Lot 1105 Lina Wertmuller 1980 ca.
Due fotografie originali alla gelatina sali d'argento.
cm 24 x 18
Lina Wertmuller 1980 ca.
.
9.45 x 7.09 in. -
Lot 1106 Gruppo di sei antiche sedie con gambe a rocchetto, sedute e spalliere rivestite in tessuto fiammato (difetti e restauri)
Lot 1107 * Lotto composto da una poltrona e due sedie etniche in legnoe cuoio di diverso decoro e due pouff in pelle (difetti)
Lot 1108 Gruppo di tre vasetti Satsuma
Giappone, inizio sec. XX
(h. max cm 17,5) -
Lot 1109 Monica Vitti 1960 ca.
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
cm 30 x 20,5
Monica Vitti 1960 ca.
.
11.81 x 8.07 in. -
Lot 1110 Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato iridato composto da dodici coppe da champagne, sedici bicchieri da liquore, otto bicchieri da acqua, nove bicchieri da vino e un bicchierino da amaro. Anni '90/2000.
Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato iridato composto da dodici coppe da champagne, sedici bicchieri da liquore, otto bicchieri da vino rosso, nove bicchieri da vino bianco e un bicchierino da amaro. Anni '90/2000. -
Lot 1111 Rita Pavone 1970 ca.
cm 18 x 24 -
Lot 1112 Cartone contenente numerosi oggetti di arte orientale di fatture e per usi differenti (difetti)
Lot 1113 Federico Fellini 1960 ca.
cm 19 x 29
Federico Fellini 1960 ca.
.
7.48 x 11.42 in. -
Lot 1114 * Lotto composto da un servomuto tripode a due ripiani tondi in ceramica policroma, un tavolino da fumo in legno tornito e una coppia di alari (difetti e mancanze)
Lot 1115 Set di quattro placche in inchiostro riccamente decorate, in scatola originale
Cina, sec. XX (difetti) -
Lot 1116 Lampada da muro in metallo e vetro a forma di lanterna sormontata da aquila dorata (h cm 73)
Lot 1117 Mastroianni e De Sica 1960 ca.
cm 24 x 18
Mastroianni e De Sica 1960 ca.
.
9.45 x 7.09 in. -
Lot 1118 Lalique
Lotto composto da una coppia di posacenere e una portagioie raffigurante un pesce in vetro soffiato in stampo e parziamente acidato sulla superficie esterna. Francia, produzione recente. Firmati a punta sotto la base. (Misure diverse)
Lotto composto da una coppia di posacenere e una portagioie raffigurante un pesce in vetro soffiato in stampo e parziamente acidato sulla superficie esterna. Francia, produzione recente. Firmati a punta sotto la base. (Misure diverse) -
Lot 1119 Lotto composto da un vassoio in ceramica smaltata a specchio, unito ad un posacenere fusione di alluminio e un vaso in ottone nichelato metallo di epoche e manifatture differenti. Anni '90. (lievi difetti)
Lotto composto da un vassoio in ceramica smaltata a specchio, unito ad un posacenere fusione di alluminio e un vaso in ottone nichelato metallo di epoche e manifatture differenti. Anni '90. (lievi difetti) -
Lot 1120 * Stampo per tessuti a cilindro con decoro floreale, fine secolo XIX (d cm 100)
Lot 1121 Chaterine Spaak nel film 'La parmigiana' 1963 ca.
cm 18 x 24
Chaterine Spaak nel film 'La parmigiana' 1963 ca.
.
7.09 x 9.45 in. -
Lot 1122 Maniglia in ottone dorato con presa grissinata. Italia, anni '90. Recante simbolo grafico del produttore.
Maniglia in ottone dorato con presa grissinata. Italia, anni '90. Recante simbolo grafico del produttore. -
Lot 1123 Manifattura Christofle, France, centrotavola Liberty in metallo argentato decorato con rami di conifere e pigne, marcato sotto la base (l cm 36) (lievi difetti)
Lot 1124 Lotto composto da una lente di ingrandimento, una pipa in custodia, una scatola con coperchio in ceramica policroma, una scultura a sfera sfaccettata in ottone e base in legno laccato, un vassoio e una ciotola in ottone (difetti)
Lot 1125 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999)
Vittorio de Sica regista del film 'Ieri, oggi e domani' 1963 ca.
cm 30 x 24
.
11.81 x 9.45 in. -
Lot 1126 Lotto composto da due beaty case, un portagioie a vari comparti, due ventiquattroore e una valiga in pelle (tg. varie) (difetti e mancanze)
Lot 1127 Tavolino da lavoro con sostegni torniti, cassetto nella fascia e piano apribile. Secolo XIX (cm 60x71x40) (difetti e mancanze)
Lot 1128 Scatola contenente parte di servizi di posate per la tavola in argento di manifatture differenti (g 1900) (difetti)