Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1801 to 1824 of 3051
  • Orfeo Tamburi "Paesaggio" 1949
disegno a china su carta
cm 24x33
firmato e datat
    Lot 1804

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Paesaggio" 1949
    disegno a china su carta
    cm 24x33
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornici (difetti)

  • Michele Cascella "Reincontro floreale" 1974
olio su tela
cm 70x50
Firmato in bas
    Lot 1805

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Reincontro floreale" 1974
    olio su tela
    cm 70x50
    Firmato in basso a sinistra
    firmato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione Walter Fontana, Milano

    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella, a cura della Galleria Torcular, Milano, con il n. 74/63

  • Thea Proctor "Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta

firmato e datato in bas
    Lot 1806

    Thea Proctor (Armidale 1897 - Potts Point 1966)

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su carta

    Provenienza
    Collezione Paolo Marinotti, Milano

  • Firma indecifrata "Der Schrei" 1939
matita e china su carta
cm 33,5x23
titolato,
    Lot 1807

    Firma indecifrata

    "Der Schrei" 1939
    matita e china su carta
    cm 33,5x23
    titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Ignoto "Giochi Littori"
tecnica mista su carta
cm 45x32
Firmato "Galli" in bass
    Lot 1808

    Ignoto

    "Giochi Littori"
    tecnica mista su carta
    cm 45x32
    Firmato "Galli" in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Carlo Carrà "Senza titolo" 1928
matita su carta
cm 28x22
Firmato in basso a dest
    Lot 1809

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Senza titolo" 1928
    matita su carta
    cm 28x22
    Firmato in basso a destra
    firmato e datato 928 in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Carrà, il 26-01-94

  • Angelo Maria Crepet "Composizione" 1957
tempera su tavola
cm 57x67
Firmato in ba
    Lot 1810

    Angelo Maria Crepet (Mestre 1885 - 1973)

    "Composizione" 1957
    tempera su tavola
    cm 57x67
    Firmato in basso a sinistra e in basso a destra. In cornice

    Esposizioni
    XX Biennale Nazionale di Milano Esposizione d'Arte Contemporanea, Palazzo della Permanente, Milano, novembre - dicembre 1957

  • Marino Marini "Cavallo" 1974
litografia a colori
cm 50x65
numerata 8/75 e firmat
    Lot 1811

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Cavallo" 1974
    litografia a colori
    cm 50x65
    numerata 8/75 e firmata in basso a matita; stampata su carta Arches (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gottardo, Padova; collezione privata, Padova

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. LV

  • Firma indecifrata "Studio per Paesaggio" 1923
matita su carta
cm 15x20
firmato e
    Lot 1812

    Firma indecifrata

    "Studio per Paesaggio" 1923
    matita su carta
    cm 15x20
    firmato e datato 23 in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

  • Firma indecifrata "La Sig. Gesuina..." 1925
matita su carta
cm 20x14,5
firmato e
    Lot 1813

    Firma indecifrata

    "La Sig. Gesuina..." 1925
    matita su carta
    cm 20x14,5
    firmato e datato in basso a destra,
    titolato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano

  • Nicola Ascione "Senza titolo"
matita su carta
cm 22x26
firmato in basso a destr
    Lot 1814

    Nicola Ascione (Torre Del Greco 1870 - Napoli 1957)

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 22x26
    firmato in basso a destra a matita; timbro e iscrizione in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

  • Firma indecifrata "Ce village accroché..." 1996
tecnica mista su cartoncino
cm 3
    Lot 1815

    Firma indecifrata

    "Ce village accroché..." 1996
    tecnica mista su cartoncino
    cm 30x40
    firmato e datato in basso a destra a matita, titolato in alto

    Provenienza

  • Ignoto "Fiume all'Italia"
tecnica mista su carta
cm 53x37
Firmato in basso a de
    Lot 1816

    Ignoto

    "Fiume all'Italia"
    tecnica mista su carta
    cm 53x37
    Firmato in basso a destra "Chiodi". In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Ignoto "Welkom Koningskind"
cartolina acquerellata
cm 14x9. In cornice (difetti
    Lot 1817

    Ignoto

    "Welkom Koningskind"
    cartolina acquerellata
    cm 14x9. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Maria Sturm "Senza titolo" 1962
biglietto di auguri acquerellato
cm 10,5x15 bigl
    Lot 1818

    Maria Sturm

    "Senza titolo" 1962
    cm 10,5x15 biglietto chiuso
    firmato, datato e locato. In cornice

    Provenienza

  • Edgar Chahine "La Parisienne" 1899
puntasecca e acquatinta
(lastra cm 16x7,5; fo
    Lot 1819

    Edgar Chahine (Vienna 1874 - Parigi 1947)

    "La Parisienne" 1899
    puntasecca e acquatinta
    (lastra cm 16x7,5; foglio cm 36x15)
    firmata in basso a sinistra a matita. In cornice

    Provenienza
    Il Mercante di stampe, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Michele Cascella Lotto di due litografie a colori raffiguranti paesaggi liguri,
    Lot 1820

    Lotto di due litografie a colori raffiguranti paesaggi liguri,
    cm 66x88
    firmati in basso a destra. Esemplari 109 e 6 di 199. In cornici (lievi difetti)

  • Sigfrido Bartolini "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 34x4
    Lot 1821

    Sigfrido Bartolini (Pistoia 1932 - Firenze 2007)

    "Senza titolo"
    cm 34x48. In cornice

  • Karl Plattner "Due personaggi" 1973
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 11,5x11,5
    Lot 1822

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)

    "Due personaggi" 1973
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 11,5x11,5; foglio cm x)
    numerato 60/100, firmato e datato in basso a matita. In cornici

  • Ignoto "Madre con bambino"
matita su carta
cm 16x17. In cornice (difetti)

Prov
    Lot 1823

    Ignoto

    "Madre con bambino"
    matita su carta

    Provenienza

  • Ignoto "Figura di bambina"
cartoncino su carta
cm 33x22,5. In cornice (difetti)
    Lot 1824

    Ignoto

    "Figura di bambina"
    cartoncino su carta

    Provenienza

  • Aligi Sassu "Cavalieri sulle rocce" 1945
olio su compensato, cm 16,3x36,4
Firmat
    Lot 1825

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Cavalieri sulle rocce" 1945
    Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1945 al retro (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 45OLN51

  • Aligi Sassu "Il cavallino rosso" 1956
olio su tela applicata su cartoncino
cm 11
    Lot 1826

    "Il cavallino rosso" 1956
    cm 11x18,5
    firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 56OLE25

  • Salvatore Fiume Lotto composto da tre foulard in seta di medesimo soggetto e col
    Lot 1827

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    cm 87x84

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000