Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1921 to 1944 of 3051
  • Lotto composto due dipinti ad olio su tela raffiguranti figure femminili, di au
    Lot 1925

    Lotto composto due dipinti ad olio su tela raffiguranti figure femminili, di autori e misure differenti

    firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo"
acquerello su carta
cm 67x49. In cornici (difetti)
    Lot 1926

    Ignoto

    "Senza titolo"
    acquerello su carta

  • Ignoto "Senza titolo" 1981
olio su tela
cm 80x70
firmato "Boldi Luigi" in basso
    Lot 1927

    Ignoto

    "Senza titolo" 1981
    olio su tela
    cm 80x70
    firmato "Boldi Luigi" in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto di due scatole contenenti numerosi ex libris, alcune cartoline e santini.
    Lot 1928

    Lotto di due scatole contenenti numerosi ex libris, alcune cartoline e santini.
    (difetti)

  • Salvatore Fiume Lotto composto da tre foulard in seta di medesimo soggetto e col
    Lot 1929

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    cm 87x84

  • Giorgio de Chirico "Senza titolo"
litografia a colori
cm 35x45
numerata 72/125
    Lot 1930

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 35x45
    numerata 72/125 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Ignoto "Senza titolo"
pastelli su carta incollata su carta
cm 20,5x16,5
traccia
    Lot 1931

    Ignoto

    "Senza titolo"
    cm 20,5x16,5
    traccia di firma in basso a destra (lievi difetti)

  • Roberto Matta "Senza titolo" 1969
litografia edita dalla Boni e Schubert di Luga
    Lot 1932

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo" 1969
    litografia edita dalla Boni e Schubert di Lugano, in occasione della mostra "Personaggi"
    cm 70x50
    numerata 10/100 in basso a destra a matita (difetti e mancanze)

  • Franco Rognoni Lotto composto da tre litografie a colori
cm 68x48
firmate e nume
    Lot 1933

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)

    Lotto composto da tre litografie a colori
    cm 68x48

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1965
litografia a colori
cm 56,5x76
numerata 170/30
    Lot 1934

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1965
    litografia a colori
    cm 56,5x76
    numerata 170/300, firmata e datata in basso a matita (difetti)

  • Enrico Baj "Testa solare" 1956
litografia a colori
cm 42x58
numerata 46/100 e fi
    Lot 1935

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Testa solare" 1956
    litografia a colori
    cm 42x58
    numerata 46/100 e firmata in basso a matita (difetti e mancanze)

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 76 (datato 1958)

litografia a colori
cm 56,5x76
numerata 274/30
    Lot 1936

    "Senza titolo" 1965
    litografia a colori
    cm 56,5x76
    numerata 274/300, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 74

  • Enrico Baj "Materioscopia" 1957
litografia a colori
cm 54x78
numerata 21/39, fir
    Lot 1937

    "Materioscopia" 1957
    litografia a colori
    cm 54x78
    numerata 21/39, firmata e datata in basso a matita (difetti e mancanze)

  • Enrico Baj "Testa" 1957
litografia a colori
cm 78x55
numerata 23/39, firmata e d
    Lot 1938

    "Testa" 1957
    litografia a colori
    cm 78x55
    numerata 23/39, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 72

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1976
tecnica mista su tela
cm 100x50
firmato, d
    Lot 1939

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1976
    tecnica mista su tela
    cm 100x50
    firmato, datato e dedicato in basso a destra (lievi difetti)

  • Meta Hendel Cohen "Paesaggio" 1958
tecnica mista su carta
cm 56x76
firmato, iscr
    Lot 1940

    Meta Hendel Cohen (Berlino 1883 - San Francisco 1970)

    "Paesaggio" 1958
    tecnica mista su carta
    cm 56x76

  • Pietro Morando "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x50
firmato in basso
    Lot 1941

    Pietro Morando (Alessandria 1889 - 1980)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 70x50
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Meta Hendel Cohen "Senza titolo" 1967
silografia
cm 60x48
iscritto, dedicato e f
    Lot 1942

    "Senza titolo" 1967
    silografia
    cm 60x48
    iscritto, dedicato e firmato in basso a matita (difetti)

  • Luisa Amorese lotto composto da tre serigrafie a colori
misure diverse
numerate
    Lot 1943

    Luisa Amorese (Milano 1917)

    lotto composto da tre serigrafie a colori
    misure diverse
    numerate e firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
litografia
cm 88x64
numerato 215/350 e firmato
    Lot 1944

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 88x64
    numerato 215/350 e firmato in basso a matita (difetti)

  • Lotto composto da un bozzetto ad acquerello per "Campione d'Italia Casinò d'Eur
    Lot 1945

    Lotto composto da un bozzetto ad acquerello per "Campione d'Italia Casinò d'Europa" e un manfesto russo
    misure diverse. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti rispettivamente un b
    Lot 1946

    Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti rispettivamente un bosco e una fontana, di autori e misure diverse

    firmate e datate in basso. Una in cornice (difetti)

  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1958
litografia
cm 30x21
firmata e numerata 19/5
    Lot 1947

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1958
    litografia
    cm 30x21
    firmata e numerata 19/50 in basso (difetti)

  • Pippo Pozzi Lotto composto da due acqueforti a colori raffiguranti volti
misure
    Lot 1948

    Pippo Pozzi (Pavone 1910 - Biella 1999)

    Lotto composto da due acqueforti a colori raffiguranti volti
    misure diverse. In cornici

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000