Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1945 to 1968 of 3051
  • Ragnar Sandberg (attr.) "Dansade figurer"
tecnica mista su carta
cm 27x34
sigla
    Lot 1949

    Ragnar Sandberg (attr.) (Sanne 1902 - Stoccolma 1972)

    "Dansade figurer"
    tecnica mista su carta
    cm 27x34
    siglato R.S. in basso a destra a matita; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un acquarello di Annemarie Oppenheim raffigurante una veduta
    Lot 1950

    Lotto composto da un acquarello di Annemarie Oppenheim raffigurante una veduta lacustre (cm 21x29), firmato e datato '63, unito a due disegni raffiguranti volti, di autori, tecniche e misure diverse
    (difetti)

  • Lotto composto da un manifesto a colori di Simon Dittrich e una litografia a co
    Lot 1951

    Lotto composto da un manifesto a colori di Simon Dittrich e una litografia a colori di Angela Occhipinti
    misure diverse (difetti)

  • Lotto di due serigrafie a colori di autori differenti
cm 50x70
firmate e numera
    Lot 1952

    Lotto di due serigrafie a colori di autori differenti
    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita (difetti)

  • Ricardo Carpani "Senza titolo" 1976
litografia monocroma
cm 50x70
firmata e data
    Lot 1953

    Ricardo Carpani (Tigre 1930 - Buenos Aires 1997)

    "Senza titolo" 1976
    litografia monocroma
    cm 50x70
    firmata e datata in basso a destra (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
olio su cartone
cm 19x25
firmato in basso al c
    Lot 1954

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    olio su cartone
    cm 19x25
    firmato in basso al centro. In cornice

  • Pietro De Paolis "Senza titolo" 1970
acrilico su tela
cm 100x120
firmato e datat
    Lot 1955

    Pietro De Paolis (Galatina Di Lecce 1932 - Brescia 1998)

    "Senza titolo" 1970
    acrilico su tela
    cm 100x120
    firmato e datato in basso al cetro. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Composizione verticale" 1976
tecnica mista su cartone telato
    Lot 1956

    Firma indecifrata

    "Composizione verticale" 1976
    cm 100x70
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Giorgio de Chirico "Il ritornante" 1974
incisione colorata a mano
(lastra cm 29,
    Lot 1957

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il ritornante" 1974
    incisione colorata a mano
    (lastra cm 29,5x24,8; foglio cm 70x50)
    Firmata in basso a destra
    titolata e numerata P.d.A.
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

  • Ignoto "Senza titolo" 1973
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato e datato in ba
    Lot 1958

    Ignoto

    "Senza titolo" 1973
    tecnica mista su tela
    cm 50x40
    firmato e datato in basso a destra; firmato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Giuseppe De Feo "Senza titolo"
pennarello su carta
cm 27x22,5
firmato in basso
    Lot 1959

    Giuseppe De Feo (Seregno 1914 - 2000)

    "Senza titolo"
    pennarello su carta
    cm 27x22,5
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "Nettuno" 1973
litografia
cm 70x50
Firmata in basso a destra
    Lot 1960

    "Nettuno" 1973
    litografia
    cm 70x50
    Firmata in basso a destra
    numerata 13/99.

  • lotto composto da due dipinti ad olio su tela, di autori, misure e soggetti div
    Lot 1961

    lotto composto da due dipinti ad olio su tela, di autori, misure e soggetti diversi
    In cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Sottobosco d'ottobre" 1978
tecnica mista su masonite
cm 85x65
    Lot 1962

    Firma indecifrata

    "Sottobosco d'ottobre" 1978
    tecnica mista su masonite
    cm 85x65
    titolato, datato e firmato al retro. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata Lotto composto da due dipinti a tecnica mista su cartone telat
    Lot 1963

    Firma indecifrata

    Lotto composto da due dipinti a tecnica mista su cartone telato
    cm 100x70
    firmati, titolati e datati al retro. In cornici (difetti)

  • Firma indecifrata "Volti"
due tecniche miste (cm 28x21 cad) in unica cornice
(l
    Lot 1964

    Firma indecifrata

    "Volti"
    (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo"
olio su tela
cm 30x40
Firmato Sanna in basso a sinistra.
    Lot 1965

    Ignoto

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 30x40
    Firmato Sanna in basso a sinistra. In cornice

  • Romano Mussolini Lotto di due opere: "Senza titolo" olio su tela, cm 60x40, firm
    Lot 1966

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    Lotto di due opere: "Senza titolo" olio su tela, cm 60x40, firmato in basso a sinistra e al retro - "Senza titolo" olio su tela, cm 20x31, firmato in basso a sinistra

    Entrambi in cornice

  • Nina Nasilli "Il cielo oggi non sta in piedi" 2014
Cartella editoriale contenent
    Lot 1967

    Nina Nasilli (Rovigo 1968)

    "Il cielo oggi non sta in piedi" 2014
    Cartella editoriale contenente due serigrafie-prove d'artista e una poesia
    cm 40x40
    firmate e numerate 4/14 (lievi difetti)

  • Ignoto "Bulldog"
scultura in bronzo dorato
cm 9x17x8 (lievi difetti)
    Lot 1968

    Ignoto

    "Bulldog"
    scultura in bronzo dorato
    cm 9x17x8 (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1989
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm
    Lot 1969

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1989
    foglio cm 35x20
    numerato 63/150, firmato e datato in basso a matita; dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)

olio su tela
cm 55x76
Firmato in basso a destr
    Lot 1970

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 55x76
    Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due multipli a tecnica mista, di autori diversi e una riprodu
    Lot 1971

    Lotto composto da due multipli a tecnica mista, di autori diversi e una riproduzione di un'acquerello di Sassu
    misure diverse. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due acqueforti di autori e misure diverse e una tecnica mista
    Lot 1972

    Lotto composto da due acqueforti di autori e misure diverse e una tecnica mista su cartone inciso e dipinto, raffigurante un volto di autore ignoto
    In cornici (lievi difetti)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000