Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1393 to 1416 of 3051
  • Mobile a due corpi, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due c
    Lot 1393

    Mobile a due corpi, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due cassetti e anta ribaltabile celnate due cassetti e due vani, gambe rastremate (cm 78x180x40) (difetti e restauri)

  • Cartone composto da numerosi fascicoli e spartiti musicali (difetti e mancanze)
    Lot 1394

    Cartone composto da numerosi fascicoli e spartiti musicali (difetti e mancanze)

  • Lotto di numerosi tessuti e pizzo sangallo, fillet, al tombolo, centrini e bian
    Lot 1395

    Lotto di numerosi tessuti e pizzo sangallo, fillet, al tombolo, centrini e biancheria per la casa in cotone, lino e seta contenuti in valigia in tela.

  • Tappeto Rumeno, Romania, secolo XX.
Disegno a tre medaglioni romboidali su fond
    Lot 1396

    Tappeto Rumeno, Romania, secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni romboidali su fondo azzurro. (cm 192x143) (Lievi difetti)

  • Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, secolo XX.
Decoro con tre medaglioni o
    Lot 1397

    Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni ottagonali su fondo marrone. (cm 192x138) (Lievi difetti)

  • Tappeto Sivas, Anatolia, secolo XX.
Decoro con tre medaglioni romboidali su fon
    Lot 1398

    Tappeto Sivas, Anatolia, secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo bianco. (cm 150x95) (difetti)

  • Tappeto Yagcibedir, Persia, secolo XX.
Mirab a fondo rosso decorato con motivi
    Lot 1399

    Tappeto Yagcibedir, Persia, secolo XX.
    Mirab a fondo rosso decorato con motivi geometrici. (cm 135x89) (difetti e mancanze)

  • Lotto di cinque litografie inglesi a colori raffiguranti scene equestri (cm 33x
    Lot 1400

    Lotto di cinque litografie inglesi a colori raffiguranti scene equestri (cm 33x40) (difetti)

  • Lotto di quattro litografie a colori raffiguranti calessi di Napoli e Resina da
    Lot 1401

    Lotto di quattro litografie a colori raffiguranti calessi di Napoli e Resina da "I costumi della Campania", secolo XIX (difetti)

Disegno con due medaglioni esagonali su fon
    Lot 1402

    Disegno con due medaglioni esagonali su fondo bianco. (cm 141x87) (difetti)

  • Stampa a colori raffigurante una riproduzione di un dipinto del secolo XIX (cm
    Lot 1403

    Stampa a colori raffigurante una riproduzione di un dipinto del secolo XIX (cm 96x66), in cornice (difetti)

  • T.S. Cooper "Contadina con armenti" olio su tavola (cm 20x24) firmato in basso a
    Lot 1404

    T.S. Cooper

    "Contadina con armenti" olio su tavola (cm 20x24) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Comoncino a due cassetti piu uno piccolo sottopiano, pidi a mensola, fine secol
    Lot 1405

    Comoncino a due cassetti piu uno piccolo sottopiano, pidi a mensola, fine secolo XIX (cm93x84x48) (difetti)

  • Scatolone contenente numerose cornici in legno e pastiglia di decori e misure d
    Lot 1406

    Scatolone contenente numerose cornici in legno e pastiglia di decori e misure diverse (difetti e mancanze)

  • Ignoto XX Secolo "Gentildonna con cavallo e cane" olio su tela (cm 67x49)
(dif
    Lot 1407

    Ignoto XX Secolo "Gentildonna con cavallo e cane" olio su tela (cm 67x49)
    (difetti)

  • Coppia di sculturine in porcellana blanc-de-chine
Cina, sec. XX
(h cm 14,5)
    Lot 1408

    Coppia di sculturine in porcellana blanc-de-chine
    Cina, sec. XX
    (h cm 14,5)

  • Vasetto in lacca cinabro con decoro a dragoni
Cina, inizio sec. XX
(h cm 17) (
    Lot 1409

    Vasetto in lacca cinabro con decoro a dragoni
    Cina, inizio sec. XX
    (h cm 17) (lievi difetti)

  • M. D'Isabella "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x30) firmato i basso a destra,
    Lot 1410

    M. D'Isabella

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x30) firmato i basso a destra, in cornice
    (difetti, restauri e mancanze)

  • Nicola Laurenti "La Rocca di Arona vista da Angera" 1921, olio su cartone (cm 29
    Lot 1411

    Nicola Laurenti (Ferrara 1873 - Milano 1943)

    "La Rocca di Arona vista da Angera" 1921, olio su cartone (cm 29x40) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartigio del pittore con titolo. In cornice
    (difetti)

  • Tavolino da lavoro lastronato in noce e radica di noce, piano apribile celante
    Lot 1412

    Tavolino da lavoro lastronato in noce e radica di noce, piano apribile celante vani e specchio, cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da traversa tornita, secolo XIX (cm 70x82x47) (difetti)

  • Franco Ricciardi "L'arrivo del temporale" olio su compensato (cm 25x34) firmato
    Lot 1413

    Franco Ricciardi (Secolo XX 0)

    "L'arrivo del temporale" olio su compensato (cm 25x34) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Mobiletto da centro a due ripiani, cassetto nella fascia, montanti torniti (cm
    Lot 1414

    Mobiletto da centro a due ripiani, cassetto nella fascia, montanti torniti (cm 47x74x47) (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio" olio su tavola (cm 21x30) firmato in basso al cen
    Lot 1415

    Firma indecifrata "Paesaggio" olio su tavola (cm 21x30) firmato in basso al centro, in cornice
    (difetti)

  • Ugo Piatti "Vaso con fiori" olio su cartone telato (cm 35x43) firmato in basso a
    Lot 1416

    Ugo Piatti (Milano 1890 - 1953)

    "Vaso con fiori" olio su cartone telato (cm 35x43) firmato in basso a destra
    (difetti)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000