Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 984 of 3051
  • Divanetto in legno filettato e intarsiato alla "Certosina", schienale sagomato
    Lot 961

    Divanetto in legno filettato e intarsiato alla "Certosina", schienale sagomato decorato da figura intarsiata in avorio e legni vari (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie in legno filettato e intarsiato in avorio alla "Certosina" (dif
    Lot 962

    Coppia di sedie in legno filettato e intarsiato in avorio alla "Certosina" (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltrone Savonarola in legno filettato e intarsiato alla "Certosina",
    Lot 963

    Coppia di poltrone Savonarola in legno filettato e intarsiato alla "Certosina", schienale sagomato decorato da figura intarsiata in avorio e legni vari (difetti e mancanze)

  • Armadio a due ante sul fronte e due laterali riquadrate e decorate da pannelli
    Lot 964

    Armadio a due ante sul fronte e due laterali riquadrate e decorate da pannelli con sagome, cappello sagomato, piedi a cipolla (cm 174x250x72) Iscritto all'interno di un'antina laterale inciso "Giacomo Botineli fecce quest opera .... 1773" entro cartella (difetti e restauri)

  • Tabacchiera in argento niellato decorata sul coperchio con "stemma dell'impero
    Lot 965

    Tabacchiera in argento niellato decorata sul coperchio con "stemma dell'impero Ottomano, e iscrizione DIX PARAS (gr 75) (difetti) Turchia secolo XIX/XX

  • Lotto composto da tre tabacchiere in argento di diverso decoro di cui una a for
    Lot 966

    Lotto composto da tre tabacchiere in argento di diverso decoro di cui una a forma di sacco con punzoni inglesi (gr 300) unita ad una in metallo argentato (difetti)

  • Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice
    Lot 967

    Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice

  • Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cass
    Lot 968

    Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cassetto e tre ante di cui quella centrale ribaltabile, celante vani e cassettini. Gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 94x147x38) (difetti e mancanze)

  • Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a c
    Lot 969

    Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a colonne ebanizzate decorate da capitelli in metallo dorato, riunite da piano sagomato (d. cm 136x h. cm 83) (difetti)

  • Maggi Giampietro "Daliei" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al
    Lot 970

    Maggi Giampietro (Milano 1934)

    "Daliei" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato 1960. In cornice

  • Ciro Agnetti Ciro Agnetti
(Milano 1913 - 1984)
"Estate" olio su masonite (cm 70x
    Lot 971

    Ciro Agnetti (Milano 1913 - 1984)

    Ciro Agnetti
    (Milano 1913 - 1984)
    "Estate" olio su masonite (cm 70x100) Firmato in basso a destra.Firmato e titolato al retro. In cornice

  • Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna eb
    Lot 972

  • Ignoto 'Sacra famiglia'' olio su tela (cm 48x38)
    Lot 973

    Ignoto 'Sacra famiglia'' olio su tela (cm 48x38)

  • Ignoto XX Secolo "Parigi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in bassoa sinistra. I
    Lot 974

    Ignoto XX Secolo "Parigi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in bassoa sinistra. In cornice

  • Giulio Pagano "Amore della nonna" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a des
    Lot 975

    Giulio Pagano

    "Amore della nonna" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Carlo Aimetti "Lago di Como" 1973, olio su compensato (cm 51x40) Firmato e datat
    Lot 976

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)

    "Lago di Como" 1973, olio su compensato (cm 51x40) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice

  • Carlo Aimetti "Lago di Garda"1973, olio su compensato (cm 51x40) Firmato in bass
    Lot 977

    "Lago di Garda"1973, olio su compensato (cm 51x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice

  • Gaetano Sperati "Ritratto della moglie"1957, olio su tela (cm 70x50) Firmato e d
    Lot 978

    Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)

    "Ritratto della moglie"1957, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del pittore con titiolo e data. In cornice

  • Coppia di credenze a due ante e due cassetti in legno laccato nero (cm 104x90x3
    Lot 979

    Coppia di credenze a due ante e due cassetti in legno laccato nero (cm 104x90x39) (lievi difetti)

  • Angoliera in noce con sportello convesso pannellato, piedi a plinto e guarnizio
    Lot 980

    Angoliera in noce con sportello convesso pannellato, piedi a plinto e guarnizioni in lamiera dorata. Secolo XIX (cm 72x205x53) (difetti)

  • Antico armadio "Provenzale" a due ante decorato sul fronte e sui fianchi con ri
    Lot 981

    Antico armadio "Provenzale" a due ante decorato sul fronte e sui fianchi con riquadri sagomati. Cappello di forma mossa (cm 167x206x68) (difetti)

  • Tappeto da tavolo in velluto di lana, manifattura meccanica, Europa oeriodo del
    Lot 982

    Tappeto da tavolo in velluto di lana, manifattura meccanica, Europa oeriodo del movimento futurista, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del rosso, ruggine, nocciola nero e bianco. Foderato.(cm 138x89) (lievi difetti)

  • Cassone con fronte intagliata decorata a motivi neo rinascimentali, piedi a men
    Lot 983

    Cassone con fronte intagliata decorata a motivi neo rinascimentali, piedi a mensola e maniglie laterali in ferro battuto (cm 167x59x56) (difetti)

  • Scrittoio "Mazzarino" in legno intagliato e scolpito con fronte a cinque casset
    Lot 984

    Scrittoio "Mazzarino" in legno intagliato e scolpito con fronte a cinque cassetti e piano con inserto in pelle. Secolo XX (cm 126x74x61) (difetti)

Lots from 961 to 984 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000