Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2137 to 2160 of 3051
  • Graetz Mobile radio con giradischi e magnetofono modello "Belcanto". Germania, a
    Lot 2141

    Graetz

    Mobile radio con giradischi e magnetofono modello "Belcanto". Germania, anni '50. Struttura in legno impiallacciato. (cm 142x80x40) (difetti)

  • Osvaldo Borsani Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, V
    Lot 2142

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Struttura mobile in metallo, imbottitura in gommapiuma su nastri in gomma, rivestimento in velluto color senape. Recante marchio del produttore. Segnalazione al Compasso d'oro del 1954. (190x84x115(max)) (gravi difetti e mancanze)

    G. Bosoni, F. Picchi, M. Strina, N. Zanardi, Brevetti del design italiano 1946-1965, Electa, Milano 2000, p. 75; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 34; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 114; "Domus", n. 398, gennaio 1963, p. d/96; "Domus", n. 391, giugno 1962, p. 23; "Domus", n. 330, maggio 1957, p. 43

  • Manifattura di Murano Lotto composto da un vaso con inclusione regolare di bolle
    Lot 2143

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da un vaso con inclusione regolare di bolle, una ciotola e una ciotola con pestello in vetro trasparente verde. Seconda metà secolo XX. (h max cm 19,5) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto in metallo laccato grigio, piano traforato. Italia, anni '9
    Lot 2144

    Tavolino da salotto in metallo laccato grigio, piano traforato. Italia, anni '90/2000. (cm 50x41,5x42) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro costolato t
    Lot 2145

    Manifattura di Murano

    Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro costolato trasparente incolore con inclusione di avventurina e foglia d'argento. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 35) (lievi difetti)

  • Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivest
    Lot 2146

    Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivestite in velluto blu. Italia, anni '60/'70. (poltrone cm 83x85x93; divano cm 235x85x105) (lievi difetti e restauri)

  • Gabbianelli Piastrella in ceramica con decoro tratto da una lettera augurale di
    Lot 2147

    Gabbianelli

    Piastrella in ceramica con decoro tratto da una lettera augurale di Gio Ponti. Italia, anni '80/'90. In cornice. (cm 22,5x22,5) (lievi difetti)

  • Carrello portavivande con struttura in ottone a tre ripiani in vetro fumé. Ital
    Lot 2148

    Carrello portavivande con struttura in ottone a tre ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 77x77x44) (difetti)

  • Osvaldo Borsani Diciassette ante di armadio laccate beige e dipinte a tempera in
    Lot 2149

    Diciassette ante di armadio laccate beige e dipinte a tempera in policromia con soggetto floreale ascrivibile allo stile di Adriano Spilimbergo, maniglie in ottone. Varedo, anni '40. (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

  • Gallé Piccolo vaso in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni dell'arancione ra
    Lot 2150

    Gallé

    Piccolo vaso in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni dell'arancione raffigurante paesaggio. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 12) (lievi difetti)

  • Libreria a incasso in legno di teak impiallacciato e bordato a sei ripiani, sco
    Lot 2151

    Libreria a incasso in legno di teak impiallacciato e bordato a sei ripiani, scomparto a due ante a scanalature verticali, piano rivestito in laminato plastico nero. Italia, anni '50. (cm 203x275x50) (difetti)

  • Vico Magistretti Letto matrimoniale modello "Nathalie". Produzione Flou, 1978. R
    Lot 2152

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Letto matrimoniale modello "Nathalie". Produzione Flou, 1978. Rivestimento in tessuto color corda. (cm 172x90x208) (lievi difetti)

  • Vaso in vetro soffiato trasparente verdino. Italia, anni '70. (h cm 25,5) (liev
    Lot 2153

    Vaso in vetro soffiato trasparente verdino. Italia, anni '70. (h cm 25,5) (lievi difetti)

  • Servizio da tavola déco in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, tappi
    Lot 2154

    Servizio da tavola déco in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, tappi e vassoio in pasta vitrea nera. Repubblica Ceca, anni '30. (gravi difetti e restauri)

  • Mobile da ingresso impiallacciato in legno di noce con specchiera e contenitore
    Lot 2155

    Mobile da ingresso impiallacciato in legno di noce con specchiera e contenitore ad uno sportello. Italia, anni '30. (cm 121x161x38) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due vasi dei quali uno firmato a punta alla base Carlo Morett
    Lot 2156

    Lotto composto da due vasi dei quali uno firmato a punta alla base Carlo Moretti in vetro sommerso trasparente incolore a fasce rosso e ametista scuro, l'altro in vetro soffiato trasparente incolore con parte inferiore a macchie gialle. Italia, anni '80/'90. (h cm 26,5 e h cm 22,5)

  • Eero Saarinen (Attribuito)
Tavolo modello "Tulip". Produzione Knoll, USA, anni '
    Lot 2157

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    (Attribuito)
    Tavolo modello "Tulip". Produzione Knoll, USA, anni '70. struttura in fusione di alluminio laccato nero e piano in marmo venato nero. (h cm 72; d cm 92) (gravi difetti, mancanze e restauri)

    (Attribuito)

  • Carrello portavivande in ottone con ripiano superiore in vetro e ripiano inferi
    Lot 2158

    Carrello portavivande in ottone con ripiano superiore in vetro e ripiano inferiore in legno impiallacciato di mogano, prese in legno intagliato. Italia, anni '50. (cm 85x72x47) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artem
    Lot 2159

    Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artemide, Milano, 1966. Plastica e metallo laccato bianco. (h cm 18) (lievi difetti)

  • Poltrona Frau Lotto composto da sette poltrone a rotelle con struttura in legno,
    Lot 2160

    Poltrona Frau

    Lotto composto da sette poltrone a rotelle con struttura in legno, imbottite e rivestite in pelle bordeaux. Italia, anni '80. Recanti etichetta metallica sotto la seduta. (cm 65x84x55) (difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto di tre cani in vetro massello incolore. Secolo XX. (
    Lot 2161

    Manifattura di Murano

    Lotto di tre cani in vetro massello incolore. Secolo XX. (h max cm 19) (lievi difetti)

  • Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli Poltrona modello "Bonheur". Produzione Bru
    Lot 2162

    Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli

    Poltrona modello "Bonheur". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle creme. (cm 100x80x90) (lievi difetti)

  • Appendiabiti da terra in acciaio cromato e plastica nera. Italia, anni '70. (h
    Lot 2163

    Appendiabiti da terra in acciaio cromato e plastica nera. Italia, anni '70. (h cm 172) (difetti)

  • Tre sedie con struttura in legno chiaro e seduta in pelle beige. Braccioli term
    Lot 2164

    Tre sedie con struttura in legno chiaro e seduta in pelle beige. Braccioli terminanti con elementi torniti e intarsiati in legno scuro. Italia, anni '70/'80. (cm 56x98x54,5) (difetti)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000