Lot 1369 Icona russa del secolo XX raffigurante Santi (cm 32x27) (difetti)
Lot 1370 Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX.
Disegno con tre medaglioni blu su fondo rosso. (cm 208x167) (difetti e rapature) -
Lot 1371 Libreria a tre ante a vetri in legno intagliato a motivi rinascimentali (cm 181x189x51) (difetti)
Lot 1372 Arte Persiana "Scena erotica" placca in avorio inciso e dipinto (cm 8x20) in cornice (difetti)
Lot 1373 Tappeto Azeri, secolo XX.
Decoro persiano Veramin formato da fiori policromi su fondo blu. Bordura a fondo bianco. (cm 293x200) (difetti) -
Lot 1374 Lotto composto da numerosi bicchieri di forme diverse in vetro e cristallo (difetti)
Lot 1375 Specchiera rettangolare in legno laccato con fregi e profili dorati e intagliati (cm110x75) (difetti)
Lot 1376 Manifattura di Meissen, prima meta del secolo XIX, "Figure danzanti" gruppo in porcellana policroma (h cm 16) (difetti e restauri)
Lot 1377 Parte di servizio da dolce composto da una paletta, dieci forchettine e dodici coltellini con manici rivestiti in lamina d'argento sbalzato unito ad un tagliacarte (difetti)
Lot 1378 Manifattura di Meissen, fine del secolo XIX, "Quattro figure danzanti" gruppo in porcellana policroma (h cm 16) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1379 Scatola portagioie rivestita in pelle, decorata in rilievo a motivi vegetali e draghi alati (difetti)
Lot 1380 Manifattura francese della fine del secolo XIX, "Figure" coppia di sculture in porcellana policroma (h cm 23) (difetti e restauri)
Lot 1381 Manifattura della fine del secolo XIX "Il servitore e l'odalisca" gruppo in porcellana policroma" (h cm 18) (difetti e restauri)
Lot 1382 Lotto composto da tre porta documenti in pelle con guarnizioni dorate (difetti)
Lot 1383 Manifatture diverse del secolo XIX, due figure in porcellana policroma raffiguranti Gentiluomini (h max cm 16) (difetti e restauri)
Lot 1384 Manifatture ed epoche diverse, lotto di sette sculturine in porcellana policroma raffiguranti contadini, pulcinella e figure danzanti (h max cm 20) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1385 Lotto composto da quattro compassi con accessori in custodie originali, di epoche diverse (difetti e mancanze)
Lot 1386 Lotto composto da un portacenere di Aldo Navarro per la Camera dei Deputati, un vassoietto di manifattura argentina firmato Quinquela Martin ed un vassoietto svuota tasche in metallo della Siemens Data, il tutto in porcellana e metallo (lievi difetti)
Lot 1387 Lotto composto da un vassoietto argentato, testa di bambola su base ebanizzata e cofanetto decorato in legno (difetti)
Lot 1388 Manifattura tedesca KPM e manifattura inglese Beswick, secoli XIX/XX, lotto di due sculture in porcellana policroma raffiguranti fantino a cavallo e soldao in uniforme verde (h max cm 24) (difetti e restauri)
Lot 1389 Tappeto Cina di moderna manifattura,
Decoro a campo unito color camoscio, bordura a fondo rosa con piccoli mazzi di fiori sparsi. (cm 137x250) (difetti) -
Lot 1390 Vassoio rettangolare in metallo argentato marcato Cristoffle (difetti)
Lot 1391 Comodino a tre cassetti lastronato, filettato e intarsiato, gambe (cm 38x74x30) (difetti)
Lot 1392 Coppia di alari in ferro e ottone decorati a colonnine scanalate recanti la stampigliatura Cousances (difetti)