Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1873 to 1896 of 3051
  • Guido Biasi "Pròces de Paul Véronèse" 1969
olio su tela
cm 54x65
firmato e datat
    Lot 1877

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Pròces de Paul Véronèse" 1969
    olio su tela
    cm 54x65
    firmato e datato in basso al centro; titolato, firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Lino Lorenzin Lotto composto da due dipinti a tecnica mista su tela
cm 78x78
fir
    Lot 1878

    Lino Lorenzin (Cittadella 1921 - Trento 1996)

    Lotto composto da due dipinti a tecnica mista su tela
    cm 78x78
    firmati e datati 1962; etichette al retro "Premio Nazionale di pittura Sicilia Industria". In cornici (difetti)

  • Félix Labisse "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 54,5x44
numerata 45/100 e f
    Lot 1879

    Félix Labisse (Marchiennes 1905 - Neuilly-sur-Seine 1982)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 54,5x44
    numerata 45/100 e firmata in basso al centro a matita

  • Lotto composto da due litografie a colori di Bruno Cassinari Giuseppe Migneco r
    Lot 1880

    Lotto composto da due litografie a colori di Bruno Cassinari Giuseppe Migneco raffiguranti figure
    cm 70x50
    numerate e firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre litografie di soggetti diversi, rispettivamente di Vespig
    Lot 1881

    Lotto composto da tre litografie di soggetti diversi, rispettivamente di Vespignani, Peverelli e Forgioli
    misure diverse (misura max cm 50x70)

  • Giancarlo Cazzaniga Lotto composto da due disegni di tecniche diverse su carta
c
    Lot 1882

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)

    Lotto composto da due disegni di tecniche diverse su carta
    cm 20x15; cm 11x15 (lievi difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga Lotto composto da due disegni a penna blu su carta
cm 20,5x1
    Lot 1883

    Lotto composto da due disegni a penna blu su carta
    cm 20,5x18,5; cm 20x20
    entrambi firmati e datati. Montati in un'unica cornice (lievi difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga Lotto composto da due disegni a penna rossa su carta
ciascun
    Lot 1884

    Lotto composto da due disegni a penna rossa su carta
    ciascuno cm 19x12
    entrambi firmati e montati in un'unica cornice (lievi difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga Lotto composto da due disegni a tecnica mista su carta
cm 22
    Lot 1885

    Lotto composto da due disegni a tecnica mista su carta
    cm 22,5x15; cm 21,5x16
    entrambi firmati, uno datato 68. In cornici (lievi difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Senza titolo" 1964
tecnica mista su carta
cm 27,5x20
firmat
    Lot 1886

    "Senza titolo" 1964
    tecnica mista su carta
    cm 27,5x20

  • Ignoto "Senza titolo"
disegno a matita su carta
cm 25,5x17,5
siglato C. P. in b
    Lot 1887

    Ignoto

    "Senza titolo"
    disegno a matita su carta
    cm 25,5x17,5
    siglato C. P. in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Marino Marini "Risveglio" 1977
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 49,5x
    Lot 1888

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Risveglio" 1977
    (lastra cm 49,5x36)
    numerata 41/90 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A197

  • Marino Marini "Spaccatura" 1971
acquaforte
(lastra cm 43,7x31,8)
numerata X/XX e
    Lot 1889

    "Spaccatura" 1971
    acquaforte
    (lastra cm 43,7x31,8)
    numerata X/XX e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A128

  • Valerio Adami lotto di due litografie a colori
cm 100x70
numerate e firmate in b
    Lot 1890

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    lotto di due litografie a colori
    cm 100x70
    numerate e firmate in basso a matita, Ed. di 75 es.. In cornici (lievi difetti)

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 138x178
firmata e numerata
    Lot 1891

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 138x178
    firmata e numerata 35/75 in basso al centro, a matita. In cornice (difetti)

  • Johnny Friedlaender Lotto di due acquaforti a colori
misure diverse
numerate e f
    Lot 1892

    Johnny Friedlaender (Pless 1912 - Parigi 1992)

    Lotto di due acquaforti a colori
    misure diverse
    numerate e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Giuseppe Marotta "L'oro di Napoli" 1986
tecnica mista su tela
cm 100x80
firmato,
    Lot 1893

    Giuseppe Marotta (Milano 1929)

    "L'oro di Napoli" 1986
    tecnica mista su tela
    cm 100x80
    firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice

  • Marino Marini "Immagine" 1977
(lastra cm 49,5x3
    Lot 1894

    "Immagine" 1977
    (lastra cm 49,5x36; foglio cm 70x50)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A195

  • Marino Marini "Immaginazione" 1970
acquaforte
(lastra cm 41x32)
numerata 58/60 e
    Lot 1895

    "Immaginazione" 1970
    acquaforte
    (lastra cm 41x32)
    numerata 58/60 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A118

  • Lucio del Pezzo "Arc-en-ciel" 1970
scultura multiplo in plexiglass e acciaio ino
    Lot 1896

    Lucio del Pezzo

    "Arc-en-ciel" 1970
    scultura multiplo in plexiglass e acciaio inox
    cm 6,5x33x16,5
    firmata e numerata 231/500 al retro, su etichetta. Plura Edizioni (lievi difetti)

  • Vanni Viviani "Senza titolo" 1975
scultura multiplo
h cm 30
datata, firmata e nu
    Lot 1897

    Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)

    "Senza titolo" 1975
    scultura multiplo
    h cm 30
    datata, firmata e numerata 8/20 al retro (lievi difetti)

  • Renato Volpini "Ufo Re. Vol. I"
scultura multiplo in acciaio verniciato, ottone
    Lot 1898

    Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)

    "Ufo Re. Vol. I"
    scultura multiplo in acciaio verniciato, ottone cromato e stampa serigrafica a due colori
    cm 30x48x14
    firmata e numerata 103/500, Plura Edizioni (lievi difetti)

  • Tino Stefanoni "Campionario Stefanoni" 1970
dieci serigrafie su lastre di plexig
    Lot 1899

    Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)

    "Campionario Stefanoni" 1970
    dieci serigrafie su lastre di plexiglass, contenute in un'unica cornice in legno
    cm 24x18
    firma e numerazione 49/100 al retro della decima serigrafia. In custodia cartonata originale. Edizione Golden Screen, Milano (difetti)

  • Agostino Bonalumi "Multiplo"
serigrafia su polistirolo termoformato
cm 50x50
nu
    Lot 1900

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013)

    "Multiplo"
    cm 50x50
    numerato 1/100 e firmato al retro, Edizioni Serenella Mancioppi, Milano (etichetta al retro) (difetti)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000