Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1225 to 1248 of 3051
  • Vezio Sabatini Moshe Dayan

Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
    Lot 1225

    Vezio Sabatini (1939 - 1995)

    Moshe Dayan

    Timbro dell'autore al verso.
    cm 19 x 28,5

    Moshe Dayan

    .
    7.48 x 11.22 in.

  • Specchio da tavolo in metallo cromato sormontato da fregio a volute stilizzate,
    Lot 1226

    Specchio da tavolo in metallo cromato sormontato da fregio a volute stilizzate, 1930 circa, unito a due rasoi a mano della stessa epoca

  • Lotto composto da un lampadario a forma di timone con tre luci a lanterna e un
    Lot 1227

    Lotto composto da un lampadario a forma di timone con tre luci a lanterna e un lampadario a sei luci in bronzo dorato (difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre sedie in noce con gambe traverse e tornite a rocchetto e schienal
    Lot 1228

    Gruppo di tre sedie in noce con gambe traverse e tornite a rocchetto e schienale squadrato. Secolo XVII (difetti)

  • Lotto composto da due fotografie numerate e firmate Gianni Rossi
    Lot 1229

    Lotto composto da due fotografie numerate e firmate Gianni Rossi

  • Divano a tre posti lastronato in noce con braccioli mossi e intagliati a motivi
    Lot 1230

    Divano a tre posti lastronato in noce con braccioli mossi e intagliati a motivi fogliacei, seduta e spalliera rivestite in tessuto giallo. Secolo XIX (cm 210x97x65) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie imbottite con schienale mosso, gambe in legno sagomato (difetti
    Lot 1231

    Coppia di sedie imbottite con schienale mosso, gambe in legno sagomato (difetti)

  • Poltrona a dondolo in legno di frutto. Schienale e braccioli decorati a colonne
    Lot 1232

    Poltrona a dondolo in legno di frutto. Schienale e braccioli decorati a colonne tornite, base sagomata (difetti)

  • Paesaggi 1990 ca.

Gruppo di quattro fotografie a colori in cornice.
Titolo e f
    Lot 1233

    Paesaggi 1990 ca.

    Titolo e firma dell'autore al recto.

  • Angoliera a due corpi in legno laccato bianco e dipinto in policromia a motivi
    Lot 1234

    Angoliera a due corpi in legno laccato bianco e dipinto in policromia a motivi naturalistici in stile orientaleggiante (cm 76x138x44) (difetti)

  • Comò in ciliegio a quattro cassetti filettati e lastronati in rigatino. Gambe s
    Lot 1235

    Comò in ciliegio a quattro cassetti filettati e lastronati in rigatino. Gambe scolpite e scanalate, piano in marmo macchia vecchia. Interni del mobile in ciliegio massello. Inizio secolo XX (cm 240x200x60) (difetti)

  • Specchiera mossa tripartita con cornice in legno intagliato a foglie e volute (
    Lot 1236

    Specchiera mossa tripartita con cornice in legno intagliato a foglie e volute (cm 127x90) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di albumine arrotolate del XIX secolo. Una di Mary Hammond firmata e dat
    Lot 1237

    Gruppo di albumine arrotolate del XIX secolo. Una di Mary Hammond firmata e datata 1963 e due fotografie al carbone di riproduzione di disegni.

    .

  • Gruppo in porcellana policroma raffigurante Mao Zedong attorniato da due funzio
    Lot 1238

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante Mao Zedong attorniato da due funzionari del Partito Comunista
    Cina, periodo della Rivoluzione Culturale
    (h. max cm 36) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade a sospensione in metallo a forma di lanterne (d cm 49) (difet
    Lot 1239

    Coppia di lampade a sospensione in metallo a forma di lanterne (d cm 49) (difetti e mancanze)

  • Tavolo tondo allungabile con piano lastronato a spicchi, gambe rastremate e fas
    Lot 1240

    Tavolo tondo allungabile con piano lastronato a spicchi, gambe rastremate e fascia filettata (chiuso d cm 120, h cm 80) (difetti e mancanze)

  • Vedute marine 1900 ca.

Sei fotografie originali alla gelatina sali d'argento m
    Lot 1241

    Vedute marine 1900 ca.

    Sei fotografie originali alla gelatina sali d'argento montate in cornice.
    Firma non riconoscibile al recto di due fotografie.

    Vedute marine 1900 ca.

    .

  • Cassettone in noce a quattro cassetti, fianchi pannellati e due cassetti segret
    Lot 1242

    Cassettone in noce a quattro cassetti, fianchi pannellati e due cassetti segreti nella fascia superiore. Maniglie sagomate in ferro battuto (cm 130x110x58)

  • Lotto di due tavolini tripodi in legno intagliato e pastiglia decorati con fogl
    Lot 1243

    Lotto di due tavolini tripodi in legno intagliato e pastiglia decorati con foglie, fiori ed uno con putto (gravi difetti e mancanze)

  • Foppapedretti - Lotto composto da tre poltroncine ed un tavolino pieghevoli in
    Lot 1244

    Foppapedretti - Lotto composto da tre poltroncine ed un tavolino pieghevoli in legno, da esterno (difetti)

  • Gian Butturini Poster

Lotto composto da due poster di cui uno "London" editric
    Lot 1245

    Gian Butturini

    Poster

    (lievi difetti).
    cm 97 x 66,5

    Poster

    (lievi difetti).
    cm 97 x 66,5

  • Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (
    Lot 1246

    Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (cm 80x80x43) (difetti e restauri)

  • Foppapedretti - Lotto composto da tre poltrone pieghevoli a schienale alto (dif
    Lot 1247

    Foppapedretti - Lotto composto da tre poltrone pieghevoli a schienale alto (difetti)

  • Gian Butturini Foto d'auteur

Portfolio contenente sei fotografie a colori mont
    Lot 1248

    Gian Butturini

    Foto d'auteur

    cm 50 x 72

    Foto d'auteur

    cm 50 x 72

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000