Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1609 to 1632 of 3051
  • Scrivania inglese da centro in mogano a cinque cassetti, profili intagliati e p
    Lot 1609

    Scrivania inglese da centro in mogano a cinque cassetti, profili intagliati e piedi claw and ball (cm 160x76x80) (difetti e mancanze)

  • Scrivania con gambe tornite su rotelle, due cassetti nella fascia e piano lastr
    Lot 1610

    Scrivania con gambe tornite su rotelle, due cassetti nella fascia e piano lastronato in radica e filettato (cm 151x78x88) (difetti)

  • Lotto composto da un disegno su carta raffigurante "Volto femminile" ed un dipi
    Lot 1611

    Lotto composto da un disegno su carta raffigurante "Volto femminile" ed un dipinto ad olio raffigurante "Composizione floreale" In cornici

  • Due piastrelle in maiolica policroma raffiguranti San Francesco Orante (cm 32x3
    Lot 1612

    Due piastrelle in maiolica policroma raffiguranti San Francesco Orante (cm 32x32) Secolo XIX , in cornice (lievi difetti)

  • Gruppo di sei calici colorati in vetro molato (h cm 21) (lievi difetti)
    Lot 1613

    Gruppo di sei calici colorati in vetro molato (h cm 21) (lievi difetti)

  • Cornice in legno intagliato, secolo XVIII (cm 80x122) (difetti)
    Lot 1614

    Cornice in legno intagliato, secolo XVIII (cm 80x122) (difetti)

  • Comò in legno laccato e dipinto a fiori ad un cassetto e due ante. Piano in mar
    Lot 1615

    Comò in legno laccato e dipinto a fiori ad un cassetto e due ante. Piano in marmo sagomato(cm 125x61x101) (difetti)

  • Cesare Calchi Novati "Composizione con fiori" olio su tela (cm 36x58) Firmato in
    Lot 1616

    Cesare Calchi Novati (Milano 1858 - 1939)

    "Composizione con fiori" olio su tela (cm 36x58) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Bonatti "Veduta di giardino" olio su compensato (cm28x36.5) Firmato in basso a s
    Lot 1617

    Bonatti

    "Veduta di giardino" olio su compensato (cm28x36.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da quattro oggetti in ceramica di cui tre nella maifattura di La
    Lot 1618

    Lotto composto da quattro oggetti in ceramica di cui tre nella maifattura di Laveno, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Comodino lastronato a un'anta e un cassetto con piedi torniti. Secolo XIX (cm 4
    Lot 1619

    Comodino lastronato a un'anta e un cassetto con piedi torniti. Secolo XIX (cm 45x35x79) (difetti)

  • Tavolino allungabile ad alette in rovere con otto sostegni a torciglione (cm 90
    Lot 1620

    Tavolino allungabile ad alette in rovere con otto sostegni a torciglione (cm 90x77x52) (difetti)

  • Lotto composto da due plafoniere ed un piccolo lampadario a quattro luci in met
    Lot 1621

    Lotto composto da due plafoniere ed un piccolo lampadario a quattro luci in metallo con guarnizioni in vetro (difetti)

  • Coppia di letti singoli con testate e pediere intarsiati, montanti e profili eb
    Lot 1622

    Coppia di letti singoli con testate e pediere intarsiati, montanti e profili ebanizzati. Con baldacchino e putti a tutto tondo. Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Coppia di cartagloria in rame argentato del secolo XIX (cm 33x269 (difetti)
    Lot 1623

    Coppia di cartagloria in rame argentato del secolo XIX (cm 33x269 (difetti)

  • Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a tre cassetti grandi
    Lot 1624

    Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, parte superiore a vetrina non pertinente (cm 131x233x56) (difetti e mancanze)

  • Coppia di comodini a un'anta e un cassetto in legno intarsiato con profili e mo
    Lot 1625

    Coppia di comodini a un'anta e un cassetto in legno intarsiato con profili e montanti ebanizzati, piani in marmo. Secolo XIX (cm 144,5x53x41) (difetti)

  • Toilette habillée con specchio basculante in metallo dorato (cm 144x93x62) (dif
    Lot 1626

    Toilette habillée con specchio basculante in metallo dorato (cm 144x93x62) (difetti)

  • Corpiletto in raso moire color azzurro decorato con applicazione ricami a cordo
    Lot 1627

    Corpiletto in raso moire color azzurro decorato con applicazione ricami a cordoncino color oro antico. (cm 191x183)da donna

  • Specchio ottagonale con cornice in legno intagliato, dorato e traforato (cm 103
    Lot 1628

    Specchio ottagonale con cornice in legno intagliato, dorato e traforato (cm 103x78) (difetti)

  • Poltrona da riposo in mogano con braccioli e cimasa intagliati, piedi con rotel
    Lot 1629

    Poltrona da riposo in mogano con braccioli e cimasa intagliati, piedi con rotelle e rivestimento in tessuto beige. Inghilterra, secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da una sedia con schienale a giorno e una poltroncina da camera.
    Lot 1630

    Lotto composto da una sedia con schienale a giorno e una poltroncina da camera. Inghilterra, secolo XIX (difetti)

  • Armadio di struttura architettonica in legno intarsiato con profili ebanizzati,
    Lot 1631

    Armadio di struttura architettonica in legno intarsiato con profili ebanizzati, cimasa intagliata e scolpita, piedi torniti (difetti)

  • Poltrona a dondolo in legno intagliato con sostegni in legno tornito
    Lot 1632

    Poltrona a dondolo in legno intagliato con sostegni in legno tornito

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000