Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2089 to 2112 of 3051
  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Gruppo di
    Lot 2093

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Gruppo di tre lampade da parete modello "Padina". Produzione Flos, Milano, 1966. Alluminio stampato. (d cm 24) (lievi difetti)

  • Salotto composto da un divano a tre posti e due poltrone imbottite e rivestite
    Lot 2094

    Salotto composto da un divano a tre posti e due poltrone imbottite e rivestite in tessuto, piedini a "cipolla" in legno. Italia, anni '40/'50. (divano cm 210x80x100; poltrone cm 100x75x100) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone con struttura in legno massello, imbottite e rivestite in ve
    Lot 2095

    Coppia di poltrone con struttura in legno massello, imbottite e rivestite in velluto verde. Italia, secolo XX. (cm 70x86x100) (lievi difetti)

  • Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli Poltrona probabilmente prototipo modello "
    Lot 2096

    Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli

    Poltrona probabilmente prototipo modello "Bonheur". Produzione Brunati, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle terra di Siena. (cm 110x70x95) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con piano in vetro e struttura in metallo ottonato. Italia,
    Lot 2097

    Tavolino da salotto con piano in vetro e struttura in metallo ottonato. Italia, anni '70. (cm 120x36,5x60) (difetti)

  • Tavolino da salotto in ottone patinato a finto bamboo, piano in opalina nera. I
    Lot 2098

    Tavolino da salotto in ottone patinato a finto bamboo, piano in opalina nera. Italia, secolo XX. (cm 85x43,5x52) (lievi difetti)

  • Fontana Arte Set da scrittoio in cristallo e pelle verde composto da portacarte,
    Lot 2099

    Fontana Arte

    Set da scrittoio in cristallo e pelle verde composto da portacarte, tampone, portapenne e calamaio. Milano, anni '50. (Misure diverse)

  • Contenitore di forma piramidale con struttura in fusione di alluminio laccato n
    Lot 2100

    Contenitore di forma piramidale con struttura in fusione di alluminio laccato nero, puntale argentato. Italia, anni '80. (h cm 44) (difetti)

  • Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato di Murano e un bicchiere in ve
    Lot 2101

    Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato di Murano e un bicchiere in vetro soffiato di recente manifattura tedesca. Secolo XX. (h max cm 30)

  • Lampada da terra a tre luci con base e struttura in ottone, paralumi a forma di
    Lot 2102

    Lampada da terra a tre luci con base e struttura in ottone, paralumi a forma di conchiglia in alluminio. Italia, anni '90. (h cm 180) (difetti)

  • Ico Parisi Letto per camera di una ragazza. Esecuzione Fratelli Rizzi, Intimiano
    Lot 2103

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Letto per camera di una ragazza. Esecuzione Fratelli Rizzi, Intimiano (Como), 1950ca. Legno di mogano, testiera con cornice in massello sagomata e scolpita con parte centrale imbottita, pediera sagomata e rastremata. (cm 200x93x93) (difetti)

  • Lalique "Passerotto"
Scultura in vetro trasparente incolore soffiato in stampo e
    Lot 2104

    Lalique

    "Passerotto"
    Scultura in vetro trasparente incolore soffiato in stampo e parzialmente acidato. Francia, produzione recente. Firmato a punta alla base "Lalique France". (h cm 15,5)

    "Passerotto"

  • Bjorn Wiinblad Vaso in porcellana decorato a motivi floreali su fondo oro della
    Lot 2105

    Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)

    Vaso in porcellana decorato a motivi floreali su fondo oro della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Firmato alla base, marcato con il simbolo della manifattura e numerato 3085/20 sotto la base. (h cm 20)

  • Roberto Lucci (1942) e Paolo Orlandini (1941) Appendiabiti modello "Vip". Produz
    Lot 2106

    Roberto Lucci (1942) e Paolo Orlandini (1941)

    Appendiabiti modello "Vip". Produzione Velca, Milano, anni '70. Plastica verde e metallo cromato. (h cm 159) (difetti e restauri)

  • Stralux Lampada da terra con faretto regolabile in metallo verniciato rosso, fus
    Lot 2107

    Stralux

    Lampada da terra con faretto regolabile in metallo verniciato rosso, fusto in metallo cromato base in ghisa. Germania, anni '70. (h cm 123) (lievi difetti)

  • Giotto Stoppino Coppia di poltrone modello "Cobra". Italia, anni '70. Struttura
    Lot 2108

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Coppia di poltrone modello "Cobra". Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle nera. (cm 80x60x45) (lievi difetti)

  • ISA Coppia di sedie in legno massello e compensato. Ponte San Pietro, anni '70.
    Lot 2109

    ISA

    Coppia di sedie in legno massello e compensato. Ponte San Pietro, anni '70. Marcate a fuoco sotto la seduta. (cm 40x95x41) (lievi difetti)

  • Osvaldo Borsani Tavolo. Produzione Tecno, Italia, anni '70. Struttura in allumin
    Lot 2110

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Tavolo. Produzione Tecno, Italia, anni '70. Struttura in alluminio presso fuso e metallo verniciato nero. Recante marchio del produttore. (cm 160x68x82) (difetti e mancanza del piano)

  • Lotto composto da un portafiori da tavolo e una scatola di Christian Dior in me
    Lot 2111

    Lotto composto da un portafiori da tavolo e una scatola di Christian Dior in metallo argentato. (d cm 14, d cm 13,5) (lievi difetti)

  • C.I.A. Manna "Balletto ungherese"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smal
    Lot 2112

    C.I.A. Manna

    "Balletto ungherese"
    Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "C.I.A. Torino Balletto Ungherese". (h cm 34,5) (lievi difetti e restauri)

    "Balletto ungherese"

  • Lotto composto da una coppia di appliques con struttura in ottone e paralume in
    Lot 2113

    Lotto composto da una coppia di appliques con struttura in ottone e paralume in vetro retroverniciato sulla superficie interna, anni '70/80 unito a una struttura per applique in ottone, anni '90. (Misure diverse) (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto di quattro sedie in faggio curvato al vapore con seduta tonda rivestita i
    Lot 2114

    Lotto di quattro sedie in faggio curvato al vapore con seduta tonda rivestita in paglia di Vienna intrecciata, marcate a fuoco sotto la seduta J&J Kohn unite a una seggiolina di medesima fattura recante etichetta cartacea "Fisher" sotto la seduta. Vienna, prima metà secolo XX. (Sedie cm 40x88x52,5; seggiolina cm 37,5x76x50) (difetti, restauri e mancanze)

    Manca una vite

  • Coppia di poltroncine in faggio curvato al vapore con seduta in paglia di Vienn
    Lot 2115

    Coppia di poltroncine in faggio curvato al vapore con seduta in paglia di Vienna intrecciata. Vienna, prima metà secolo XX. (cm 59,5x72x50) (gravi difetti e mancanze)

    rotture paglia di Vienna e mancanza di una vite

  • Osvaldo Borsani Libreria della serie "E22". Produzione Tecno, Varedo, anni '70.
    Lot 2116

    Libreria della serie "E22". Produzione Tecno, Varedo, anni '70. legno di teak impiallacciato e bordato struttura metallo nero a due campate con sei mensole a giorno con l'aggiunta di un mobiletto a tre ante in legno laccato bianco coevo realizzato su misura. (cm 143,5x285x29,5) (lievi difetti e modifiche)

    P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p.470

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000