Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2113 to 2136 of 3051
  • Lotto di due librerie in legno impiallacciato a due e tre ripiani. Italia, seco
    Lot 2117

    Lotto di due librerie in legno impiallacciato a due e tre ripiani. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 125x64x40,5; 125x38x45,5) (lievi difetti)

  • Istituto d'Arte di Faenza Scultura a tutto tondo alla maniera di Angelo Biancini
    Lot 2118

    Istituto d'Arte di Faenza

    Scultura a tutto tondo alla maniera di Angelo Biancini, raffigurante due putti reggenti una coppa. Faenza, anni '40/'50. Maiolica modellata a mano e smaltata in bruno sotto vetrina. Marcato "Istituto d'Arte Faenza" e con simbolo grafico in blu sotto la base. (h cm 54) (lievi difetti)

  • Afro Celotto Vaso in vetro incolore e ametista scuro battuto sulla superficie es
    Lot 2119

    Afro Celotto (Venezia 1963)

    Vaso in vetro incolore e ametista scuro battuto sulla superficie esterna. Murano, anni '90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 26,5)

  • Tavolo da pranzo con struttura in legno laccato nero, piano in vetro specchiato
    Lot 2120

    Tavolo da pranzo con struttura in legno laccato nero, piano in vetro specchiato. Italia, anni '80/'90. (cm 220x70x110) (difetti e mancanze)

  • Lampada da tavolo a due luci in vetro, incamiciato lattimo satinato, struttura
    Lot 2121

    Lampada da tavolo a due luci in vetro, incamiciato lattimo satinato, struttura in metallo. Italia, anni '90/2000. (h cm 77) (lievi difetti e mancanze)

  • Mobiletto industriale porta documenti in ferro a tre cassetti, piano in linoleu
    Lot 2122

    Mobiletto industriale porta documenti in ferro a tre cassetti, piano in linoleum verde. Italia, anni '50. (cm 43x66x30) (difetti)

  • Laura Fiume Vaso in ceramica smaltata in policromia e decorata a motivi geometri
    Lot 2123

    Laura Fiume

    Vaso in ceramica smaltata in policromia e decorata a motivi geometrici. Manifattura Rosenthal, Germania, 1957ca. Firmata "Laura Fiume" alla base. (cm 27x22,5)

  • Laura Fiume Centrotavola in ceramica smaltata in policromia e decorata a motivi
    Lot 2124

    Laura Fiume

    Centrotavola in ceramica smaltata in policromia e decorata a motivi geometrici. Manifattura Rosenthal, Germania, 1957ca. Firmata "Laura Fiume". (cm 30x8)

  • Manifattura europea Vaso in vetro ametista con decoro di gusto giapponese applic
    Lot 2125

    Manifattura europea

    Vaso in vetro ametista con decoro di gusto giapponese applicato in foglia d'argento. Secolo XX. (h cm 25,5) (lievi difetti)

  • Metalvetro Specchiera ovale con cornice specchiata arancione. Siena, 1973. Recan
    Lot 2126

    Metalvetro

    Specchiera ovale con cornice specchiata arancione. Siena, 1973. Recante etichetta adesiva al retro. (cm 89x59) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo con braccio orientabile e regolabile in acciaio e alluminio n
    Lot 2127

    Lampada da tavolo con braccio orientabile e regolabile in acciaio e alluminio naturale e verniciato bianco, plastica. Italia, anni '60/'70. (h fusto fisso cm 41) (difetti)

  • Vaso di forma poligonale e corpo leggermente svasato in cristallo trasparente i
    Lot 2128

    Vaso di forma poligonale e corpo leggermente svasato in cristallo trasparente incolore e ametista sfumato. Secolo XX. (h cm 35) (gravi difetti)

  • Piero Fornasetti Piatto della serie "Gli ascensori". Milano, anni '70. Porcellan
    Lot 2129

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Piatto della serie "Gli ascensori". Milano, anni '70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcato al verso. (d cm 25) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tavolini da caffè con struttura in legno massello e borda
    Lot 2130

    Lotto composto da due tavolini da caffè con struttura in legno massello e bordato, gambe incrociate, unito a un piccolo tavolino in legno massello. Italia, seconda metà secolo XX. (misura massima cm 80x47x55) (difetti)

  • Coppia di lampade da parete a una luce con paralume in vetro incamiciato rosso,
    Lot 2131

    Coppia di lampade da parete a una luce con paralume in vetro incamiciato rosso, struttura in ottone e pendenti policromi. Italia, anni '60. (h cm 20) (difetti e mancanze)

  • Sintesi Lotto composto da quattro sedie modello "Lilly". Italia, produzione rece
    Lot 2132

    Sintesi

    Lot 2133

    Sintesi

    Lotto composto da quattro sedie modello "Lilly". Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene verde. (cm 50x86x50)

  • Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70
    Lot 2134

    Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70. (cm 80x102x85) (lievi difetti e restauri)

  • Germanow-Simon Machine Co. Set di 21 termometri da tasca su supporto originale i
    Lot 2135

    Germanow-Simon Machine Co.

    Set di 21 termometri da tasca su supporto originale in cartone modello "KC-49". Usa, anni '80. in scatola originale. (difetti e mancanze)

  • Joe Colombo Carrello modello "Boby". Produzione Bieffeplast, Italia, anni '70. A
    Lot 2136

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Carrello modello "Boby". Produzione Bieffeplast, Italia, anni '70. Abs bianco. Recante firma alla base. (cm 43x74x39) (difetti e mancanze)

  • Marcel Breuer Poltrona modello "B3" o "Wassily". Produzione Gavina, San Lazzaro
    Lot 2137

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Poltrona modello "B3" o "Wassily". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60/'70. Tubo di acciaio cromato e cuoio di colore giallo. (cm 78x72x65) (lievi difetti)

  • Carrello con struttura in legno massello e ripiano superiore in cristallo ed in
    Lot 2138

    Carrello con struttura in legno massello e ripiano superiore in cristallo ed inferiore removibile in legno. Italia, anni '60. (cm 96x62x43) (difetti)

  • Lampada a sospensione a sei luci con struttura in acciaio Aisi e ferro vernicia
    Lot 2139

    Lampada a sospensione a sei luci con struttura in acciaio Aisi e ferro verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 110) (lievi difetti)

  • Panchetta a tre posti in stile Novecento con struttura in legno massello, sedut
    Lot 2140

    Panchetta a tre posti in stile Novecento con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita in tessuto bianco. Italia, prima metà secolo XX. (cm 151x80x68) (difetti e restauri)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000