Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1537 to 1560 of 3051
  • Maestro del secolo XIX "La fioraia" acquarello (cm 11x8) siglatoW.L. in basso a
    Lot 1537

    Maestro del secolo XIX "La fioraia" acquarello (cm 11x8) siglatoW.L. in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un campanello in argento a forma di tartaruga marcato Spoggi
    Lot 1538

    Lotto composto da un campanello in argento a forma di tartaruga marcato Spoggi e un set di posaceneri in metallo argentato (difetti)

  • Lampadario a quattro luci in ferro battuto e paralumi in vetro (h cm 120) (dife
    Lot 1539

    Lampadario a quattro luci in ferro battuto e paralumi in vetro (h cm 120) (difetti)

  • Domenico Rabioglio "Scorcio con case" dipinto ad olio (cm 16x11) firmato in bass
    Lot 1540

    Domenico Rabioglio (Cavoretto 1857 - Torino 1903)

    "Scorcio con case" dipinto ad olio (cm 16x11) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Ciotola biansata con piattino in argento liscio unita a un bicchiere del secolo
    Lot 1541

    Ciotola biansata con piattino in argento liscio unita a un bicchiere del secolo XIX con marchi francesi (g 200 ca.)

  • Lampadario a sei fiamme in metallo, bracci a volute, guarnizioni in vetro (h cm
    Lot 1542

    Lampadario a sei fiamme in metallo, bracci a volute, guarnizioni in vetro (h cm 80) (difetti)

  • Lotto composto da quattro lampadari, di cui uno a lanterna, e due appliques in
    Lot 1543

    Lotto composto da quattro lampadari, di cui uno a lanterna, e due appliques in ferro battuto (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Uomo in un parco"
olio su masonite
cm 30x24
firmato in basso
    Lot 1544

    Firma indecifrata

    "Uomo in un parco"
    olio su masonite
    cm 30x24
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da due ciotole in argento e smalti ed un vasetto biansato (g lor
    Lot 1545

    Lotto composto da due ciotole in argento e smalti ed un vasetto biansato (g lordi 300 ca.)

  • Armadio in noce intagliato a motivi vegetali con un'anta a specchio ed un casse
    Lot 1546

    Armadio in noce intagliato a motivi vegetali con un'anta a specchio ed un cassettto alla base, secolo XIX (cm 120x225x54) (difetti e mancanze)

  • Altorilievo in legno raffigurante una natura morta con frutta, firmato e datato
    Lot 1547

    Altorilievo in legno raffigurante una natura morta con frutta, firmato e datato Rosa Dossi 1909 in alto a destra (cm 50x80) (difetti e mancanze)

  • Culla con struttura in bamboo e midollino, munita di rotelle e rivestita in tes
    Lot 1548

    Culla con struttura in bamboo e midollino, munita di rotelle e rivestita in tessuto bianco. Italia, anni '50. (cm 108x84x60) (Lievi difetti e piccole mancanze)

  • Lotto di due tavoli diversi in radica con gambe mosse, misure diverse (difetti
    Lot 1549

    Lotto di due tavoli diversi in radica con gambe mosse, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Lampada votiva del secolo XVIII in rame argentato e sbalzato a motivi vegfetali
    Lot 1550

    Lampada votiva del secolo XVIII in rame argentato e sbalzato a motivi vegfetali e volute (h cm 64)(montato a luce elettrica in epoca posteriore) (difetti)

  • Tavolo scrittoio in mogano con due cassetti sottopiano, sostegni sagomati riuni
    Lot 1551

    Tavolo scrittoio in mogano con due cassetti sottopiano, sostegni sagomati riuniti da traversa tornita. Sec. XIX (cm 106x71.5x61) (difetti)

  • Cornice in legno e pastiglia dorata (cm 50x80) (difetti e mancanze)
    Lot 1552

    Cornice in legno e pastiglia dorata (cm 50x80) (difetti e mancanze)

  • Lampada da appoggio ricavata da una grossa radice. Italia, anni '80. (cm 73x64x
    Lot 1553

    Lampada da appoggio ricavata da una grossa radice. Italia, anni '80. (cm 73x64x45)

  • Roberto Aloi "Paesaggio innevato" 1964, olio su compensato (cm 24.5x32) Firmato
    Lot 1554

    Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo San Fermo 1981)

    "Paesaggio innevato" 1964, olio su compensato (cm 24.5x32) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato e datato. In cornice

  • Riccardo Bastianutto "Sosta" dipinto ad olio (cm 50x30) Firmato, datato e titola
    Lot 1555

    Riccardo Bastianutto (Trieste 1906 - 1979)

    "Sosta" dipinto ad olio (cm 50x30) Firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Salvatore Faliero "Marina" olio su tela (cm 60x125) Firmato in basso a sinistra.
    Lot 1556

    Salvatore Faliero (Secolo XX 0)

    "Marina" olio su tela (cm 60x125) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice

  • Carlo Perindani "Mare e rocce" olio su compensato (cm 43x52) Firmato in basso a
    Lot 1557

    Carlo Perindani (Milano 1899 - Milano 1986)

    "Mare e rocce" olio su compensato (cm 43x52) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Inginocchiatoio con sportello bipartito e cassetto filettato (cm 62x85x42) (dif
    Lot 1558

    Inginocchiatoio con sportello bipartito e cassetto filettato (cm 62x85x42) (difetti)

  • Giacinto Gigante "Paesaggio con rovine" acquerello su carta applicata a cartone
    Lot 1559

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)

    "Paesaggio con rovine" acquerello su carta applicata a cartone pressato (cm 30x22) Firmato e datato 12.marzo.1867 in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due portalettere in argento con interni in velluto (g lordi 8
    Lot 1560

    Lotto composto da due portalettere in argento con interni in velluto (g lordi 800 ca.)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000