modello "Cidonio". Produzione Driade, Italia, an
    Lot 2178

    Antonia Astori (Melzo 1940)

    Tavolo da pranzo modello "Cidonio". Produzione Driade, Italia, anni '70. Acciaio cromato, cristallo molato. (h cm 73,5; d cm 129) (difetti)

  • Vico Magistretti Letto singolo modello "Nathalie". Produzione Flou, 1978. Rivest
    Lot 2179

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Letto singolo modello "Nathalie". Produzione Flou, 1978. Rivestimento in tessuto color corda. (cm 90x90x205) (lievi difetti)

  • Barnaba Fornasetti Quattro piastrelle in ceramica della serie "Bicchieri di Boem
    Lot 2180

    Barnaba Fornasetti (Milano 1950)

    Quattro piastrelle in ceramica della serie "Bicchieri di Boemia". Esecuzione Ceramica Bardelli, Milano, anni 2000. Ceramica smaltata sotto vetrina in policromia. (cm 20x20) (lievi difetti)

  • Ross Littell Tavolino da salotto con struttura in metallo cromato e ripiano in c
    Lot 2181

    Ross Littell (1924 - 2000)

    Tavolino da salotto con struttura in metallo cromato e ripiano in cristallo molato. Italia, anni '70/'80. (cm 60x50x60)

  • Coppia di faretti orientabili montati su binario modello "Concord". Anni '70/'8
    Lot 2182

    Coppia di faretti orientabili montati su binario modello "Concord". Anni '70/'80. Metallo verniciato bianco, alluminio. (cm 120x28) (lievi difetti)

  • Lampada da terra con plinto trapezoidale in travertino, struttura in metallo cr
    Lot 2183

    Lampada da terra con plinto trapezoidale in travertino, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70/'80. (h cm 202) (difetti e mancanze)

    manca il paralume

  • Libreria a quattro ripiani con struttura in metallo cromato e ripiani in crista
    Lot 2184

    Libreria a quattro ripiani con struttura in metallo cromato e ripiani in cristallo molato. Italia, anni '80/'90. (cm 84x116x39) (lievi difetti)

  • Seguso "Airone"
Scultura in vetro sommerso trasparente incolore, ametista e azzu
    Lot 2185

    Seguso

    "Airone"
    Scultura in vetro sommerso trasparente incolore, ametista e azzurrino. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva sotto la base. (h cm 37)

    "Airone"

  • Radomsko Lotto di otto sedie pieghevoli modello "B 751". Polonia, anni '50. Legn
    Lot 2186

    Radomsko

    Lotto di otto sedie pieghevoli modello "B 751". Polonia, anni '50. Legno di faggio curvato al vapore e legno compensato. Una sedia leggermente più piccola. Alcune sedie recanti etichetta cartacea sotto la seduta. (cm 44x82x45) (difetti)

  • Coppia di comodini su rotelle in legno di betulla bordato e impiallacciato. Ita
    Lot 2187

    Coppia di comodini su rotelle in legno di betulla bordato e impiallacciato. Italia, anni '70. (cm 45x41,5x45) (lievi difetti e sostituzioni)

  • Lampada da terra a tre luci con struttura in metallo cromato, base quadrata in
    Lot 2188

    Lampada da terra a tre luci con struttura in metallo cromato, base quadrata in marmo. Italia, anni '90/2000. (h cm 168) (gravi difetti e mancanze)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000