Lot 1225 Vezio Sabatini (1939 - 1995)
Moshe Dayan
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
Timbro dell'autore al verso.
cm 19 x 28,5
Moshe Dayan
.
7.48 x 11.22 in. -
Lot 1226 Specchio da tavolo in metallo cromato sormontato da fregio a volute stilizzate, 1930 circa, unito a due rasoi a mano della stessa epoca
Lot 1227 Lotto composto da un lampadario a forma di timone con tre luci a lanterna e un lampadario a sei luci in bronzo dorato (difetti e mancanze)
Lot 1228 Gruppo di tre sedie in noce con gambe traverse e tornite a rocchetto e schienale squadrato. Secolo XVII (difetti)
Lot 1229 Lotto composto da due fotografie numerate e firmate Gianni Rossi
Lot 1230 Divano a tre posti lastronato in noce con braccioli mossi e intagliati a motivi fogliacei, seduta e spalliera rivestite in tessuto giallo. Secolo XIX (cm 210x97x65) (difetti e mancanze)
Lot 1231 Coppia di sedie imbottite con schienale mosso, gambe in legno sagomato (difetti)
Lot 1232 Poltrona a dondolo in legno di frutto. Schienale e braccioli decorati a colonne tornite, base sagomata (difetti)
Lot 1233 Paesaggi 1990 ca.
Gruppo di quattro fotografie a colori in cornice.
Titolo e firma dell'autore al recto. -
Lot 1234 Angoliera a due corpi in legno laccato bianco e dipinto in policromia a motivi naturalistici in stile orientaleggiante (cm 76x138x44) (difetti)
Lot 1235 Comò in ciliegio a quattro cassetti filettati e lastronati in rigatino. Gambe scolpite e scanalate, piano in marmo macchia vecchia. Interni del mobile in ciliegio massello. Inizio secolo XX (cm 240x200x60) (difetti)
Lot 1236 Specchiera mossa tripartita con cornice in legno intagliato a foglie e volute (cm 127x90) (difetti e mancanze)
Lot 1237 Gruppo di albumine arrotolate del XIX secolo. Una di Mary Hammond firmata e datata 1963 e due fotografie al carbone di riproduzione di disegni.
. -
Lot 1238 Gruppo in porcellana policroma raffigurante Mao Zedong attorniato da due funzionari del Partito Comunista
Cina, periodo della Rivoluzione Culturale
(h. max cm 36) (lievi difetti) -
Lot 1239 Coppia di lampade a sospensione in metallo a forma di lanterne (d cm 49) (difetti e mancanze)
Lot 1240 Tavolo tondo allungabile con piano lastronato a spicchi, gambe rastremate e fascia filettata (chiuso d cm 120, h cm 80) (difetti e mancanze)
Lot 1241 Vedute marine 1900 ca.
Sei fotografie originali alla gelatina sali d'argento montate in cornice.
Firma non riconoscibile al recto di due fotografie.
Vedute marine 1900 ca.
. -
Lot 1242 Cassettone in noce a quattro cassetti, fianchi pannellati e due cassetti segreti nella fascia superiore. Maniglie sagomate in ferro battuto (cm 130x110x58)
Lot 1243 Lotto di due tavolini tripodi in legno intagliato e pastiglia decorati con foglie, fiori ed uno con putto (gravi difetti e mancanze)
Lot 1244 Foppapedretti - Lotto composto da tre poltroncine ed un tavolino pieghevoli in legno, da esterno (difetti)
Lot 1245 Gian Butturini
Poster
(lievi difetti).
cm 97 x 66,5
Poster
(lievi difetti).
cm 97 x 66,5 -
Lot 1246 Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (cm 80x80x43) (difetti e restauri)
Lot 1247 Foppapedretti - Lotto composto da tre poltrone pieghevoli a schienale alto (difetti)
Lot 1248 Gian Butturini
Foto d'auteur
cm 50 x 72
Foto d'auteur
cm 50 x 72