Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1753 to 1776 of 3051
  • Manifattura inizio secolo XX. Vaso in ceramica su colonna decorato a rilievo e
    Lot 1756

    Manifattura inizio secolo XX. Vaso in ceramica su colonna decorato a rilievo e a tutto tondo a putti e fiori in policromia (difetti e restauri) (h. cm 160) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Annunciazione" olio su tela (cm 117x92) (difetti e res
    Lot 1757

    Scuola del secolo XVIII "Annunciazione" olio su tela (cm 117x92) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da quattro appliques a tre fiamme unite a tre differenti (difett
    Lot 1758

    Lotto composto da quattro appliques a tre fiamme unite a tre differenti (difetti)

  • Credenzino a un'anta e un cassetto con montanti sagomati (m 52x104x38,5)
    Lot 1759

    Credenzino a un'anta e un cassetto con montanti sagomati (m 52x104x38,5)

  • Comodino a un'anta ed un cassetto a sottopiano con montanti a mezza colonna. Ga
    Lot 1760

    Comodino a un'anta ed un cassetto a sottopiano con montanti a mezza colonna. Gambe squadrate. Secolo XIX (cm 53,5x81x40) (difetti)

  • Lotto composto da una lampada a olio, un cache pot ed una scatola con coperchio
    Lot 1761

    Lotto composto da una lampada a olio, un cache pot ed una scatola con coperchio in ceramica e metallo (difetti)

  • Firma indecifrata, piccolo dipinto ad olio su tela raffigurante un vaso da fior
    Lot 1762

    Firma indecifrata, piccolo dipinto ad olio su tela raffigurante un vaso da fiori (cm 11x8), in cornice dorata
    (difetti)

  • Benvenuto Disertori "Perugia, via Ritorta" 1912-1914
acquaforte
(lastra cm 29,7x
    Lot 1763

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "Perugia, via Ritorta" 1912-1914
    acquaforte
    (lastra cm 29,7x17,8; foglio cm 69,5x49,5)
    titolata e firmata in basso a penna (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 24-25, n. 12

  • Benvenuto Disertori "Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921-1922
acquaforte e b
    Lot 1764

    "Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921-1922
    acquaforte e bulino
    (lastra cm 41,5x32; foglio cm 54,5x39)
    firmata in lastra in basso a destra; firmata e titolata in basso a penna. In cornice (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 57, n. 43

  • Umberto Moggioli "Autoritratto" 1907
acquaforte
(lastra cm 19x15; foglio cm 38x2
    Lot 1765

    Umberto Moggioli (Trento 1886 - Roma 1919)

    "Autoritratto" 1907
    acquaforte
    (lastra cm 19x15; foglio cm 38x28,5)
    etichette al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Carlo Cainelli "Giovedì Santo. La Chiesa dei Francescani di San Salvatore a Mont
    Lot 1766

    Carlo Cainelli (Rovereto 1896 - Firenze 1925)

    "Giovedì Santo. La Chiesa dei Francescani di San Salvatore a Monte alle Croci in Firenze" 1921
    acquaforte
    (lastra cm 38,5x31,5; foglio cm 44x36)
    firmata in lastra in basso a destra; titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Alessandro Pandolfi "L'aratura - Al telaio"
coppia di xilografie
cm 47x56
    Lot 1767

    Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953)

    "L'aratura - Al telaio"
    coppia di xilografie
    cm 47x56
    firmate, titolate, numerate e autenticate in basso a matita, ed. di 50. In cornici (difetti)

  • Giorgio de Chirico "Le tre sorelle" 1972
acquaforte
(lastra cm 22,5x31,8; foglio
    Lot 1768

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Le tre sorelle" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 22,5x31,8; foglio cm 50x70)
    Firmata in basso a destra
    titolata e numerata VIII/XXV.
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

  • Alessandro Pandolfi "Primi passi - Zampognaro"
coppia di xilografie
cm 64x48
fi
    Lot 1769

    "Primi passi - Zampognaro"
    coppia di xilografie
    cm 64x48
    firmate, titolate, numerate e autenticate in basso a matita, ed. di 50. In cornici (lievi difetti)

  • Georges Redon "Senza titolo"
litografia a colori
foglio cm 33x51
firmato e data
    Lot 1770

    Georges Redon (Parigi 1869 - 1943)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    foglio cm 33x51
    firmato e datato in lastra in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
litografia
cm 49x69
firmata e numerata 97/125 in
    Lot 1771

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 49x69
    firmata e numerata 97/125 in basso a matita. In cornice

  • Salvatore Fiume Lotto composto da tre foulard in seta di medesimo soggetto e col
    Lot 1772

    cm 87x84

  • Giorgio de Chirico "La biga invincibile"
litografia a colori
cm 70x50
numerata
    Lot 1773

    "La biga invincibile"
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 28/99, titolata e firmata in basso a matita; Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC". In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea, Roma

    Bottiglia con tappo di forma sferica in vetro soffiato trasparente azzurro. Esecuzione De Majo, Murano, 1993. Firmato a punta sotto la base "De Majo. Murano E. Costantini. 1993 for UNICEF - A - 1705". (h cm 30)

  • Domenico Cantatore "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 32x23,5
numerata 84/12
    Lot 1774

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 32x23,5
    numerata 84/120 e firmata in basso a matita. In cornice

serigrafia a colori
cm 24,5x21,5
numerata 84/
    Lot 1775

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 24,5x21,5
    numerata 84/100 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Renzo Vespignani "Pioggia in periferia"
litografia a colori
cm 60x81
numerata A
    Lot 1776

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Pioggia in periferia"
    litografia a colori
    cm 60x81
    numerata A/Z e firmata in basso a matita; edizioni Bora (etichetta al retro del foglio) (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "Senza titolo"
litografia a colori
foglio cm 70x53
numerata
    Lot 1777

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    foglio cm 70x53
    numerata 36/95 e firmata in basso a matita, Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC". In cornice

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 61x45
numerata 84/100 e fir
    Lot 1778

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 61x45
    numerata 84/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Giacomo Manzù "Ulisse e Nausica" 1972
acquatinta - prova d'artista
(lastra cm 62
    Lot 1779

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Ulisse e Nausica" 1972
    acquatinta - prova d'artista
    (lastra cm 62x48; foglio cm 85x68,5)
    firmata e iscritta P.A. in basso a matita, timbro a secco di "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Ghiggini, Varese (etichetta al retro); collezione privata, Varese

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000