Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1177 to 1200 of 3051
  • Liz Taylor 1968

Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
cm 27 x 21
    Lot 1177

    Liz Taylor 1968

    cm 27 x 21

    Liz Taylor 1968

    .
    10.63 x 8.27 in.

  • Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinist
    Lot 1178

    Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Quattro appliques in metallo con gocce, fiori e perlinature in vetro (difetti e
    Lot 1179

    Quattro appliques in metallo con gocce, fiori e perlinature in vetro (difetti e mancanze)

  • Ignoto, "Veduta di Posillipo", olio su tela (cm 38x84), in cornice
(difetti e
    Lot 1180

    Ignoto, "Veduta di Posillipo", olio su tela (cm 38x84), in cornice
    (difetti e restauri)

  • Araldo Di Crollalanza Barbara Streisand 1960 ca.

Fotografia originale alla gela
    Lot 1181

    Araldo Di Crollalanza (1940 - 2015)

    Barbara Streisand 1960 ca.

    Timbro dell'autore al verso.
    cm 30,5 x 22

    Barbara Streisand 1960 ca.

    .
    12.01 x 8.66 in.

  • Michele Cammarano "Cortile" olio su tela (cm 73x51) Al retro: iscrizione per aut
    Lot 1182

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    "Cortile" olio su tela (cm 73x51) Al retro: iscrizione per autentica di Michele Biancale. In cornice
    (Attribuito)

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignot
    Lot 1183

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignoto ed uno scorcio di Chioggia firmato Felice Castelli, misure differenti, in cornici
    (lievi difetti)

  • Ringhiera per scala in ferro battuto a torciglioni e riccioli, inizio secolo XX
    Lot 1184

    Ringhiera per scala in ferro battuto a torciglioni e riccioli, inizio secolo XX (cm 140x210) (difetti e mancanze)

  • Brigitte Bardot et Guther Sachs assistent à un défilé de Mode MIC-MAC 1968

Fot
    Lot 1185

    Brigitte Bardot et Guther Sachs assistent à un défilé de Mode MIC-MAC 1968

    cm 17,5 x 23,5

    .
    6.89 x 9.25 in.

  • Ignoto - "Paesaggio", olio su tela applicata su cartone (cm 20x32,5), in cornic
    Lot 1186

    Ignoto - "Paesaggio", olio su tela applicata su cartone (cm 20x32,5), in cornice

  • Comodino decorato a finto bamboo ad un 'anta ed un cassetto (cm 40x83x35) (dife
    Lot 1187

    Comodino decorato a finto bamboo ad un 'anta ed un cassetto (cm 40x83x35) (difetti e mancanze)

  • Pannello con tredici forme da budino in rame di diversa forma ed epoca (difetti
    Lot 1188

    Pannello con tredici forme da budino in rame di diversa forma ed epoca (difetti)

  • Robert De Niro in 'Watch the dog' 1997

Fotografia originale alla gelatina sali
    Lot 1189

    Robert De Niro in 'Watch the dog' 1997

    cm 25,5 x 20

    .
    10.04 x 7.87 in.

  • Poltrona imbottita con rivestimento in velluto color senape decorata con frange
    Lot 1190

    Poltrona imbottita con rivestimento in velluto color senape decorata con frange, gambe in legno di noce massello. Cantù, anni '50. (cm 73x90x75) (lievi difetti)

  • Coppia di tessuti in seta dipinti in policromia con peonie, farfalle e draghi s
    Lot 1191

    Coppia di tessuti in seta dipinti in policromia con peonie, farfalle e draghi su fondo crema.
    Cina, secolo XX. In cornice (cm 25x112)

  • Grande specchiera da ingresso con fioriera alla base. Struttura in legno intagl
    Lot 1192

    Grande specchiera da ingresso con fioriera alla base. Struttura in legno intagliato e pastiglia, decori a volute, festoni e angioletti a tutto tondo, cimasa arricchita da un dipinto ad olio su tavola raffigurante una scena galante (cm 140x 320 circa). Unita a una colonna portavasi en suite (gravi difetti e mancanze)

  • Allen Ginsberg 1967

cm 25,5
    Lot 1193

    Allen Ginsberg 1967

    cm 25,5 x 20,5

    Allen Ginsberg 1967

    .
    10.04 x 8.07 in.

  • Artista del secolo XIX - Gruppo di quattro guaches su carta raffiguranti paesag
    Lot 1194

    Artista del secolo XIX - Gruppo di quattro guaches su carta raffiguranti paesaggi lacustri del Nord Italia (cm 21x32), in cornici (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una piccola veduta della chiesa di San Marco (cm 9x12,5) e un
    Lot 1195

    Lotto composto da una piccola veduta della chiesa di San Marco (cm 9x12,5) e un divertimento a matita raffigurante giochi e ballerine (cm 23x16) (lievi difetti)

  • Ignoto "Veduta capricciosa di Piazza di Spagna con Trinità dei Monti" dipinto a
    Lot 1196

    Ignoto "Veduta capricciosa di Piazza di Spagna con Trinità dei Monti" dipinto ad olio su tavola (cm 33x44)

    (difetti)

  • Michel Sima Picasso à Antibes 1946

Fotografia originale alla gelatina sali d'ar
    Lot 1197

    Michel Sima (1912 - 1987)

    Picasso à Antibes 1946

    Etichetta con firma dell'autore, titolo e data al verso.
    cm 17,5 x 23,5

    Picasso à Antibes 1946

    .
    6.89 x 9.25 in.

  • Francesco Vinea "Giullare", olio su tela (cm 32x22) Firmato in basso a destra (g
    Lot 1198

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    "Giullare", olio su tela (cm 32x22) Firmato in basso a destra (gravi difetti)

  • Mobile a due corpi con parte superiore a quattro ante con rete e quattro casset
    Lot 1199

    Mobile a due corpi con parte superiore a quattro ante con rete e quattro cassetti nella fascia, parte inferiore a quattro ante. Decorato a pannelli intagliati a motivi barocchi piemontesi (cm190x277x52)(difetti)

  • Firma indecifrata, "Figura maschile di spalle", olio su carta applicata su cart
    Lot 1200

    Firma indecifrata, "Figura maschile di spalle", olio su carta applicata su cartone (cm 30x12), siglato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000