Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1849 to 1872 of 3051
  • Franz Ficara "Senza titolo"
olio su tela
cm 50x40
firmato in alto a destra; fir
    Lot 1853

    Franz Ficara (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in alto a destra; firmato al retro. In cornice

  • Lotto composto da una caricatura raffigurante un consiglio d'amministrazione, s
    Lot 1854

    Lotto composto da una caricatura raffigurante un consiglio d'amministrazione, siglata A.B. e datata 1970 e una piccola acquaforte-prova d'artista, raffigutante volti, numerata 12/50 e siglata E.G.S. in basso a matita
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone pressato di Rodolfo Bonetto (cm
    Lot 1855

    Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone pressato di Rodolfo Bonetto (cm 22x30,5) firmato e datato '59 in basso a sinistra e un olio su tavoletta di firma indecifrata (cm 10x15), entrambi raffiguranti paesaggi.
    In cornici (lievi difetti)

  • Lino Lorenzin "Bosco" 1969
tecnica mista materica su tela
cm 105,5x76,5
firmato
    Lot 1856

    Lino Lorenzin (Cittadella 1921 - Trento 1996)

    "Bosco" 1969
    cm 105,5x76,5
    firmato e datato in basso al centro; etichetta al retro "Sindacato Belle Arti Rovigo - Prima mostra Triveneta. In cornice (difetti)

  • Fiume, Cascella, A. De Dominicis lotto di tre multipli su lastra metallica, soge
    Lot 1857

    Fiume, Cascella, A. De Dominicis

    lotto di tre multipli su lastra metallica, sogetti e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi e un disegno a carb
    Lot 1858

    Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi e un disegno a carboncino raffigurante un piede, autori e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Guido Biasi "Mnemoteca" 1970
olio su tela
cm 46x61
firmato e datato in basso a s
    Lot 1859

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Mnemoteca" 1970
    olio su tela
    cm 46x61
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Alessandro Maggiora Vergano "Senza titolo"
olio su tela
cm 50x70
firmato in bas
    Lot 1860

    Alessandro Maggiora Vergano (Roma 1905 - Milano 1984)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Giorgio de Chirico "La biga invincibile" 1969
litografia colorata a mano
cm 50x7
    Lot 1861

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "La biga invincibile" 1969
    litografia colorata a mano
    cm 50x70
    Firmata in basso a destra
    titolata e numerata P.d.A.
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (difetti e mancanze)

  • Adolfo Mutti "Composizione con piatto ciotola e bottiglia"
olio su cartone
cm 5
    Lot 1862

    Adolfo Mutti (Brescia 1893 - 1980)

    "Composizione con piatto ciotola e bottiglia"
    olio su cartone
    cm 50x70
    firmato a destra. In cornice (difetti)

    Opera presente nell'archivio di Adolfo Mutti con il numero di repertorio NM09

  • Emanuele Pandolfini "L'artista, il toro e il buon ladrone - L'artista" 1970
copp
    Lot 1863

    Emanuele Pandolfini (Palermo 1929)

    "L'artista, il toro e il buon ladrone - L'artista" 1970
    coppia di tecniche miste su carta
    cm 50x70
    firmate e datate in basso a penna; titolate e datate al retro. In cornici (difetti)

    Provenienza
    Galleria Interarte, Genova (timbro al retro)

  • Bruno Caruso Lotto di quattro stampe, di soggetti, tecniche e misure diverse

tu
    Lot 1864

    Bruno Caruso (Palermo 1927)

    Lotto di quattro stampe, di soggetti, tecniche e misure diverse

    tutte firmate (difetti)

  • Elisa Montessori "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x31
Firmato in bass
    Lot 1865

    Elisa Montessori (Genova 1931)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 70x31
    Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Remo Salvadori "Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 46,5x26
firmato in ba
    Lot 1866

    Remo Salvadori (Cerreto Guidi 1947)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartone
    cm 46,5x26
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Remo Salvadori "Crocifissione"
tecnica mista su cartone
cm 39x25
firmato in alt
    Lot 1867

    "Crocifissione"
    tecnica mista su cartone
    cm 39x25
    firmato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Nag Arnoldi "Cavallo"
scultura-multiplo in bronzo
h cm 23
firmata e numerata 16
    Lot 1868

    Nag Arnoldi (Locarno 1928)

    "Cavallo"
    scultura-multiplo in bronzo
    h cm 23
    firmata e numerata 16/50 alla base

  • Mario Rossello "Fiori" 1961
olio su tela
cm 80x100
firmato in basso a destra; ti
    Lot 1869

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Fiori" 1961
    olio su tela
    cm 80x100
    firmato in basso a destra; titolato, datato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Carlos Forns Bada "Cactus" 1988
olio su tela
cm 73,5x60,5
firmato e datato 1988
    Lot 1870

    Carlos Forns Bada (Madrid 1956)

    "Cactus" 1988
    olio su tela
    cm 73,5x60,5
    firmato e datato 1988 in basso a sinistra (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Gian Ferrari, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Forns Bada" Galleria Gian Ferrari, Milano, 18 gennaio - 28 febbraio 1989

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Francesco Casorati "Uccello rosso" 1982
olio su tela
cm 100x80
firmato in basso
    Lot 1871

    Francesco Casorati (1934 - 2013)

    "Uccello rosso" 1982
    olio su tela
    cm 100x80
    firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra (difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    "Mostra personale di Francesco Casorati" Galleria Gian Ferrari, Milano, aprile - maggio 1982 (etichetta al retro)

  • Enrico Baj "Il grande invalido" 1970
acquaforte a colori
(lastra cm 54x39; fogli
    Lot 1872

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Il grande invalido" 1970
    acquaforte a colori
    (lastra cm 54x39; foglio cm 69x49)
    numerato 9/85 e firmato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 250

    Multiplo 9/85.

  • Enrico Baj "Antoniette du Ligier de la Garde Deshouliére" 1975
multiplo a tecnic
    Lot 1873

    "Antoniette du Ligier de la Garde Deshouliére" 1975
    multiplo a tecnica mista
    cm 100x70
    numerato 204/250 e firmato in basso a matita. In cornice (difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 133 n. 460

    Multiplo 204/250.

  • Enrico Baj "Geneviève Premoy detta la Cavaliera Balthasar, eroina francese" 1975
    Lot 1874

    "Geneviève Premoy detta la Cavaliera Balthasar, eroina francese" 1975
    multiplo a tecnica mista
    cm 100x70
    numerato 204/250 e firmato in basso a matita. In cornice

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 133 n. 461

    Multiplo 204/210.

  • Giorgio de Chirico "Le mani misteriose" 1973
litografia
cm 70x50
Firmata in bass
    Lot 1875

    "Le mani misteriose" 1973
    litografia
    cm 70x50
    Firmata in basso a destra
    numerata P.d.A.
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti)

  • Luciano Francesconi Lotto composto da tre piccole vignette a penna su carta, mon
    Lot 1876

    Luciano Francesconi (La Spezia 1934 - Milano 2011)

    Lotto composto da tre piccole vignette a penna su carta, montate in un unica cornice
    ciascun disegno circa cm 9,5x20
    tutte firmate, due datate. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Paolo Marinotti, Milano

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000